В последнее время на страницах KM.RU мы опубликовали несколько материалов, посвященных системе образования в России.
Мы предоставили слово заместителю председателя Комитета Госдумы по образованию Олегу Смолину.
Затем обратились к промышленнику Константину Бабкину и узнали, в каких специалистах нуждается реальный сектор экономики нашей страны.
Сегодня на портале KM.RU свое мнение выскажет писатель Александр Никонов, в связи с его книгой по физике.
Если школа не может донести до ученика, как устроен мир, это сделаю я
- Из школьного курса убрали астрономию, а это в самом прямом смысле означает погружение поколения школьников в мракобесную тьму.
Ведь что является основой нашего мировоззрения со времен торжества гелиоцентрической системы? Понимание того, что мы живем на одной из крохотных планет, кружащихся вокруг своего светила. И светил таких во вселенной - мириады. Они образуют галактики, а те, в свою очередь, скопления галактик. Огромность этого мира и то, что мы в нем - песчинка - потрясают и вызывают дерзновенное желание оторваться от песчинки к другим мирам.
На этом росли и воспитывались Циолковский, Королев, об этом писал свою «Аэлиту» в начале ХХ века Алексей Толстой, а потом - вся научно-техническая фантастика прошлого века... И вот вся эта картина смазывается.
Дети уже смутно себе представляют, как устроена вселенная. Они живут в мутном мире без всякой ориентировки.
Я бы вернул уроки астрономии. А еще психологии и курс так называемой «Большой истории» - синергетической дисциплины, которая насаживает все школьные дисциплины на одну эволюционную ось, систематизируя их в единую мировоззренческую картинку. Тогда их свалки кирпичей вырастет стройное здание.
Но если школа не может донести до ученика, как устроен мир на уровне физики, это сделаю я. Для того и написал книгу «Рассказы о физике. Учебник жизни для детей от 7 до 70 лет» И начинаю я этот рассказ с того, что считается самым сложным - квантовой механики. Это очень необычный прием, но я полагаю, что именно так и надо поступать, ибо мир состоит из микрочастиц и изучать его надо с начала, а не с конца.
Лишних знаний не бывает
На самом деле моя книга - не об образовании, именно поэтому она и сможет помочь и школьникам, и родителям. Она - прикладная. То есть школьник, желающий понять основы мироустройства или родитель, желающий освежить память о школьном курсе и познать даже более этого курса (а сейчас это становится модным), может проглотить пилюлю этой книги и ментально выздороветь.
Какие знания в первую очередь понадобятся в будущем? Мне как-то Гинзбург сказал очень правильную вещь: если ХХ век был веком физики, то ХХI век будет веком биологии. В широком смысле, то есть включая сюда генную инженерию, биотехнологии и т.д..
Так что номер один - биология и биофизика. Далее все профессии, связанные с информационной сферой, квантовой электроникой, программированием. А также управление высокотехнологичным оборудованием, типа станков с ЧПУ следующих поколений и все, что связано с работизированными линиями - их проектирование, наладка, обслуживание.
Но в любом случае лишних знаний не бывает. И когда еще учиться, как не в детстве, когда мозг наиболее активно впитывает все новое? Я не считаю, что программу надо упрощать и сокращать ввиду загруженности школьников. Еще бы загрузил... Но убрал бы я из школьной программы бессмысленные предметы, которые только зря отнимают у наук время - краеведение, пение, труд, рисование.
Комментарии
И это 21 век?
Мракобесие, блин.
Мрак и бесы.
Иегова, попы, христиане.
И это наступило будущее???
Пиндостанского.
Путиноиды только начинают жрать то, что пиндосы уже вы**али.
Как из школы вышвырнуть мрак, бесов, попов и прочих христиан?
Как сберечь детей от мерзости?
Какое тупорылый любитель распятого еврея ставит минусы на обсуждении столь важных вопросов?
Повторяю - как вышвырнуть христианство из школы?
Христианство - религия интернациональная. Для христианина негр-христианин - брат во Христе.
А требование вышвырнуть - это требование соблюдения Конституции РФ, где говорится о том, что государство у нас светское и религии отделены от государства. Мы ведь за выполнение закона, верно?
Насчет "вышвырнуть" - формулировочки товарища выдают в нем агрессивного русофоба, потому что до трясучки боятся и ненавидят православие только те, кто ненавидят и боятся русских.
Нация, лишенная духовного стержня уже потеряла великое государство, сейчас русофобы готовятся добить Россию, неустанно гоня на веру.
И нет в школе христианства. Есть маленький ознакомительный курс - знать историю своей культуры необходимо каждому человеку.
А вот астрономию убирало (и сократило часы иняза и русского) министерство культуры (то, что министр культуры - русский православный - что-то сомнительно).
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Какие вопросы. Кто хочет, пусть ест куличи или красит яйца. В школе попам делать нечего. В школе ребёнок получает светское образование, основанное на достижениях современной науки.
Или напутала всё?
Что русского в национальной еврейской религии?
Что русского в распятом еврейском диссиденте?
Что русского в еврейской истории- Библии?
Дамочка может сказать?
А может это дамочка русофобка?
Может, именно она ненавидит всё русское?
И вообще странно видеть женщину почитательницей распятого еврея, который при жизни ненавидел женщин, даже свою мать!
С сайта pravmir.ru, фрагмент статьи "Таинство Венчания".
=============================
Вот и отменить всю эту религиозную муть, и пусть желающие изучают ее в сети.
Комментарий удален модератором
/Петиция: Запретить преподавание в школах РФ предмета "Основы православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды/
Ну повторю, что нет в школах ни попов, ни муфтиев, ни раввинов. Так вы ж все одно своё вранье будете талдычить.
Кто решил, что у русских не должно быть ни веры, ни религии? У всех без исключения народов есть ,а у русских не должно быть? Не дождетесь.
Пойдите на Красную площадь и посмотрите на Храм Василия Блаженного, который вы ненавидите, за то, что это олицетворение русского православия.
Это будет первый шаг к вашему просвещению, неуч.
В ней полноценная ЦЕРКОВЬ. Уже 20 лет. С попом, с учителями Закона божьего и (отдельно!) Духовной музыки, с торговлей свечками...
Сын = пятиклассник когда то пришёл из школы с мокрой тетрадью: "Батюшка освятил!"
Что у русских "должно быть" и чего "не должно" = обсуждать здесь нет смысла, но именно в этой школе полтораста лет назад работал Ушинский. Так даже он, человек верующий, уверенно считал, что школа должна быть территорией безрелигиозной. Хотя бы потому, что её назначение = давать знания.
А ребёнка нельзя ставить перед выбором "верить" = или "знать".
==========================
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Какие вопросы. Кто хочет, пусть ест куличи или красит яйца. В школе попам делать нечего. В школе ребёнок получает светское образование, основанное на достижениях современной науки.
-------------------
Один из примеров того, что Вы просто не в теме, поэтому свои утверждения строите на незнании ситуации:
Portal-credo_ru, 11 агуста 2015 года. Пятиклассники 30 школ Москвы после годичного изучения основ православной культуры в четвертом классе продолжат осваивать этот предмет и в пятом классе в рамках пилотного проекта в новом учебном году, сообщил в интервью РИА "Новости" 6 августа председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). Основы православной культуры — предмет, включенный в школьную программу 4 класса.
Я цитирую Вам статьи основного закона, где это гарантируется.
"внушить как можно большему количеству русских, что они якобы неполноценный народ и потому у них не должно быть ни веры ни религии" - это каким боком вообще?
Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира!
Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки. И через него воспринял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова... И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия.
/Речь Патриарха Алексия II к раввинам г. Нью Йорка 13 ноября 1991 года/
Учитесь мадам.
Это я ПравоСлавный. Вы видимо Правоверная.
---------------
Вы не ответили - почему русская женщина, сыны еврейского дьявола так любит?
Этот сын ненавидел даже свою мать.
Почему?
А преподают все это не священники, а те же учительницы начальных классов, которые преподают и остальные предметы 4 класса.
Вы хорошо организованны, но православию в России более 1000 лет. Она, православная вера, у русских уже в подсознании, даже у тех, кому внушили духовное сиротство и они не верят, что у них есть Отец, а думают, что появились из ниоткуда.
Есть музеи, какие проблемы. Есть экскурсии, нет проблем.
Кто хочет водить детей к попам - нет проблем, есть воскресные школы. Это частное дело каждой семьи.
Вам мало?
А проблемы, по-моему, у вас - вы постоянно на православие нападаете, и всегда безо всякого повода. Работа такая?
Кстати, я недавно размещал интересный материал, показывающий причины, по которым в школах пропихивают религиозные взгляды на мир. Ларчик просто открывался:
Религиозные дети не отличают вымысел от реальности
http://maxpark.com/community/43/content/3655222
Резюме от меня: все эти разговоры о духовности и воспитании детей попами - пустой звук. Цель одна - расширить сектор потребителей магических услуг (если проще, покупателей свечек) за счёт привлечения новых адептов. А новые адепты завтра - это сегодняшние дети и подростки.
Отметим, что психология только-только начала превращаться в науку, а психиатрия и сейчас на стадии преднауки.
http://www.youtube.com/watch?v=10GXRMHXiM0
С 1:07
Комментарий удален модератором
После изучения этого предмета, физика - богомерзкое исчадие ада. По крайней мере, введение этого предмета ВМЕСТО астрономии - вполне логично. А то вдруг опять попытаются бога в космосе поискать!?!
А введение лишней физкультуры вместо иностранного языка - в этом тоже русские православные виновны?
2. Второй иностранный язык? Они не знают первый русский!
3. Про физику - почитайте откровения православных ректоров МГУ. Бросает в дрожь...
"...нет в школе отдельного предмета «геология», а геологических факультетов и профильных институтов — масса. Вообще, вся страна на недрах живет. Геология в школе прекрасно существует внутри географии.
Во-вторых, важно отметить следующее. Часто говорят: «Вот! Убрали из школы астрономию, и теперь люди не знают, что вокруг чего крутится, почему летом теплее и как происходят затмения!» Друзья мои, это никогда и не изучалось в курсе астрономии в выпускном классе. Это все было и есть в курсе природоведения (как бы там предмет сейчас ни назывался)."
http://maxpark.com/community/43/content/3676791
Если выбирать между астрономией и религией, то однозначно - астрономия. А нужна ли она вообще - это пусть решают специалисты ..
Очень характерная тенденция:
научные дисциплины сокращают, а религиозные вводят,
больницы и школы закрывают, а храмы строят.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Для желающих (!) и не основы религии, а основы православной культуры в 4-м классе, которую выбирают не более 30 % родителей. А храмы строить и больницы закрывать будут, но не по причине или вследствие отмены преподавания астрономии в средней школе.
- что в лоб что по лбу ...
Лучше бы историю всех религий.
" не по причине или вследствие отмены преподавания астрономии"
- просто это общие следствия одной причины ...
Елена Берс # написала комментарий 7 сентября 2015, 16:28
Вот почему бы сначала не заглянуть в программу по физике?
7-9 класс: "Строение и эволюция Вселенной
Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира. Физическая
природа небесных тел Солнечной системы. Происхождение Солнечной
системы. Физическая природа Солнца и звезд. Строение Вселенной.
Эволюция Вселенной. Гипотеза Большого взрыва."
10-11 класс (в разделе "Квантовая физика и элементы астрофизики")
Солнечная система. Звезды и источники их энергии. Галактика. Пространственные масштабы наблюдаемой Вселенной. Современные представления о происхождении и эволюции Солнца и звезд. Строение и эволюция Вселенной.
Нужна совершенно иная концепция образования. Итогом обучения должны быть умения и навыки жизни в быстроизменяющемся обществе.
Кучер (таксист) довезёт, география не нужна. Кассир посчитает-обсчитает - арифметика не нужна ...
В Библии чёрным по белому написано, чей там божок и какое он отношение имеет к России и русским:
И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
Веруны своих книжек не читают. А если и читают книгу, то видят фигу.
http://historyrusedu.ru/bilety-po-istorii-rossii/325-prinyatie-xristianstva-na-rusi-prichiny.html
Слово даю.
А нехристи всегда слово держат крепко. У них ведь нет всепрощающей веры...
Особо "умиляют" "курсы повышения квалификации учителей и преподавателей" - слова из НОРМАТИВНОЙ лексики для характеристики такого "повышения" найти невозможно.
Осталось лишь в преддмет "Русская литература" ввести примерно такие перлы - "Менталитет Татьяны существенно отличался от чувственности и интеллекта Ольги, хотя генезис формирования личностных установок сестёр одинаков"...."Онегин был одинаково толерантен к обеим..."
Комментарий удален модератором
Главная в той компании - рязанская дама, даже со степенью доктора наук - педагогических.
Молвила -
- Сейчас мы как бы с вами будем решать задачи, типа того, психологические
Ни сколько не утрирую и не пытаюсь исказить жаргон.
- Задача первая, продолжает, - представьте, что вы дерево. Каким деревом вам бы хотелось быть - берёзой, осиной, дубом?
- Вы мебель - представили? Какой мебелью вам быть хочется - столом, табуреткой, креслом?
Коллеги шепчутся о чём-то, оживлённо.
Я сижу молча, и она обращается ко мне - А вы почему не работаете с остальными?
Отвечаю - Знаете, профессор, я читал об этом в одной очень интересной книге.
- О, и как книга называется?
Я действительно читал ту книгу. Интересную - когда учился. Перед сдачей экзамена.
Ответил - ШИЗОФРЕНИЯ.
Что тут началось...
С тех пор убеждён - современная педагогика - ЛЖЕНАУКА.
Даже подскажу вам вектор, коль уж есть желание у вас разыскать истоки всей этой архимерзости квазиобразования в России.
ПОМИМО "болонки" - болонской системы образования, взятой за основу, методология образования содержит техники из "педологии", которую пытались навязать ещё в советской России "очень вумные евреи", совершенно случайно относящиеся к хаббадникам. Хаббадники - еврейская радикальная секта иудаизма, выстраивающая свои усилия на полную ликвидацию неевреев.
Для справки: Берл Лазар - главный раввин России, учитель и наставник всех евреев Кремля, хаббадник.
Успехов...
Зачем им теперь астрономия, ведь в высшей школе теперь изучают мракобесие.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=397210. – Мракобесие
Я не понимаю, почему народ, который ещё совсем недавно называли самым читающим в мире, не поднимется и не уничтожит мракобесов?
Если каждый приедет на своём авто и забьёт ВСЕ дороги к Москве своими автомобилями, то можно будет приступить к уничтожению мракобесия!
С вертолётов будут народ расстреливать?
Зато дали поповскую ересь!
--- отнимают у наук время - краеведение, пение, труд, рисование----
Вроде умно написал, но глупостью закончил.
Краеведение, пение, труд, рисование - это развитие Логики мозга, без которых превращается в наука хлам.
Типа Мы - все, а всё остальное враждебная среда, а у нас вот-вот Коммунизм к 1980 году, все всё равно от зависти передохнут. И зачем заморачиваться, если кровь с молоком только у нас.
тексты примерно такие:
"Люди-боги, давшие присягу отцу абсолюту на создание его монархии в плотном плане, хранящие верность Леониду Маслову".
многие подсели, уже не по детски.
а для астрономии надо иметь понятия из сферической геометрии, а это опять тангенсы и косинусы.
зачем они?
Суть такого знания такова - человек божье создание и его любимое детище, живет в центре всего мира и находится под его покровительством... Отсюда и верующие ученые и космонавты.... И церковь - наместница Всевышнего на Земле.
Человечество возвращается в мракобесие...
сумели таки запустить обратный процесс в развитии страны, причём, умудрились
это сделать за одно поколение
Хороший репетитор бы попался.
С "простая связная речь", увы, в большинстве своём - обсценная лексика (исключаем чисто гуманитарные специальности)...
Современная школа, преподавательский состав, во многих городах и сёлах крепко повязаны с правоохранительными органами. Дети есть и у них! Знаю полицаев, прокуроршу и даже судью. которые безропотно мзду на ремонт и прочую фигню денежки сдают. Даже авторитет безропотно платит! Любит своё дитя, и в России выучить хочет. В год получается около 10000. И почему тихо всё? Да учителя там нормальные, знания дают, СПЕЦИАЛИСТЫ! А их, нормальных, с каждым годом всё меньше и меньше. Стареют, умирают, работа то тяжёлая, не каждый мужик выдержит...
А может мы просто умнее нынешних были?!:)
40 человек в классе - ужас. У нас было 33 и то более чем достаточно.
Кто хотел, или за кого платили - учился.
Остальные, до свидания, в ПТУ.
Нас учителя клеймили: "В ПТУ пойдёшь"
И это были СОВЕТСКИЕ учителя
Всю среднюю и старшую школу слышала...
Да, я не "совок" если что)
Советую вам не плевать в прошлое. Оно было. и его надо ценить. Покажите мне американца, немца, француза, который кроет историю своей страны почём зря! А ведь дерьма то у них в разы больше было! И ничего, гордятся своими странами....А у нас - да вы живёте запасами того, СССРовского, в том числе и образования, и не понимаете этого! Кто ж вас зомбировал то?:)
Первое высшее - прошла на бюджет. Второе - работала и окончила вечернее отделение. Дополнительные повышения квалификации, в том числе и Свято-Филаретовского "божественного" института - всё за свой счёт. И книги по астрономии я читала не школьные, а "для взрослых", которые доставали родители. Кстати, именно астрономия и подтолкнула к изучению истории религий.
А между белым и чёрным лежит неслабая цветовая гамма ("50 оттенков серого" не имею ввиду). СССР всё хвалил. Потом на короткое время открылись архивы, в частности Военно-исторический. И любить родину "не смотря ни на что" у мыслящих людей уже как-то не получалось. Ну а прочие 89% успешно продолжают(( Может это они зомбированы?
http://maxpark.com/user/4296625191/content/3345414 - Программа уничтожения
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Успешно осуществляются планы Гитлера - "Русские должны получать минимальное образование, чтобы только уметь считать и писать".
Как ни странно, советская система образования, основанная на принципе "учить учиться", более подошла бы для современной техники. Но она плохо совместима с рыночным подходом к образованию. Нынешние преподаватели заинтересованы в оплате каждой крупицы знаний, поэтому не развивают самостоятельности.
Может она вошла в какой нибудь предмет? У нас, например, сейчас есть "окружающий мир", там про планеты что-то учили.
По ходу статья просто разжигание страстей. А? ;-)
Это что, - диверсия в России против России ?!?
А то вдруг кто-то найдёт канал и разрушит диверсию:))))))))
Разрешаю, - пусть разрушат, - лишь бы нашли (неделю ищут !!!)
Как я без Вестей, Соловьёва и Киселёва....?!?
А мои любимые "Тайны следствия " ?
Если не найдут, буду обращаться лично к президенту.
Спасибо, Павел, - мне очень приятно ваше внимание.
И мы его будем решать.
Например, о пересмотров итогов приватизации.
Например, о национализации алкогольной и табачной промышленности от производства до последнего магазина.
И так далее. Но я не настолько наивен, чтобы ждать скорого воплощения этой мечты.
на Референдуме, а Власть не будет готова к выполнению воли Народа. Подождём немного, пока она созреет.
И та, что возможна, он использует очень концентрированно.
Не забывайте, что Конституцию РФ писали в 1991 году работники ЦРУ. Вот, попробуй и "уложись " в данные ими возможности.
Взаимно.
Посмотрите коммент, где я сегодня написала о своём характере и вам будет понятен мой ответ.
Но мне очень редко полностью нравятся люди. А когда нравятся, то я этим очень дорожу и берегу их в своём сердце. И уме.
http://www.youtube.com/watch?t=12&v=5MC7ixb0yhU
Которой, к сожалению, оказалось недостаточно, чтобы оформить правонарушение(