Британские ВВС перехватили два российских Ту-160 на подлете к границам
Британские ВВС перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 на подлете к воздушному пространству страны. Инцидент произошел 10 сентября, сообщается в пятницу, 11 сентября, на официальном сайте Министерства обороны Великобритании.
Два российских самолета были засечены в международном воздушном пространстве поблизости от границ страны, уточняется на сайте. На перехват была направлена эскадрилья многоцелевых истребителей «Тайфун» с авиабазы в шотландском городе Лоссимут.
Британские летчики сопроводили Ту-160, пока бомбардировщики не покинули охраняемую зону. При операции производилась дозаправка истребителей в воздухе, к отслеживанию были подключены наземные РЛС.
Сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160 (по натовской классификации Blackjack) является самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире. Кроме того, признан самым быстрым бомбардировщиком. Способен без дозаправки пролетать до 14 тысяч километров при крейсерской скорости более 900 километров в час. Большинство Ту-160, состоящих на вооружении, имеют собственные имена. Производство боевых самолетов этого типа планируется возобновить.
Кстати, по этому поводу сразу вспомнилось: Если ты сморозил какую-то глупость, широко улыбнись - по крайней мере все будут помнить, что ты приветливый дурак.
Комментарии