1. Теория идей Платона
Платон был первым, кто отделил «мир вещей» от «мира идей». Идея (эйдос) по Платону — это исток вещи, ее прообраз, лежащий в основе конкретного предмета. Присутствующая в нашем сознании, к примеру, «идея стола» может либо совпасть с конкретным столом в действительности, либо не совпасть, но «идея стола» и «конкретный стол» по прежнему продолжат существовать в сознании раздельно. Яркой иллюстрацией разделения мира на идейный мир и мир предметный является знаменитый платоновский миф о пещере, в которой люди видят не предметы и других людей, а только их тени на стене пещеры. Пещера для Платона является аллегорией нашего мира, где люди живут, полагая, что тени на стенах пещер — единственный способ познания реальности. Однако на деле тени — всего лишь иллюзия, но иллюзия, из-за которой человек не в состоянии отказаться из-за своей неспособности поставить критический вопрос о существовании реальности и перебороть свое «ложное сознание». Развивая платоновские идеи, философы более позднего времени дошли до концепции трансцендентного и «вещи-в-себе».
2. Интроспекция
Интроспекция (от лат. introspecto — смотрю внутрь) — способ самопознания, в ходе которого человек наблюдает за своей внутренней реакцией на события внешнего мира. Интроспекция — это фундаментальная потребность человека, позволяющая ему тщательно изучать самого себя, объяснять себе, почему он верит в то, во что верит, и есть ли возможность того, что его вера ошибочна. Основоположником метода считается британский педагог и философ Джон Локк, который, опираясь на идеи Рене Декарта, указал, что существует лишь два прямых источника всех знаний: объекты внешнего мира и разум человека. В связи с этим все значимые психологические факты сознания открыты для изучения только самому субъекту познания — вполне может быть, что «синий цвет» для одного человека — совсем не то же самое, что «синий цвет» для другого.
Метод интроспекции помогает отслеживать стадии мышления, расчленяя чувства на элементы и предоставляя полную картину взаимосвязи мыслей и действий. Интроспекция учит мыслить абстрактнее и шире, к примеру воспринимать «большое красное яблоко», как «ощущение красного, сменяющееся впечатлением круглого, одновременно с которым возникает легкое щекотание в языке, по-видимому, след вкусового ощущения». Но не стоит слишком углубляться в интроспекцию — чрезмерная сосредоточенность на отслеживании собственных впечатлений притупляет восприятие реальности.
3. Солипсизм
Солипсизм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская концепция, по которой человек признает в качестве единственной существующей и всегда доступной для его вмешательства реальности лишь собственный разум. «Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве» — так формулирует основной посыл солипсизма Марк Твен в своем рассказе «Таинственный незнакомец». Эту же идею, в целом, иллюстрируют киноленты «Господин Никто», «Начало» и «Матрица».
Логическое обоснование солипсизма — то, что человеку доступно лишь его восприятие действительности и его мысли, тогда как весь внешний мир находится за гранью достоверности. Существование вещей для человека всегда будет лишь предметом веры, не более, так как если кто-то потребует доказательств их существования, человек не сможет их предоставить. Иначе говоря, ни один человек не может быть уверен в существовании чего-либо вне его сознания. Солипсизм — это не столько сомнение в существовании реальности, сколько признание первичности роли собственного разума. Концепт солипсизма либо необходимо усвоить таковым, какой он есть, либо принять «солипсизм наоборот», то есть дать себе рациональное объяснение относительного внешнего мира и обосновать для самого себя, почему этот внешний мир все же существует.
4. Теодицея
Если мир создан по какому-то высшему замыслу, почему в нем столько абсурда и страдания? Большинство верующих рано или поздно начинают задаваться этим вопросом. На помощь отчаявшимся приходит теодицея (от греч. θεός, «бог, божество» + греч. δίκη, «право, справедливость») — религиозно-философская концепция, согласно которой Бог безоговорочно признается абсолютным добром, с которого снимается любая ответственность за наличие зла в мире. Это учение было создано Лейбницем для того, чтобы условно «оправдать» Бога. Главный вопрос этой концепции: «почему Бог не желает избавить мир от несчастий?» Варианты ответов свелись к четырем: либо бог хочет избавить мир от зла, но не может, либо может, но не хочет, либо не может и не хочет, либо и может, и хочет. Первые три варианта не соотносятся с представлением о Боге как Абсолюте, а последний вариант не объясняет наличие зла в мире.
Проблема теодицеи возникает в любой монотеистической религии, где ответственность за зло в мире теоретически должна была бы возлагаться на Бога. На практике же возложение ответственности на Бога не представляется возможным, так как Бог признается религиями своеобразным Идеалом, имеющим право на презумпцию невиновности. Одной из основных идей теодицеи является идея, что мир, сотворенный Богом, априори есть самый лучший из всех возможных миров, а, значит, и в нем собрано лишь самое лучшее, и наличие зла в этом мире рассматривается лишь как последствие необходимости в этическом разнообразии.
Признавать теодицею или нет — личное дело каждого, но изучить эту концепцию, безусловно, стоит.
5. Моральный релятивизм
Жизнь была бы гораздо проще, если бы добро и зло были фиксированными, абсолютными понятиями — но часто мы сталкиваемся с тем, что то, что является добром в одной ситуации, может оказаться злом в другой. Становясь менее категоричными относительно того, что такое хорошо и что такое плохо, мы приближаемся к моральному релятивизму — этическому принципу, отрицающему дихотомическое разделение понятий «добро» и «зло» и не признающему наличие обязательных нравственных норм и категорий. Моральный релятивизм, в отличие от морального абсолютизма, не считает, что существуют абсолютные универсальные моральные стандарты и принципы. Не мораль главенствует над ситуацией, а ситуация над моралью, то есть важен не просто факт какого-то действия, а его контекст.
Философская доктрина «вседозволенности» признает за каждым индивидом право на формирование собственной системы ценностей и собственного представления о категориях добра и зла и позволяет утверждать, что мораль, в сущности, понятие относительное. Вопрос в том, до чего додумается конкретный человек, взяв на вооружение такую концепцию, — знаменитый девиз Раскольникова, «тварь я дрожащая, или право имею?» тоже вырос из идеи морального релятивизма.
Трактовать эту идею можно по-разному — «от ничего святого» до «не стоит слепо вгонять жизнь в узкие рамки». В любом случае спектр вопросов, которые ставит моральный релятивизм, — полезное упражнение для ума и хорошая проверка любых убеждений.
6. Категорический императив
Золотое правило этики — «поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой» — звучит еще весомее, если сослаться на Иммануила Канта: это положение входит в его концепцию категорического императива. По этой этической концепции, человек должен поступать согласно той максиме, которая, по его мнению, могла бы стать всеобщим законом. Так же в рамках данной концепции Кант предлагает не рассматривать другого человека как средство, а относиться к нему как к конечной цели. Разумеется такой подход не избавит нас от ошибок, но решения становятся гораздо осознаннее, если думать, что каждый раз выбираешь не только за себя, но и за все человечество.
7. Детерминизм/индетерминизм
Размышляя о свободной воле, судьбе и предопределении, мы вступаем на поле детерминизма (лат. determinare — определять, ограничивать) — философского учения о предопределении, взаимосвязанности происходящего и о наличии у всего существующего единой причины. «Все предопределено. Все будет происходить по заданной схеме» — вот главный постулат детерминизма. Свободной воли, согласно этому учению, не существует, причем в разных трактовках детерминизма судьба человека зависит от различных факторов: либо она заранее определена Богом, либо обширной философски осмысляемой категорией «природа».
В рамках учения детерминизма никакие события не считаются случайными, а являются последствием заранее предрешенной, но неизвестной человеку цепочки событий. Детерминизм исключает веру в свободу воли, при которой вся ответственность за поступки ложится на самого человека, и заставляет личность целиком вверить свою судьбу причинности, закономерности и всевластию внешнего мира. Удобная, в общем-то, концепция — для тех, кто не хочет брать на себя ответственность за собственную жизнь. А тем, кому в рамках детерминизма слишком тесно, стоит изучить аргументы противоположной концепции — индетерминизма.
8. Cogito ergo sum
«Я мыслю, следовательно, я существую» — философский концепт рационалиста Рене Декарта и хорошая опора для сомневающихся во всем. Эта формула возникла при попытках найти первичную, бесспорную и абсолютную истину, на базе которой можно построить философскую концепцию абсолютного знания. Декарт ставил под сомнение все: внешний мир, свои чувства, Бога, общественное мнение. Единственное, что не удалось поставить под сомнение, — это собственное существование, так как сам процесс сомнения в собственном существовании, являлся доказательством этого существования. Отсюда появилась формула: «Я сомневаюсь, значит, мыслю; я мыслю, значит, существую», преобразившаяся в «Я мыслю, следовательно, я существую» — эта фраза стала метафизической основой философии Нового времени. Она провозгласила главенствующее положение Субъекта, вокруг которого и стало возможным выстроить достоверное познание.
9. Смерть Бога по Ницше
«Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь?». Тезис «Бог мертв» Ницше провозглашал, подразумевая не смерть Бога в буквальном смысле — он имел в виду, что в традиционном обществе существование Бога было фактом, он находился в единой реальности с людьми, но в эпоху модерна он перестал быть частью внешней реальности, став скорее внутренней идеей. Это вызвало кризис системы ценностей, которая раньше базировалась на христианском мировоззрении. А значит, настало время пересмотреть эту систему — собственно, этим и занимается философия и культура постмодерна.
10. Экзистенциальный кризис
Экзистенциальный кризис стал следствием описанного выше крушения традиционной системы ценностей — он порожден мыслью о том, что человеческое существование не имеет ни заранее заданного предназначения, ни объективного смысла. Это противоречит нашей глубочайшей потребности верить в то, что человеческая жизнь имеет ценность. Но отсутствие исходного смысла не означает потери смысла вообще — согласно концепции экзистенциализма, ценность жизни проявляется именно в том, как человек сам себя осуществляет, в сделанных им выборах и совершенных поступках.
Комментарии
Такой кризис возникает не от крушения традиционных ценностей, а скорее от отсутствия жизненных проблем, которые надо преодолевать. Всё упорядочено, все основные жизненные потребности (кров, пища, свобода) легко доступны, энергию тратить не куда, а она кипит, вот и "вылазит" через вызов носителям традиционных ценностей.
Такому кризису, говорят, подвержены многие американцы.
и кров - укрытие мое,
а в остальном пусть ветер свищет,
- мне философия - чего...
Или жили соответственно СВОИМ принципам ?
Я ведь просто иронизирую - ведь заглавие темы гласит : "... список философских идей, которые полезно знать любому думающему человеку..." Стало-быть и великим не мешало бы их знать...Или, может от того, что они не были знакомы с этими принципами, они и тсали великими ? Хи-хи-хи...
за исключением идей.
Возможно, знали эти люди
в своей среде больших блядей.
Если данную формулу немного расширить и дать определение, то мир перевернётся, став с головы на ноги и обретёт не только опору, но и дорогу в будущее...
Я мыслю, следовательно, я существую.
Мой мир - мир энергий.
Я есть энергия живущая в мире энергий и по её законам.
Я преобразовываю низшую энергию в более высшую.
Вывод: Не виртуальные и резиновые бабки надо считать, а преобразованную Личностью энергию.
Вот тогда будет Справедливость и Счастье всем, где ни кому не придёт в голову лгать и присваивать.
А наука физика у вас что, не Материальна и не Идеальна?
И как в неё вы впишите вашу линию судеб, по какому закону?
богат на них наш интернет.
Но книгу все же лично... - лучше,
хоть комментирует авторитет.
Демокрит первым в древнегреческой философии ввёл в научный оборот понятие причины. Однако объяснить причину движения атомов он не смог... "
Человек изучающий философию , мог бы наверно и многое другое вспомнить - не стоит ограничиваться 10 , их много больше и каждый может создать свою любимую подборку . :)
Ты где?
Не знаю, Истина, ты где.
Я не знаток глобальных истин.
И бочки нет мне на Земле.
Я – Диоген... спонтанной мысли.
16.07.14
не мучай волю и сознание.
Когда в душе гармония настанет
все ж будет в жизни созидание.
Конечно Zakri, я стараюсь
Уже и губы закатал.
Подумал, взвесил, оказалось
Как мало книг я прочитал.
Но я не мучаюсь особо.
Ловлю себя на мысли, нет!
Оно мне надо? Нет наверно.
Я лучше влезу в интернет.
Подам заявку, погуглю...
И истину узнаю сразу.
Об этом Вам я сообщу.
- Я вижу это, уж признаюсь :)) (сурьезно!)
А ещё фраза И. Канта - "А я ли это сижу в халате у камина?".
коль не объелся от моли нафталина. :))
А я ли это, сижу,
в халате у камина?
Кто может подтвердить?
Зову лакея, он пришёл.
Но он ли это? Сижу молчу.
Лакей стоит. А я в сомненьи,
Ведь если это не лакей,
То он уйдёт. И он ушёл.
О боже, что за наважденье!
Так я ли это здесь сижу
В халате, у камина? =)....
На мой взгляд, философия вообще часто колеблется на грани умопомешательства)))
Она всегда вполне реальна. :))
Сейчас все спасутся в собственных национальных домах, Украина уже "спаслась"...
(с)
Чем глубже мы вникаем в явление, тем неопределенней становится результат.
Ни одно явление не имеет однозначно определенного объяснения.
Поэтому и существует такое многообразие различных концепций.
Ответы зависят от мировоззрения. И актуален, на настоящее время, только один вывод: надо освобождаться от мировоззрения крепостного холопа.
Как сильно нож его остер.
а то, что двигалось меж ног...
Куда тебя занесло!
Вот уж не думал, что тебе интересна философия.
А почему не в стихах?
Если серьезно, то главное, что надо знать - это ЛОГИКА. Логика приводит к пониманию диалектики, а диалектика приводит к пониманию всего остального.
Даже здесь в комментариях видно, что многие не понимают смысла описанных идей.
Впрочем логика основана на собственном опыте.
И обучить этому "теоретически" - невозможно.
Именно они дают аргументы.
Потому что меняются критерии.
Истинным аргументом в дисскуссии, по правилам логики, является такой аргумент, истинность которого не оспаривается ни кем из принимающих участие в дискуссии.
Знание - и есть опыт.
Ни какого другого знания не бывает.
Я же пришел освободить тебя от террористов,
фашистов, олигархов и т.п."
А знание - это осмысленный опыт. Но осмысливать его мы можем по разному, потому что и опыт у нас разный.И если чье-то детство прошло на кремлевских елках и в артеках, а чье-то на помойках и в коммуналках, то и критерии оценки от этого будут разные.
И договорились!