«Западная финансовая наука — дохлая кошка, подброшенная России». Валентин Катасонов,
Видео / 02.09.2015
Председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор Валентин Катасонов о валютных войнах, переделе рынков энергоносителей и превращении Украины в безжизненное поле.
Василий Колташов: Гость «Открытой студии» — Валентин Катасонов, председатель Русского экономического общества им. Шарапова, профессор.
Валентин Юрьевич, курс рубля сегодня один из актуальных для россиян. Вы говорили о 100 и 150 рублях за доллар. Что ожидать к концу года?
Валентин Катасонов: — Тренд очень понятен: рубль будет и дальше падать, потому что это хорошо вписывается в контекст мировой ситуации. Во всем мире сегодня ведется валютная война. Некоторые страны, где говорят, что у них регулируемый валютный курс, принимают решения о его понижении. Где-то это делается вроде как стихийно, но на самом деле есть Центральные банки, и они могли бы предотвратить снижение. Но они этого не делают, потому что кое-кому это выгодно. Тренд глобальный, и российский рубль из этого тренда не выпадает, так что понижение будет и дальше.
В.К.: —Вы говорите, что можно предотвратить девальвацию национальных валют. Но вот на китайской бирже произошел обвал, Shanghai Composite рухнул на 40%. У тех, кто сбросил бумаги на китайском рынке, есть большое желание срочно сбежать в иностранную валюту. Это не создает давление, а китайский регулятор, денежные власти — они разве его не могут сдержать? Может быть, девальвация носит вынужденный характер?
В.К.: — Мне кажется, что в Китае просто была попытка поиграть этим инструментом. Они почти не пользовались снижением курса юаня, чтобы немножко подстраховать свою экономику. Для той болезни, которой сегодня страдает Китай, нужны другие «таблетки». Я имею в виду пузыри — это перекредитование китайской экономики. Т. е. это пузырь на рынке недвижимости, на фондовом рынке и, собственно, на денежно-кредитном рынке. С этими пузырями надо разбираться. За кулисами китайской политики, в том числе и финансово-денежной, идет борьба различных групп за выбор принципиального курса развития Китая. И, может быть, из-за того, что ни одна из фракций сейчас не берет явный верх, корабль китайской экономики мотает туда и сюда.
В.К.: — Китай сбрасывает свои долговые бумаги федерального резерва США, которые он держит, и эти деньги нужны, видимо, для того, чтобы сдерживать атаку на юань?
В.К.: — Со сбросом этих «казначеек» надо разбираться. Потому что могут быть разные варианты: есть сброс «казначеек», но общий объем долларовых резервов не изменился. Грубо говоря, перешли в другие инструменты. А другие инструменты — это долларовые депозиты. Надо смотреть. Может быть, общий объем так называемых «зеленых» резервов у Китая уменьшился, но тогда возникает вопрос: куда эта валюта ушла. Либо она трансформировалась в другие резервы и валюты, либо во что-то такое, не связанное с финансами.
В.К.: — Если вернуться к рублю, считается, что рубль падает, потому что цены на нефть падают. Это правда или нет?
В.К.: — Я не согласен с этим. Этот миф насчет того, что рубль в декабре обвалился из-за нефти. У меня книжка вышла «Борьба за рубль» по горячим следам декабрьского обвала, и там я постарался объяснить читателю, что это просто версия, чтобы увести аудиторию, увести критиков от реальных причин этого процесса. Я сразу могу сказать, в чем увидел истинную причину: в том, что, во-первых, этот обвал произошел на фоне сложной международной ситуации — самый неподходящий момент для объявления Центральным банком об отправке рубля в свободное плавание. У нас экономические санкции со стороны Запада, у нас под боком Украина, и этот обвал я рассматриваю как внутреннюю диверсию, удар в спину России.
В.К.: — Я хочу вам напомнить, что в ноябре 2014 года Всемирный банк поднял рейтинг России по ведению бизнеса на 30 позиций вверх. Т. е. они решили, что вести в России бизнес хорошо, а тут рубль взял и упал. Как-то странно получается?
В.К.: — Я не интересуюсь этой кабалистикой. У Всемирного банка свои рейтинги, у Fitch, Standard & Poor свои рейтинги. Я больше следил за рейтингами «большой тройки», а там понижательный тренд в плане инвестиционной привлекательности российской экономики — это некий внешний раздражитель для того, чтобы стимулировать вывод капитала из России. Будем так говорить, что изменение курса любой денежной единицы напрямую связано с платежным балансом. Если дефицит у платежного баланса, то курс валюты должен падать. Посмотрите, у России, вроде бы, платежный баланс был положительный. С точки зрения классической финансовой науки странно, как при положительном сальдо платежного баланса возможно обвалить рубль? И, кстати говоря, ЦБ как раз об этом и говорил, потому что уже было некое такое тревожное состояние летом-осенью 2014 года. Это действительно требует особого внимания и изучения: как это при таких резервах и при таком положительном сальдо платежного баланса опустить рубль?
В.К.: — В начале 2014 года был обвал гривны к американской валюте. Девальвация там прошла без падения цен на сталь, на зерно, т. е. на все, что Украина вывозит…
В.К.: — Там-то все понятно, там по классике: резервов не было, а был дефицит платежного баланса.
В.К.: — Что может обвалить рубль в этом году?
В.К.: — В этом году рубль может обвалить сохранение всех тех причин, которые были и в прошлом году. Основная причина — это свободное трансграничное движение капитала. В прошлом году был рекордный отток капитала — 151 миллиард долларов: это только то, что прослеживается по платежному балансу. Потому что есть еще некие операции, которые я называю серыми, контрабандными, не находящими своего отражения в платежном балансе. В этом году, думаю, отток будет не меньше.
В.К.: — В следующем году Россия обещает рецессию, т. е. международные агентства говорят, что будет рецессия.
В.К.: — А у нас разве сейчас не рецессия? Можно назвать стагнацией, можно назвать рецессией, можно назвать спадом. Есть разные оценки, как мы окончим год по показателю ВВП. Минэкономразвития дает ноль. Кто-то дает минус. Я давно уже не смотрю на показатель ВВП.
В.К.: — А на какие показатели нужно ориентироваться, чтобы понять, что происходит с экономикой?
В.К.: — На натуральные показатели. Это, скажем, грузоперевозки по железным дорогам, потребление электроэнергии. Это — объективные показатели. Тем более, что сегодня деньги перестали выполнять свою основную функцию — меру стоимости. Я даже в одной из своих статей сказал: «необъявленная смерть денег».
В.К.: — По мнению Bloomberg, российская экономика, особенно финансовая система, рухнут, если цены на нефть упадут до 22,5 долларов за баррель. Это реальная перспектива?
В.К.: — Если все в плане экономической политики будет продолжаться так же, как и продолжалось, думаю, Bloomberg близок к истине. Есть все-таки надежда на то, что начнутся какие-то болевые сигналы, а эти болевые сигналы либо заставят наших чиновников проснуться, либо заставят наше общество сменить этих чиновников. Если таких болевых реакций и адекватных реакций нашего организма не будет — тогда, соответственно, организм просто будет медленно умирать, и экономика тоже умрет, потому что у нас рентабельность добычи нефти на многих месторождениях как раз составляет 20 долларов за баррель. Т. е. это действительно будет уже нерационально заниматься добычей нефти, если она не прибавляет в плане ВВП. Вообще, думаю, цены на нефть не могут держаться на таком низком уровне, как они сейчас держатся. С моей точки зрения, это связано не с тем, что хотят именно Россию опустить. Понимаете, у Запада, нашего геополитического противника, достаточно богатый инструментарий, а этот — пушка для стрельбы по мухам или по воробьям. Они пытаются это сделать с помощью других инструментов. Я думаю, здесь идет некая не объявленная война за передел рынка энергоносителей. Т. е. некие крупнейшие нефтяные компании просто демпингуют. Демпинг не может бесконечно длиться: есть определенный запас, резерв. Когда этот резерв будет исчерпан, тогда этот демпинг закончится, рынок будет расчищен. Я думаю, что в результате этого демпинга и сланцевая энергетика отправится на тот свет, и зеленая энергетика, с которой носился Обама, она тоже уйдет в никуда. Так вот вся эта кампания ведет к зачистке мирового энергетического рынка. Говорят, снижение цен на «черное золото» привело к снижению цен. Но иногда бывает обвал цен в 2−3 раза при снижении спроса на 1−2%. Это же нелогично. Если на 1−2% снижение спроса — ну, максимум, на 10% снижение цены. Но не в 2 раза. Понятно, что кто-то просто использует в своих вербальных интервенциях этот аргумент, но это не аргумент.
В.К.: — Как в США, в Европейском союзе будут развиваться события? Там будет вторая волна кризиса, если будет, то какой вид приобретет?
В.К.: — В феврале вышел доклад компании «McKinsey» по мировому долгу. На конец 2014 года перегрев экономики превысил относительные показатели 2007 года. По логике уже вторая волна кризиса должна быть, говорят специалисты компании. Но они при этом говорят, что да, скорее всего, это будет 2015 год, не будет буквально повторения сценария 2007 года, потому что там был пузырь только на американском рынке, а сейчас 3 возможных эпицентра: Америка, Европа, где сейчас греческий фактор дополнительно усиливает версию европейского эпицентра, и — Китай. Конечно, в 2007 году про Китай вообще никто не вспоминал. За это время произошел бешеный рост китайского долга, причем по всем секторам: государственный сектор, финансовый сектор, не финансовый сектор, сектор домашних хозяйств. Большая часть прироста мирового долга за период за 2007−2014 годов пришлась на Китай. Поэтому специалисты говорят, что может пойти из Китая. И вот первый признак: когда был саммит БРИКС, именно в этот неподходящий момент начались проблемы на фондовом рынке Китая. Там удалось как-то купировать эти неприятные события, но я считаю, там самый главный метод был — это просто объявление биржевых каникул.
В.К.: — Когда Россия выходила из первой волны экономического кризиса, одним из главных факторов была активизация продаж на рынке жилья и активное жилищное строительство.
Тогда подешевела ипотека на 8%. А сейчас объемы сдаваемого жилья снижаются, объемы строительства тоже падают. Какое влияние это будет иметь на нашу экономику?
В.К.: — Да нам надо индустриализацию проводить, а не ипотекой заниматься! Надо восстанавливать единый народный хозяйственный комплекс, чтобы мы не зависели от внешних факторов, от этих хозяев биржи, хозяев денег. Вот, по большому счету, о чем надо говорить. Речь идет об экономической независимости, которой у нас нет. Считаю, что управление российской экономикой идет извне. Внутреннего управления нет. Что такое экономически независимая страна? Когда решения принимаются внутри, когда рычаги правления находятся внутри. У нас есть правительство, которое имитирует управление. Я вам задам встречный вопрос: чем и как управляет Министерство экономического развития?
В.К.: — Оно управляет своими прогнозами, я думаю.
В.К.: — Совершенно правильно, поэтому я такую шутку пустил: это министерство астрологии. Министр экономики смотрит на звезды и говорит, как сложится конъюнктура на мировом рынке «черного золота». Он ничем не управляет. Пока мы будем сохранять такую модель колониальной экономики, мы с вами будем здесь сидеть только в качестве звездочетов. А мы, все-таки, действительно должны давать какие-то рекомендации. Мы начали разговор с того, что экономики-то и нет, а ее надо выстраивать.
В.К.: — Есть такая ваша цитата, что сейчас для России наиболее актуальны две темы: регулирование конфликта на Украине и выстраивание нормальных отношений с западным миром. Какое решение здесь необходимо?
В.К.: — Нормально выстраивать отношения с Западом можно тогда, когда мы сильны. Поэтому я этой фразы не мог никогда сказать, потому что считаю: нам прежде всего надо наводить порядок в собственном доме, а не выстраивать отношения с Украиной, Америкой или Европой. К сильным будут по-другому относиться. А со слабыми считаться не будут. Прежде всего, мы должны поставить правильный диагноз: что происходит с нашей экономикой. Я его уже поставил — это клеточный уровень. Поэтому, говоря об экономике, я парадоксально начинаю разговор о воспитании молодого поколения. Потому что это фундамент. Вы посмотрите, чему и как учат сегодня молодежь. Я про среднюю школу не берусь говорить: я в высшей школе преподаю. И я вижу, что черное выдается за белое, белое выдается за черное, предлагается учить западные финансовые теории. Западные финансовые теории — это дохлая кошка, которую подбрасывают странам третьего мира для того, чтобы они стали окончательно колониями. Запад живет совершенно по другим экономическим теориям, по другим экономическим лекалам. И мы должны, грубо говоря, вернуться к себе домой.
В.К.: — Вячеслав спрашивает, как вы считаете, идеи Маркса актуальны в наши дни? «Капитал» нужно читать?
В.К.: — Если уже все остальное прочитано из жизненно необходимого минимума, то можно читать. Но вообще-то, я бы рекомендовал читать Маркса только тем, кому это по долгу профессии надо. Сейчас я, конечно, вижу слабые и сильные стороны этой работы.
В.К.: — Аркадий Теплов интересуется, как нам перестать быть колонией и почему нельзя остановить офшоризацию российской экономики?
В.К.: — Еще как можно. Давайте изучать наш опыт. Вы думаете, не было офшоризации? Офшоризация была, просто тема — табуирована. Я сейчас скажу немного про офшоризацию 20 века. У меня даже книжка была, которая издавалась в 2009 году: «Золото в политике и экономике России». Я там исследовал, сколько было выведено валюты и драгоценных металлов из России в годы революции, гражданской войны, в 23−24 годах, когда пламенные революционеры очень активно занимались созданием своих офшорных структур в швейцарских, американских банках. И когда вставал вопрос об индустриализации — встал вопрос об источниках. Это интереснейшая тема — источники индустриализации. Но один из источников, может быть, не главный, но, тем не менее, существенный — это возвращение денег из так называемых швейцарских и американских офшоров. Сейчас уже немодной и неинтересной стала тема 37 года. Но ведь, что думаете, там процессы проводились для того, чтобы выбить политические признания какие-то или согласие с курсом Сталина? Да нет. Большевики сталинской эпохи, я имею в виду 30-х годов, они были прагматики. Они выбивали информацию о паролях, о кодах. И достаточно большое количество ценностей были возращены, пущены на индустриализацию.
В.К.:— Но, а как нам сейчас сделать новую реиндустриализацию и вернуть деньги из оффшров?
В.К.: — Для начала необходимо провести деофшоризацию. Я об этом говорил уже много раз, что президенту Российской Федерации необходимо издать указ, по которому в течение месяца провести перерегистрацию всех офшорных компаний в российскую юрисдикцию. Мы примерно знаем, какие у нас активы находятся сейчас в офшорных юрисдикциях. У нас как бы двойная экономика: реальная физическая экономика здесь, активы — там. Дороги, цеха, домны, подвижный состав. А есть активы де-юре. Они находятся на балансе офшорных компаний. Эту картинку мы хорошо видели на примере ЮКОСа. Стали раскручивать и выяснилось, что ЮКОС перевел все активы в Гибралтарскую офшорную компанию, где главным бенефициаром является не Михаил Ходорковский, а Яков Ротшильд. И если так глубоко копать, то мы придем, примерно, к тем же результатам по любой нашей крупной компании. А кто в течение месяца этого не сделает, просто провести национализацию этих активов. Я понимаю, какие дальнейшие будут реакции, судебные тяжбы, начнутся какие-то аресты. Но опять же, изучайте опыт 20−30-х годов. Простых и легких решений быть не может. Это — операция, ее не избежать. У нас два выхода: либо операция, либо летальный исход.
В.К.: — Владимир спрашивает нас: а внешняя торговля за рубли, которую у нас так активно обсуждают, и вроде бы даже начинают с Китаем, может укрепить рубль?
В.К.: — Нет. Опять, изучайте собственный опыт. Дело в том, что Советский Союз после Второй мировой войны действительно укрепил свои позиции, имел достаточно масштабные торгово-экономические отношения со многими странами мира, прежде всего, со своими соседями. Соседние страны говорили Сталину: Иосиф Виссарионович, мы согласны торговать на советские рубли. Он говорил, нет, у нас — государственная валютная монополия. Это была очень грамотная модель. Рубль — это инструмент внутреннего денежного обращения, но нельзя пользоваться этим инструментом для внешней торговли
В.К.: — Вячеслав спрашивает, а зачем России понадобилось уничтожать санкционные продукты?
В.К.: — Тут надо учитывать национальные особенности России. Потому что, если бы были реализованы предложения о том, чтобы мы эти продукты использовали для каких-то гуманитарных проектов — все это было бы просто разворовано.
В.К.: Чего хотят Соединенные Штаты, Европейский союз от России? Только ли отдать Крым Украине или у них более серьезные требования? Запад может простить Россию?
В.К.: — Нет, ни в коем случае. Речь о цивилизационном противостоянии. Они хотят нас переделать, сломать нашу культурно-историческую матрицу, как говорил Данилевский. Я веду отсчет цивилизационного противостояния России и Запада от Благоверного князя Александра Невского. Спрашивается, чего забыли тевтоны в России? Чисто рационально экономически это не объяснишь. Хоть я и экономист, но всегда говорю: экономика никогда не первична, экономика в структуре цивилизации — производная от ядра. Русские мыслители конца 19 — начала 20 века вдруг начали бить в набат: Россия заразилась экономическим материализмом. Парадокс заключается в том, что общество, которое высшей целью определяет экономическую цель — оно обречено. У общества должны быть высшие надэкономические цели.
В.К.:- Вы написали в своей книге «Украинский передел и беспредел», что долгое время на Украине раздел и передел собственности играл очень большую роль, но сейчас там в игру входят западные игроки, транснациональные компании, которыми дирижируют США и Европейский союз. Что будет дальше происходить со страной, с ее экономикой, предприятиями?
В.К.: — Думаю, эти предприятия обречены, потому что подписание соглашения с Европейским союзом об ассоциации — это подписание смертного приговора. Запад в так называемом международном разделении труда Украину рассматривает, как сплошное рапсовое поле. Они сейчас немножко бзикнулись на альтернативной энергетике, говорят, мы, Европа, не должны зависеть от Ближнего и Среднего Востока, от России. Поэтому будут развивать эту рапсовую энергетику. Украина в этом смысле идеальное пространство. Будем так говорить, безжизненное поле. Запад не видит в Украине промышленную страну, как поставщика широкой гаммы сельскохозяйственных продуктов. Всего этого достаточно на юге Европы, который задыхается от их перепроизводства. Украина пока находится в подвешенном состоянии. Я думаю, что, конечно, какая-то будет неожиданная и нестандартная развязка, о которой мы сейчас даже не подозреваем, но она будет. Украина, украинский народ еще долго будут болеть, прежде чем освободиться от всяких своих иллюзий. Порошенко крестится, говорят, что он даже дьяконом вроде бы. Но то, что он творит, не вписывается даже в рамки протестантского поведения и миропонимания. Сегодня видно невооруженным глазом, что пока консолидации общества нет. Есть, конечно, такие приливы энтузиазма, но они быстро кончаются.
В.К.: — Как россиянам пережить кризис, к чему готовиться, что покупать, что не покупать?
В.К.: — Все зависит от того, сколько у человека денег или имущества. Если у него большие сбережения, тогда пусть покупает землю. Не очень далеко, но на всякий случай, земля прокормит. В России такое бывало. Если совсем много денег, пусть покупает сразу и землю, и дом, и средства производства: трактор, мотоблок и т. д. Если средств меньше, то кусок земли купит, если совсем мало, то пусть сделает какие-то запасы продовольствия. А вообще, посмотрите вокруг: если вы видите кого-то нуждающегося среди своих — дайте ему денег. Потому что, когда мы кому-то что-то даем, то при этом приобретаем: эта инвестиция гораздо более серьезная.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-09-03
# 48290682
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-09-03
# 48290880
Пожаловаться
Летальный исход -- это понятно ...А вот какая операция и каков диагноз ... вот проблема ... Мой диагноз прост !!!!!! -- Источник вируса раковой опухоли экономики России и движение к летальному исходу -- Частная собственность на средства производства и землю !!! ЧС -Это священная корова капитализма (рыночной экономики )!!!! Конечно излечение может быть разным ...операции ( вырезание пораженных клеток тела - возврат капиталов из оффшоров , установление жесткого курса рубля и тд ) , но как мы все знаем это не спасает тело от смерти, нужно убрать ПРИЧИНУ болезни , а не следствие ! А причина в ЧС !!!!
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-09-03
# 48290943
Пожаловаться
Советы уважаемого профессора понятны , это советы как ВЫЖИТЬ , а не как жить ...У общества, которое высшей целью определяет экономическую цель — оно обречено. У общества должны быть высшие надэкономические цели и это главное !!!!.
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48292574
Пожаловаться
Для того чтобы жить дальше ( и иметь возможность рассуждать на эту тему) надо выжить теперь.
Насчёт надэкономических целей.
Проф. В.Ю.Катасонов глубоко религиозный православный человек (напоминаю, что и Ньютон и Декарт, на основе работ которых была создана классическая механика как раздел физики, тоже были глубоко верующими людьми), поэтому его цели ясны - следование божьим заповедям, подробности в его книгах, таких как
1) Капитализм. История и идеология денежной цивилизации.
2) Экономическая теория славянофилов и современная Россия.
3)Православное понимание общества. Социология Константина Леонтьева. Историософия Льва Тихомирова
4)Россия и Запад в ХХ веке
Эти и другие его книги доступны для чтения в разделе "библиотека" Русского экономического общества имени С.Шарапова
http://reosh.ru/category/biblioteka
Его статьи на эти же темы (надэконические цели общества) можно найти здесь, среди прочих его статей и выступлений
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48292962
Пожаловаться
Спасибо за столь подробное описание книг уважаемого профессора ..:))) Но что бы выжить надо найти причину болезни, вот об этом и надо говорить. А Божьи заповеди ничем не отличаются от постулатов коммунизма
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48293133
Пожаловаться
Нам постоянно внушают, что в мире есть един-
ственная жизнеспособная и эффективная модель
экономики, которую чаще всего называют рыноч-
ной. Правильнее ее было бы называть капитали-
стической экономикой. Однако даже самый беглый
сравнительный анализ рыночной (капиталисти-
ческой) и сталинской (социалистической) моделей
экономики заставляет нас усомниться в тезисе, что
первая более конкурентоспособна по сравнению со
второй. Возникает устойчивое ощущение, что все
как раз наоборот. А тема сталинской экономики
табуирована по простой причине: узкая группа бе-
нефициаров рыночной экономики (капиталистиче-
ская плутократия) опасается, что идея сталинской
экономики может завладеть массами, и она (капи-
талистическая плутократия) лишится своей эконо-
мической и политической власти.
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48293865
Пожаловаться
В интернете тема Сталина и сталинской экономики отнюдь не табуирована. а энергично обсуждается.
Теперь по поводу социализма. Он был разный (то есть принципиально различался) в разное время даже и в СССР, не говоря уж о разных странах. Об этом хорошо и подробно написано в книге Катасонова "Экономика Сталина", когда сейчас Вы говорите о социализме, то непонятно какой социализм Вы имеете ввиду: до смерти Сталина или после (периодизация Катасонова). Если до смерти (а именно этот социализм, был наиболее близок к идеалу), то вернутся туда одним прыжком вряд-ли возможно, скорее всего наступит разруха как после революции 1917 года, если же Вы ратуете за социализм образца 70-80 годов, то он уже был поражён метастазами капитализма, поскольку система показателей, используемых в планировании, уже являла собой нежизнеспособный "плод" скрещивания сталинской экономики ( в которой преобладали натуральные показатели) с капиталистической ( в которой преобладали показатели выраженные в денежной форме) - таков был результат реформ Косыгина-Либермана (харьковский профессор Либерман был экономическим советником Косыгина).
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48294234
Пожаловаться
Поэтому целесообразно для начала провести ряд мероприятий не разрушающих фундаментальных основ на которых базируется современная экономика России (частная собственность на средства производства - допускается), но разворачивающих экономику в сторону развития собственной промышленности и сельского хозяйства.
Даже эти преобразования могут быть настолько революционны и болезненны, что неясно чем дело кончится, но правда если их не делать, то становится совершенно ясным чем дело закончится - крахом национальной экономики, поэтому лозунгом дня должен быть не
"Вперёд к социализму", а
"Вперёд к национально-ориентированной экономике".
Потом подумаем и поговорим, стоит ли запрещать ЧС или не стоит, а пока в повестке дня
1) Деофшоризация
2) Жёсткий контроль за трансграничным движением капитала
3)Перестройка работы ЦБ
и ещё кое что, и хорошо бы, для начала, чтобы это удалось сделать. Дальше видно будет.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48297991
Пожаловаться
Вот , что пишет Катасонов в книге " Сталинская экономика "--- :"Сталин фактически сумел вырвать страну из удушающих объятий капитализма. И в этом его заслуга. Чтобы осмыслить суть сталинской экономики, попытаюсь выделить основные признаки сталин-ской экономики. Вот наиболее важные из них:
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48298060
Пожаловаться
13) одноуровневая модель банковской системы
и ограниченное количество банков;
14) двухконтурная система внутреннего де-
нежного обращения (наличное и безналичное об-
ращение);
15) ускоренное развитие группы отраслей А
(производство средств производства) по отноше-
нию к группе отраслей Б (производство предметов
потребления);
16) особый приоритет развития оборонной про-
мышленности как гарантии национальной безопас-
ности страны;
17) государственная монополия внешней тор-
говли и государственная валютная монополия;
18) отказ от конкуренции, замена ее социали-
стическим соревнованием;
19) сочетание материальных и моральных сти-
мулов труда;
20) недопустимость нетрудовых доходов и со-
средоточения избыточных материальных благ в ру-
ках отдельных граждан;
21) обеспечение жизненно необходимых по-
требностей всех членов общества и неуклонное по-
вышение жизненного уровня, общественный харак-
тер присвоения, органичное сочетание личных и
общественных интересов и т. д. Многие из перечисленных признаков взаимосвязаны, как бы перетекают друг в друга.
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48298149
Пожаловаться
Некоторые признаки сталинской экономики просматривались и за хронологическими рамками ее тридцатилетнего существования. Например, государственная монополия внешней торговли, государственная валютная монополия, одноуровневая модель банковской системы, двухконтурная система внутреннего денежного обращения начали разрушаться лишь во второй половине 1980-х гг. Также важнейшим признаком советской экономики оставался высокий приоритет развития оборонной промышленности. Иного и быть не могло, поскольку Запад вел против СССР непрерывную «холодную войну»; с середины 1980-х гг. этот приоритет стал размываться под лукавым лозунгом проведения конверсии военного производства......
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48298345
Пожаловаться
Александр , здесь я полностью с Вами согласен ! Но ведь Вы раньше отрицали пагубность ЧС !! Однако если Вы изменили свою точку зрения и говорите , что НАДО делать первые шаги к спасению страны ... то я не против давайте дискутировать как лучше это сделать , ЦЕЛЬ то у нас одна ... Я лично не думаю , что " ступенчатые " шаги по изменению сегодняшней ситуации , смогут что то решить ..это можно было сделать на начальной стадии болезни ..а сегодня надо резать по живому - БЕЗЖАЛОСТНО , ЖЕСТОКО и НЕОТВРАТИМО ...
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48298882
Пожаловаться
Я и сейчас против полного запрета на частную инициативу и частное предпринимательство.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48307983
Пожаловаться
Так обосновывайте это здесь , в чем проблема?
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48308068
Пожаловаться
Добавлю , что не во всем ...я везде пишу об экономике Сталина ...
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48308132
Пожаловаться
Спасение страны именно в РАЗРУШЕНИИ фундаментальных основ на которых базируется современная экономика России (частная собственность на средства производства - допускается),
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-04
# 48313876
Пожаловаться
Я уже устал это обосновывать, а если мы расходимся в оценке аргументов, то, как говорят в подобных случаях, специалисты разошлись во взглядах.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-04
# 48316730
Пожаловаться
Снова как в старой песне " до основанья а затем....."
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-04
# 48317081
Пожаловаться
..Другого выхода нет ... и Вы скоро это увидите ..
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-04
# 48317790
Пожаловаться
Как говорил четырежды герой нашего времени Л.И.Брежнев - всегда есть по крайней мере два выхода: один через Спасские другой через Боровицкие ворота.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Изя Шниперсон
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 18 ответов
Свернуть ответы
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-09-03
# 48291192
Пожаловаться
Вот здесь профессор противоречит сам себе --говоря о о том , чего хочет Запад -" Речь о цивилизационном противостоянии. Они хотят нас переделать, сломать нашу культурно-историческую матрицу, как говорил Данилевский. Я веду отсчет цивилизационного противостояния России и Запада от Благоверного князя Александра Невского. Спрашивается, чего забыли тевтоны в России? Чисто рационально экономически это не объяснишь. А в чем наша матрица ???
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Ананьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48292406
Пожаловаться
В православии матрица, в православии.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48292781
Пожаловаться
Вот тут выше Вам уже ответили, подробности в его книгах.
Для атеиста представление о "матрице" можно сформулировать так - это следование этическому и поведенческому своду норм сформулированных в Евангелии и в "писаниях святых отцов церкви", к числу которых относится и запрет давать деньги в рост. Нечто вроде "Морального кодекса строителей коммунизма", с той лишь разницей, что за нарушение последнего наказаний не предвиделось, а за нарушение религиозных "рекомендаций" возмездие обязательно последует, а дальше личное дело каждого верить в это или не верить.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергей Ананьев
2015-09-03
# 48293119
Пожаловаться
...Это мнение Катасонова ..
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48298429
Пожаловаться
Деньги в рост ... это только ЧАСТЬ проблемы, а корень и причина проблемы - частная собственность! На Руси испокон веков была община , прообраз общества построенного Сталиным .
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-03
# 48299096
Пожаловаться
Дискуссию "о корне..." можно продолжить после проведения мероприятий обозначенных в
а пока отложить её в сторону как не "соответствующую текущему моменту", в конце концов и большевики не всё время посвящали дискуссиям.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48308231
Пожаловаться
Текущему моменту , как раз соответствует РАЗРУШЕНИЕ фундаментальных основ на которых базируется современная экономика России (частная собственность на средства производства - допускается) , в противном случае получится " как всегда , хотели как лучше ..."
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 6 ответов
Свернуть ответы
Александр Мельников
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-09-03
# 48301499
Пожаловаться
Какой, сука, живучей эта "дохлая" кошка оказалась!..
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Мельников
2015-09-03
# 48301910
Пожаловаться
Это действительно удивительно и, где-то даже унизительно, для интеллектуальной репутации страны.
Пришлось учиться на своём опыте, но это правда самый надёжный способ разобраться в чём либо. Теперь никакими мантрами о "свободе равенстве и братсве", "невидимой руке свободного рынка" и прочей либеральной "лапши" эту науку из голов не выбить.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Мельников
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48304623
Пожаловаться
Мантры поменяли, а суть осталась - и суть эта барыжная, и внедрилась она глубоко, и почему-то в почете оказалась, даже у тех, кто выгоды никакой не имеет!..
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Мельников
2015-09-03
# 48305593
Пожаловаться
Пожалуй я соглашусь с Вами. В этом ("суть эта барыжная, и внедрилась она глубоко, и почему-то в почете оказалась") наш национальный позор. Возможно мы расплачиваемся за преступления наших предков, которые громили дворянские усадьбы в 1905 и 1917 годах, и убивали русских людей (своих соотечественников - дворян, подчас благодетелей крестьянства), хотя эти действия не принесли сколь нибудь заметного облегчения участи российских крестьян), так что мы, вероятно, расплачиваемся за грехи наших предков.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-03
# 48307949
Пожаловаться
))) Абалдеть !! Александр , о каких благодетелях крестьян вы здесь пытаетесь лепетать?? Которые пороли крестьян ?? Ё-ма-Ё ...ну сколько можно вешать лапшу на уши народу ...я то подумал , что Вы действительно прозрели ...:))) Какой я наивный ...а Вы как свора липеродов типа сВонидзе , призываете КАЯТЬСЯ русский народ , за то что его эксплуатировали, унижали , вешали и расстреливали , "благородные" дворяне как нигде в мире .....
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-04
# 48314261
Пожаловаться
Я никого не призываю каяться, а мои исторические размышления,которые Вас так напрягли, можно вынести за скобки, они не суть важны. Просто использование насилия в качестве инструмента прогресса неизбежно приводит к тому, что этот инструмент будет приложен и к самому "пользователю" этого инструментария.
Ваши же упоминания про порку крестьян и прочую чушь не заслуживают обсуждения, запас Ваших познаний в области истории делает нецелесообразным дискуссии на исторические темы, это не в порядке нанесения обиды, а в порядке констатации факта.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antichubays 77
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-04
# 48314861
Пожаловаться
:))) Это бывает.... когда нечего сказать , начинают говорить о нецелесообразности дискуссии ..... Однако НАСИЛИЕ у крестьян над благородными дворянами , возникло видимо от от сытой и хорошей жизни ...:))) Абалдеть ..... и когда вы уже только прозреете и поймете , что насилие порождают именно " благородные " дворяне , а не нищие , голодные и униженные крестьяне живущие в землянках ..
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Мельников
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-04
# 48316754
Пожаловаться
Дворяне, в свое время, расплачивались за свои грехи... А главным из них был грех бездействия. Просвещенная Россия либо спала, либо выбирала для народа заведомо ложные пути. Большой ошибкой также было то, что в народе всегда культивировалась неспособность к выбору и самоопределению. Нынешние "элиты" занимаются тем же, отбивая у людей тягу к самостоятельности, культивируя в массах инфантильную веру в какого-либо царя. Кому-то выгодно туземство русского народа...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил antichubays 77
2015-09-04
# 48317347
Пожаловаться
Послушайте Вы с марксизмом не в ладах, революции делаются не для того, чтобы отомстить за нанесённые обиды дворянам, а потому, что развитие производительных сил начинает не соответствовать существующим производственным отношениям, порят ли при этом крестьян или не порят не суть важно, с точки зрения марксизма.
Теперь по поводу наших российских дел. Крепостное право не было в историческом контексте абсолютным злом, поскольку оно было единственным способом, на тот момент (отмена Юрьева дня -1592 год, хотя историки и спорят на эту тему), сохранить боеспособную армию, а следовательно и государственность России, а значит в какой-то исторический период могло оно быть рассматриваемо ( с точки зрения того же марксизма) как прогрессивный элемент. Что же касается порок и прочих атрибутов времени, то времена и нравы были другие и винить в этом только дворян вряд - ли правильно с точки зрения и марксизма тоже. Порка - как средство управляющего воздействия - была в обычаях того времени, кстати более гуманная мера, чем сталинский "закон о трёх колосках" за которые крестьянин при советской власти мог попасть в ГУЛАГ на несколько лет, так что
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Мельников
2015-09-04
# 48317672
Пожаловаться
" Просвещенная Россия либо спала, либо выбирала для народа заведомо ложные пути."
Ключевая фраза, особенно применительно к выбору типа экономики после 1861 года.
Есть правда одно оправдание для просвещённого правящего класса. Ведь современная наука пришла в Россию с запада и экономические учения тоже, пока разобрались что к чему 150 лет и прошло. Были бы умнее быстрее бы разобрались, но, как сказал поэт,
"от себя не убежать
и остаётся только ждать
и жить как жил"
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Мельников
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-04
# 48318308
Пожаловаться
Все учения были в свободном доступе, но наши "просвещенные" феодалы, включая Государей предпочитали, как и сейчас, разговоры об особом пути, а сперанских и столыпиных упраздняли морально и физически.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Мельников
2015-09-04
# 48319422
Пожаловаться
И со Сперанским и со Столыпиным и с учениями в открытом доступе дело обстояло сложнее. Учения были в чистом виде неприменимы к условиям России, и Екатерина II это отлично понимала, как бы ей не хотелось отменить крепостное право она на этот шаг не могла решиться так как видела, что для дворянства это неприемлемо. Александр I, был не такой умный как его бабка и начал, с помощью Сперанского открытую проработку реформ, ему дали понять что это неприемлемо и он хорошо это понял, не прошло и 10 лет как убили его отца. Сперанский стал козлом отпущения, ставленники дворянской партии объявили его шпионом Наполеона и он был отправлен в ссылку.
Реформы Столыпина не могли дать полного разрешения земельного вопроса, но дали некоторую передышку и отдачу, одновременно войдя в противоречие с интересами высшего слоя дворянской аристократии.
Так что не Государях одних тут дело.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Мельников
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Лёвин
2015-09-04
# 48319816
Пожаловаться
В историографии я ориентируюсь, и то, что было, либо читал, либо могу прочесть. Уверен, что не смотря ни на какие "объективные" причины, инициатива необходимых срочных и, главное, долгосрочных реформ, должна происходить(настойчиво и на постоянной основе) от просвещенного государства. А народ поймет и подтянется... Ну или поверит, как обычно...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Лёвин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Мельников
2015-09-04
# 48329976
Пожаловаться
Тут я с Вами могу согласиться.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 13 ответов
Свернуть ответы
Виктор Душнев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-09-11
# 48494817
Пожаловаться
Не было никогда никаких проблем с рублём, когда он был самостоятельной денежной единицей и доллару не кланялся.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Комментарий удален модератором
Насчёт надэкономических целей.
Проф. В.Ю.Катасонов глубоко религиозный православный человек (напоминаю, что и Ньютон и Декарт, на основе работ которых была создана классическая механика как раздел физики, тоже были глубоко верующими людьми), поэтому его цели ясны - следование божьим заповедям, подробности в его книгах, таких как
1) Капитализм. История и идеология денежной цивилизации.
2) Экономическая теория славянофилов и современная Россия.
3)Православное понимание общества. Социология Константина Леонтьева. Историософия Льва Тихомирова
4)Россия и Запад в ХХ веке
Эти и другие его книги доступны для чтения в разделе "библиотека" Русского экономического общества имени С.Шарапова
http://reosh.ru/category/biblioteka
Его статьи на эти же темы (надэконические цели общества) можно найти здесь, среди прочих его статей и выступлений
http://ruskline.ru/author/k/katasonov_valentin_yurevich/?p=0
ственная жизнеспособная и эффективная модель
экономики, которую чаще всего называют рыноч-
ной. Правильнее ее было бы называть капитали-
стической экономикой. Однако даже самый беглый
сравнительный анализ рыночной (капиталисти-
ческой) и сталинской (социалистической) моделей
экономики заставляет нас усомниться в тезисе, что
первая более конкурентоспособна по сравнению со
второй. Возникает устойчивое ощущение, что все
как раз наоборот. А тема сталинской экономики
табуирована по простой причине: узкая группа бе-
нефициаров рыночной экономики (капиталистиче-
ская плутократия) опасается, что идея сталинской
экономики может завладеть массами, и она (капи-
талистическая плутократия) лишится своей эконо-
мической и политической власти.
Теперь по поводу социализма. Он был разный (то есть принципиально различался) в разное время даже и в СССР, не говоря уж о разных странах. Об этом хорошо и подробно написано в книге Катасонова "Экономика Сталина", когда сейчас Вы говорите о социализме, то непонятно какой социализм Вы имеете ввиду: до смерти Сталина или после (периодизация Катасонова). Если до смерти (а именно этот социализм, был наиболее близок к идеалу), то вернутся туда одним прыжком вряд-ли возможно, скорее всего наступит разруха как после революции 1917 года, если же Вы ратуете за социализм образца 70-80 годов, то он уже был поражён метастазами капитализма, поскольку система показателей, используемых в планировании, уже являла собой нежизнеспособный "плод" скрещивания сталинской экономики ( в которой преобладали натуральные показатели) с капиталистической ( в которой преобладали показатели выраженные в денежной форме) - таков был результат реформ Косыгина-Либермана (харьковский профессор Либерман был экономическим советником Косыгина).
Даже эти преобразования могут быть настолько революционны и болезненны, что неясно чем дело кончится, но правда если их не делать, то становится совершенно ясным чем дело закончится - крахом национальной экономики, поэтому лозунгом дня должен быть не
"Вперёд к социализму", а
"Вперёд к национально-ориентированной экономике".
Потом подумаем и поговорим, стоит ли запрещать ЧС или не стоит, а пока в повестке дня
1) Деофшоризация
2) Жёсткий контроль за трансграничным движением капитала
3)Перестройка работы ЦБ
и ещё кое что, и хорошо бы, для начала, чтобы это удалось сделать. Дальше видно будет.
1) общенародная собственность на средства
производства!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!;
2) решающая роль государства в экономике!!!!!!;
3) использование кооперативной формы хозяй-
ства и мелкотоварного производства в дополнение к
государственным формам хозяйства;
4) централизованное управление!!!!;
5) директивное планирование!!!!!;
6) единый народнохозяйственный комплекс!!!!!!!!!!!!!!;
7) мобилизационный характер;
8) максимальная самодостаточность (особенно
в период, пока еще не появился социалистический
лагерь);
9) ориентация в первую очередь на натураль-
ные (физические) показатели (стоимостные играют
вспомогательную роль)!!!!!!;
10) отказ от показателя прибыли как главного
стоимостного показателя, ориентация на снижение
себестоимости продукции!!!!!!;
11) периодическое снижение розничных цен;
12) ограниченный характер товарно-денежных
отношений;
и ограниченное количество банков;
14) двухконтурная система внутреннего де-
нежного обращения (наличное и безналичное об-
ращение);
15) ускоренное развитие группы отраслей А
(производство средств производства) по отноше-
нию к группе отраслей Б (производство предметов
потребления);
16) особый приоритет развития оборонной про-
мышленности как гарантии национальной безопас-
ности страны;
17) государственная монополия внешней тор-
говли и государственная валютная монополия;
18) отказ от конкуренции, замена ее социали-
стическим соревнованием;
19) сочетание материальных и моральных сти-
мулов труда;
20) недопустимость нетрудовых доходов и со-
средоточения избыточных материальных благ в ру-
ках отдельных граждан;
21) обеспечение жизненно необходимых по-
требностей всех членов общества и неуклонное по-
вышение жизненного уровня, общественный харак-
тер присвоения, органичное сочетание личных и
общественных интересов и т. д. Многие из перечисленных признаков взаимосвязаны, как бы перетекают друг в друга.
Для атеиста представление о "матрице" можно сформулировать так - это следование этическому и поведенческому своду норм сформулированных в Евангелии и в "писаниях святых отцов церкви", к числу которых относится и запрет давать деньги в рост. Нечто вроде "Морального кодекса строителей коммунизма", с той лишь разницей, что за нарушение последнего наказаний не предвиделось, а за нарушение религиозных "рекомендаций" возмездие обязательно последует, а дальше личное дело каждого верить в это или не верить.
http://maxpark.com/community/4788/content/3669246#comment-48294234
а пока отложить её в сторону как не "соответствующую текущему моменту", в конце концов и большевики не всё время посвящали дискуссиям.
Пришлось учиться на своём опыте, но это правда самый надёжный способ разобраться в чём либо. Теперь никакими мантрами о "свободе равенстве и братсве", "невидимой руке свободного рынка" и прочей либеральной "лапши" эту науку из голов не выбить.
Ваши же упоминания про порку крестьян и прочую чушь не заслуживают обсуждения, запас Ваших познаний в области истории делает нецелесообразным дискуссии на исторические темы, это не в порядке нанесения обиды, а в порядке констатации факта.
Теперь по поводу наших российских дел. Крепостное право не было в историческом контексте абсолютным злом, поскольку оно было единственным способом, на тот момент (отмена Юрьева дня -1592 год, хотя историки и спорят на эту тему), сохранить боеспособную армию, а следовательно и государственность России, а значит в какой-то исторический период могло оно быть рассматриваемо ( с точки зрения того же марксизма) как прогрессивный элемент. Что же касается порок и прочих атрибутов времени, то времена и нравы были другие и винить в этом только дворян вряд - ли правильно с точки зрения и марксизма тоже. Порка - как средство управляющего воздействия - была в обычаях того времени, кстати более гуманная мера, чем сталинский "закон о трёх колосках" за которые крестьянин при советской власти мог попасть в ГУЛАГ на несколько лет, так что
Ключевая фраза, особенно применительно к выбору типа экономики после 1861 года.
Есть правда одно оправдание для просвещённого правящего класса. Ведь современная наука пришла в Россию с запада и экономические учения тоже, пока разобрались что к чему 150 лет и прошло. Были бы умнее быстрее бы разобрались, но, как сказал поэт,
"от себя не убежать
и остаётся только ждать
и жить как жил"
Реформы Столыпина не могли дать полного разрешения земельного вопроса, но дали некоторую передышку и отдачу, одновременно войдя в противоречие с интересами высшего слоя дворянской аристократии.
Так что не Государях одних тут дело.