Прогулка по окрестностям.
Если кто-то скажет, что трудно найти красивый кадр для съемки, не верьте. Нужно просто любить то, что видишь вокруг. Этим летом я не расставалась со своей маленькой примитивной камерой, потому что гостила у меня моя внучка - самое очаровательное существо на свете (конечно, для бабушки иначе и быть не может).
Замечу, что на Кольском полуострове больше тысячи озер и рек. В моем городке 3 озера, а рядом еще с десяток. Большие озера, расположенные близко от трассы и населенных пунктов, имеют названия, но еще больше озер безымянных. К ним может привести лесная дорога или тропинка.


Это озеро рыбаки называют просто "за 56 километром налево". Красота невозможная!

А это озеро в районе Лапландии (так назывался поселок, от которого сегодня почти ничего не осталось, а была большая жел.дор.станция). Его мы называем "Озеро в конце дороги". Ну просто в него лесная дорога упирается! Мы в Лапландию ездим на родник за водой.

Вот остановились на минутку и сразу грибы в руки попросились.
Красавчики!

Вот знаменитое Колозеро. Чем знаменито? Оно дает начало речке Кола, куда заходит нереститься семга. На этой реке есть хозяйства, выращивающие молодь семги. А как мой муж солит эту рыбку - пальчики оближешь!!! Самая вкусная рыба та, которая около 3 кг, а мелкая недостаточно жирная для бутербродов, да и грех мальков ловить!

А вот это озеро Пермус. Оно довольно большое и находится в ста метрах от станции Оленегорск. Снимки делала прямо с трассы, ведущей в Мурманск.

Красоту не нужно искать, она всегда рядом: яркая и скромная, бросающаяся в глаза и не очень заметная. Фотограф я "не ах", поэтому все остальное у меня в стихах.


Комментарии
Очень даже "АХ"! Фото - потрясающие! И то, что снято - тоже величественно, красиво: ведь такое надо еще ухватить...)
Рада встрече, Саш... И спасибо за удовольствие!
Вика, поздравляю, хоть и с опозданием, с выходом книги! Ура!
Меня по возвращении из Питера обещали на Терек свозить... Жаль не умею фотографировать и, тем более, сбрасывать на комп. Такая вот беда у меня...)))
У нас на Кольском так все красиво, что не надо быть докой в фотографии, выходи и фотографируй!
У нас, конечно, выйдя загорать, можно замерзнуть даже летом, но все компенсируется видом из окна!
Рада, Леночка, что понравилось! А я прочла твои старые записки о путешествии в Португалию (дети распечатали). Очень интересно было, словно сама там побывала!
Рада, Ириша, что вам понравился мой краткий репортаж!
да, при наличии таланта - конечно))
Я на Кольском был в командировке однажды только. Зима была, но объехали весь полуостров на УАЗике. Картина была, конечно, не столь живописна, но впечатлило - очень.
Спасибо за отклик, Володя.
И как по мне, то заснято всё прекрасно!
Спасибо большое, что показали нам эту красоту!
Спасибо, Мария!
Просто, по-прежнему, те, у кого власть, не задумываются о том, что нет ничего важнее в воспитании человека, чем любовь к родной природе.
Эх, нет в области фанатов туризма, вымерзли, наверное.
Спасибо, Александра!
Спасибо, Леночка, что зашла!
Маленькие компактные города, вокруг природа: леса и озера. Есть время на все. Молодым нужно учиться в больших городах, но растить детей лучше в маленьких. В моем городе до самой отдаленной работы на машине 15-20 минут. До соседнего города 40 минут, до Мурманска от нас полтора часа. И никаких пробок и загазованности.
Конечно, есть полярная ночь. Но когда я работала, то просто не замечала этого неудобства. А полярный день я очень люблю!
Да, у нас и морозы, и долгие зимы... В каждой прелести есть свои гадости. А как без этого!
Спасибо, что поделились!