А как мы бы отреагировали, если бы встретили Ван Гога или Баха?

 

 

 

 

  Ван Гога большинство современников откровенно презирали, считая никаким художником. Баха признавали великим исполнителем, но только единицы понимали, что он и величайший композитор. Генделя приняли сразу, но отнюдь не Баха. Киплинг в одном из рассказов, название которого я не помню, писал об одном выдающемся английском полицейском в Индии, который умел растворяться среди туземцев и всегда находил любого преступника, но не умел нравиться начальству. Далее Киплинг написал, что выдающиеся качества и даже гениалность люди признают, как правило, за теми, кто добился успеха в жизни, в остальных они эти качества чаще всего не видят, и вполне могут относиться к таким людям с пренебрежением и презрением. В Флудилке я не вижу людей масштаба хотя бы отдаленно приближающихся к Ван Гогу, не говоря уже о Бахе, но таких людей вообще мало на свете.

Однако, по-моему, есть люди интересные и необычные. И часто к таким людям здесь относятся презрительно и пренебрежительно. История старая, как мир, переделать этот мир я не могу, да и не пытаюсь, эта задача для меня явно непосильная, но может быть кто-то и задумается перед тем, как навесить на очередного автора ярлык, не ошибся ли он в своей оценке. Я, как и все могу ошибиться и часто ошибаюсь, но я очень боюсь ошибиться в оценке человека. Написал не впоне внятно, извините, но думаю, что все-таки понятно, о чем я хотел сказать.  

 

 

Поскольку многие пытаются мне сообщить, что и Бах и Ван Гог умерли, просто для экономии их времени напишу, что мне это известно. Хотя по-своему они бессмертны.