Украина и евреи.
                        История отношений наших народов очень непростая. Но Украина оставалась многие годы одним из центров расселения евреев в Европе. Мы столетиями жили вместе, с темными и светлыми страницами этой жизни. Но вот, как ни странно, отношение к евреям в Украине очень поменялось. Поменялись и сами евреи. Сегодня Израиль - сильное (духом) государством, во многом - пример для Украины и в плане построения армии.
Украинцы уже привыкли к синагогам у себя. Евреи в Украине ведут достаточно активную культурную жизнь. Наверное, всё зависит от процентного присутствия любого народа, но многое зависит и от того, как ведут себя гости и как ведут себя те, кто проживает в стране.
Сейчас в Умани, возле могилы Цадика Нахмана, празднуют новый год. Тысячи хасидов заполнили город. И если когда-то они достаточно сильно раздражали, то сейчас они больше воспринимаются, как дети... Возможно, хасиды по-разному воспринимаются и в Израиле. И там достаточно много "атеистов", платящих налоги. Но они - неизбежный атрибут еврейской нации, такой же, как девушка с автоматом...
 Я смотрел на их прибытие, на их пляски и, если честно, они мне улучшали настроение. Ведь в жизни надо искать не только проблемы, но и радость... Конечно, Умагь непросто переживает такое нашествие. Коммунальщикам потом работы на две недели.. Но за всё исправно платится, всё оговаривается. В Умань приезжает даже израильская полиция.
А вот теперь хасиды перечислили 11 тыс евро на нужды АТО. Возможно, можно пересчитать на "одного гостя" (чисто по-украински), но САМ ФАКТ. И это, если честно, достаточно приятно. Всё-таки, связь между евреями и Украиной вошла в хорошее русло. И это разительно отличается от развития отношений с "братским" русским народом, который наливается какой-то ненавистью и злобой...
Я был в Израиле. Не скажу, что это райское место. Все-таки "присутствие" автоматов несколько напрягает. Нет чувства полного расслабления, но тем больше понимаешь, что за свою землю надо бороться. И народ, который научился такой борьбе, не может не вызывать уважения.
Успехов вам, успехов нам.
                        
                     
                    
                    
Комментарии
С Новым годом!
Ле хаим!
... что я и написала ниже.
По его словам, около двух тысяч репатриантов с Украины прибыло с начала этого года. Еще больше евреев прибыло в Израиль из Украины в качестве туристов, и попросили на месте убежища. По оценкам политолога Евгения Сатановского, в Израиль прибыло с начала 2015 года около семи тысяч беженцев из Украины.
Авигдор Эскин заявил, что еврейскому исходу с Украины противится ряд еврейских деятелей, обслуживающих нынешнюю власть, героизирующих Бандеру и Шухевича. Эту странную группу возглавляет некто Иосиф Зисельс, отсидевший два срока при советской власти за поддержку бандеровцев. Эскин подчеркнул, что Зисельс дважды отбывал срок именно за коллаборационизм с украинскими националистами.
После начала перестройки Зисельс был в центре скандала по краже денег новых репатриантов в Израиль. Аналогичный скандал произошел в Москве и его
Беззаветное служение Зисельса носителям бандеровской идеологии побудило Эскина сравнить его с действовавшими в немецких концлагерях "капо", сотрудничавшими с карателями. Пожалуй, это самое жесткое определение деятельности ряда лидеров еврейских организаций, поддерживающих украинскую власть.
Израильский политолог вспомнил также о сорванной активистами "Свободы" пресс-конференции в Киеве, в организации которой он участвовал.
«Четыре года назад в Киев прибыла группа уцелевших жертв Холокоста и героев-партизан из Израиля и Польши. Вместе с группой украинских коллег мы должны были провести пресс-конференцию и предупредить об угрозе нацизма на Украине. Нам помогали некоторые еврейские организации Украины и портал "Антифашист". Но это мероприятие было сорвано современными неонацистами Украины», - говорит Эскин.
Присутствовавший там Михаил Сидько, последний живой свидетель злодеянию Бабьего Яра, сказал тогда, что "сорвавшие
Авигдор Эскин выразил надежду на то, что вскоре все евреи Украины репатриируются в ближайшее время в Израиль.
Подробнее: http://antifashist.com/item/avigdor-eskin-evrei-massovo-begut-iz-ukrainy.html#ixzz3lXInqXoN
А потом, на войне нельзя угадать- прогнуться , или выпрямиться, чтобы избежать попадания снаряда. Но, прогнувшись, неизбежно проиграешь бой.
Противостояние настигло такого накала, что совершенный нейтралитет получиться не может. Тем более - у Израиля. Потому что у нас есть общая история с противостоящими сторонами- США- Россия- Украина. Именно в таком порядке, потому что США просто используют Украину в своей игре против России. И потому что у нас проживают евреи из России и Украины, и просто украинцы и русские. При всех этих составляющих ,любой шаг будет либо антиамериканским, антиукраинским, или антирусским.
Кто-то умнеет и уезжает, кто-то надеется, что прогибанием купит себе благополучие, а кто-то (к сожалению) здоровьем, или даже жизнью расплатится за свою глупость. Это уже было не раз и никто не хочет поучить историю.
Дело в том, что моя тётя месяц назад была в Днепропетровске. Обменивая 100 дол. на гривны, она с удивлением обнаружила 15% недовлажения, на что кассир ей объяснила, что все обмены облагаются "добровольным пожертвованием" на АТО. Бывшая соседка рассказала ей, что так же точно "добровольно" происходят и отчисления с зарплат.
Кстати, этих хасидов в Умани терпеть не могут и я бы тоже не терпела тот балаган, который они устраивают. Но вся терпимость объясняется просто. Эти дни обеспечивают обнищавшему населению весь оставшийся год за счёт сдачи жилья, товарооборота, обмена валюты, обслуживания в сферах питания и транспорта.
Гражданскую войну ведет одна сторона. Другая сторона просто вынуждена ее вести. Если бы не помощь и прямое участие «большого брата» война бы не то что закончилась, она бы и не начиналась.
Война началась после антиконституционной смены власти . И если бы хозяева Украины пошли на децентрализацию, не было бы никакой войны. А если бы не помощь России, то да, война бы уже закончилась- истреблением населения Донбасса.
Насчёт вашей тети скажу так, мне гораздо меньше 72 лет и то я могу запамятовать где 1,5% а когда 15%. Я просто посмотрел в Инете закон о военном сборе так, что за 1,5% - отвечаю.
23 года на Украине правит то одна, то другая олигархия, а НАТО всё ближе подбирается к российским границам. Действительно... почему это русским так не нравится?
Не НАТО идет к границам России, а страны чувствуя на холке дыхание оживающего «трупа империи» просто прутся в НАТО. Представляете как Эстония, Латвия и Литва благодарят бога, что вовремя вступили в НАТО. Сейчас бы уже в отвоёванной «Прибалторосии» проводился бы референдум о присоединении к России. Вот уже и Швеция засобиралась в НАТО.
Поверим вашей тете. Но эти 15% скорее всего пошли повышение благосостояния кассирши обменника.
но это цепочка. Ливия -Сирия - Египет.
Я бы добавил сюда и Израиль,
ведь Осло началось именно с подачи американцев и европейцев.
И я прекрасно вижу как действует вся эта охмуряющая машина.
(у нас это называется левым лагерем)
подкупами, засилием в сми, давлением и угрозами.
Так что, верю рассказу Ириной тёти.
"Вот уже и Швеция засобиралась в НАТО."
Вы сами то верите, что России интересна Швеция? Когда-то Англия натравила глупого Карла на Петра. Чем это закончилось мы все хорошо помним. А в НАТО и в ЕС все рвались/рвутся, потому что думают, что это улучшит их положение в экономике, пойдут военные заказы ( в НАТО не закупают вооружение и обмундирование не у членов альянса) , исключение- Израиль.
15% значились в пробитом чеке ( жаль, что тётя не подумала сохранить эту бумажку), так что вряд ли это самодеятельность кассирши.
«Швеция заявила протест России из-за угроз в связи с НАТО»
Это я выписал заголовки новостных сайтов.
Карл конечно глупый, Петр Великий а Англия хитро-опая. Но какое отношение это имеет к сегодняшнему моменту?
***
"Мы неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним и суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы", - отметила дипломат.
"Присоединение Швеции к НАТО имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны", - подчеркнула Мария Захарова.
***
Это не пригрозили (журналистское словечко, которое привлекает читателей), а предупредили, что если Швеция была нейтральной, то России незачем было патрулировать границы с этой страной. Сейчас, вероятно, на дежурство встанут дополнительные подлодки и катера. Всё нормально, каждая страна блюдёт свой интерес.
Только не нужно манкировать громкими заголовками, на людей думающих это не действует, но быдло возбуждается.
А что в ,.сухом остатке"? Что сегодня терпят скакавшие на Майдане? Не за денежки, а искренне? Алкаша -президента, еще больших воров у власти, и ,главное, ни о какой Европе не может быть и речи Она уже не рада, что впряглась за Украину по науськиванию Америки
Потеряли Крым, разрушен Донбас И те,кто похоронил своих родных,детей,жен, мужей, НИКОГДА не простят убийц
И за развитие и сотрудничество.
но...
если Украина не наладит отношения с Россией, все пойдет прахом.
Война не просто дорогая вещь.
Война НЕПОМЕРНО ДОРОГАЯ вещь.
Украинское государство разнородно, так же как и Израиль.
Посмотрите как в Израиле происходит интеграция.
Каждый народ вносит лепту в общее дело, оставаясь самим собой.
Учтите, что на Украине половина народа русские.
Если вы хотите интегрировать русских в то что строите,
им надо дать полную свободу оставаться самими собой и в таком качестве участвовать в общем деле.
Вопрос о независимости Донбаса не встал бы на повестку дня если бы не попытка решить проблему грубой силой.
Можно сделать проще. Возьмите в Инете телефонный справочник любого украинского города. Найдите телефон Иванова-Петрова-Сидорова, позвоните и спросите: «А в чем Вас щемят на Украине?» Получите ответ. Пишите. Обговорим.
Переписывание истории, снос памятников героям, а на их место возведения памятников бандере и шухевичу, Вы считаете нормальным?
О силе сопротивления, и поддержке этого сопротивления народом.
хорошо, дайте мне прямые данные.
есть ли в Украинском парламенте фракция, представляющая русское (большинство, я полагаю)
вроде нашего Либермана.
сколько в этой фракции депутатов, в процентном отношении.
насколько велики их шансы попасть в коалицию.
Все остальное - ПРОПАГАНДА ВОЙНЫ.
НЕ ОТВЕТ.
Мы, советские евреи, в основной массе были верными солдатами империи. Когда Израиль воевал, мы подавали снаряды, но не израильтянам, а арабским армиям. Мы ушли из империи. Пусть империя уйдет из нас. А то опять начнем подавать снаряды не тем.
Вообще нет ни одной европейской страны, которой мы бы не смогли «бросить предъяву». Ну разве только Дания. Ито, как оказывается, история о ее праведности сильно преувеличена.
Мы все оппонировали всяким Вованам, Атаманам Семеновым и прочим подобным персонажам из-за их антисемитизма. А то, что они русские, а мы просто считаем вовсе не Россию виновницей мировых потрясений, никак не сближает наши позиции. Антисемиты есть везде, если бы мы поддерживали Украину, то оказались на одной позиции с другими антисемитами.Было бы лучше? Или антисемиты украинские предпочтительнее антисемитов русских? Так что логики в ваших рассуждениях нет.
и мочится в тапочки под кроватью.
(почему-то плюсики не ставятся... опять глюки?)
Что такое фашизм? Ein Volk, Ein Reich, Ein Putin – это не фашизм. Аншлюс – тоже не фашизм. Бардак, который проистекает в Украине – вот фашизм.
Кто такие антисемиты. Те кто ракеты передает Хизбале и зенитные комплексы поставляет в Иран – те не антисемиты. Те кто по доброму относится к евреям и Израилю, но имеет свой взгляд на историю (как автор этой статьи) – вот они антисемиты.
С этими убеждениями, можете считать, прожила всю жизнь. Друзьями не обижена, Б-г меня любит- в этом и не сомневаюсь.
Антисемиты , это те для кого герои-антисемиты- Бандера и Шухевич.
В России тоже есть антисемиты, но их герои- не герои для всей страны!
Разницу чувствуете?
Никто не смог бы "захапать" Крым, если бы украинские власти не сделали всё, чтобы народ Крыма был готов пойти на всё, лишь бы от этой власти избавиться.
Все СВОИ мысли и чувства люди перекладывают на головы других)
Виталий! Вы даже не представляете.сколько антисемитов в самом Израиле!
Даже если все, без исключения, граждане России антисемиты и все в Крыму и в ЛНР и в ДНР, т о это никак не меняет, что Украина 23 года переходит из рук одних олигархов к руки к другим. Это никак не меняет, что ничего, кроме русофобии в этой стране придумано не было за 23 года. Это никак не меняет, что все потрясения организованы США и ЕС с целью ослабить Россию ( на Украину вообще всем плевать). Это никак не меняет, что Крым отделился добровольно и Россия получила его в подарок, как результат идиотской политики в Киеве. И так по всем пунктам.
Начните оценивать события, а не рассматривать лица на роликах.
А чего стоит его же заявление во время захвата Крыма: "Мы поставим впереди наших подразделений женщин и детей и пусть тогда попробуют стрелять." Это было в эфире. Чем не Хамас? Смотрите на факты в их многообразии, Ира. А насчёт участия США, то это просто смешно. Вся верхушка армии СБУ и милиции , и не только верхушка , была на содержании у российских спецслужб. И что, они такие бездарные, что проморгали подготовку бунта? Нет, они оказались абсолютно беспомощны перед стихией.
(евреи бывают разные)
Правда же в том, что украинско-еврейские отношения действительно изменились. Более того, многие уехавшие, "на всякий случай" покупают ОЧЕНЬ МНОГО квартир в Украине, видя в ней некий "запасной аэродром". И делается это явно не из-за "ужасных" отношений...
Всё остальное - от лукавого.
Не знаю, с какими уехавшими вы знакомы Моя подруга продала квартиру за 20000 долларов в Днепропетровске, и рада,что хоть так продала А вторая знакомая из Донбаса, приехавшая в Израиль с мамой 93-х лет,оставила квартиру в Песках. О каких покупках она может думать?
Киевляне,семья, продали квартиру. Басни-то нам не надо рассказывать, мы новости из первых рук узнаем
Мозги вам там капитально вынесло
Совет
Хотите быть обласканным, идите в сообщество на букву Ш.
Там вам будут рады.
А вы мне тут пытаетесь чёрное представить белым.
Комментарий удален модератором
Кто-то уезжает, а кто и здесь нормально живет...
http://jewfest.org/