Огонь из СПГ-9 открыли ополченцы ДНР


Ополченцы ДНР готовятся открыть огонь из гранатомета СПГ-9 в ответ на атаки украинских силовиков.

Тренировки с применением гранатомета были сняты на видео, которое опубликовали на YouTube.

На ролике отчетливо слышно, как ополченцы дважды производят выстрелы в пустоту. Один из участников ролика предупреждает, что, если «взять чуть ниже, можно попасть в дерево». Несколько секунд идет подготовка к выстрелу, а затем раздается звук взрыва.

Авторы ролика сообщили, что ополченцы работали с СПГ-9. Это противотанковый гранатомет. Он был принят на вооружение в 1963 году. Специально для него разрабатывали осколочную гранату. Расчет из четверых человек способен переносить гранатомет в разобранном  положении на большие расстояния.

Накануне украинские военные обстреляли позиции ополчения ДНР в прифронтовом селе Логвиново, когда там были представители ОБСЕ. Представители организации увидели лично, что с украинской стороны ведется обстрел. Огонь велся из стрелкового оружия.

Видео: На линии огня channel/YouTube