Румыния может отказаться от российского газа в 2016 году

      

На днях в средствах массовой информации появилась цитата руководителя Национального агентства по регулированию в энергетике в Румынии. По его словам, в 2016 году государство может отказаться от импорта газа из Российской Федерации из-за исчезнувшей необходимости.
 

 

 

"Аналитики сравнили данные прошедших лет. Согласно статистике, за 2015 год всего 3% жителей Румынии использовало российский газ, тогда как шесть лет назад показатели были на 22% выше. Это объясняется переходом населения на альтернативные способы отопления.
За календарный год расходуется в среднем 11 миллиардов кубометров природного газа, что позволяет предположить, что государство вполне сможет обеспечить население своими собственными ресурсами", - рассказал Николае Хаврилец.
 
Напоминаем, что раннее правительство Российской Федерации согласилось предоставить Украине небольшую скидку при закупке газа, однако киевская власть не отреагировала на такое заявление, отдав преимущество более дорогостоящему природному газу из Европы, чтобы ограничить контакты с государством-соседом.