Сенаторы одобрили заморозку выплат по Советским вкладам

На модерации Отложенный

Сенаторы одобрили заморозку выплат по советским вкладам

 
Совет Федерации одобрил документ, откладывающий до 1 января 2026 года начало действия закона о полной компенсации советских вкладов россиян. Об этом сообщает ТАСС.
 
По предыдущему закону, заморозка выплат по вкладам СССР действовала до начала 2025 года.
 
Компенсацию советских вкладов в России переносят с 2003 года.
 
Принятый осенью 2022 года закон, как и аналогичные документы для него, откладывает начало действия закона от 1995 года «О базовой стоимости необходимого социального набора» (именно он гарантирует компенсацию вкладов). Закон замораживают из-за отсутствия источников финансирования и законодательной базы.
 
По закону 1995 года, вклады должны переводить в целевые долговые обязательства России, но законодательная база, предусматривающая перевод вкладов и порядок их обслуживания, пока не разработана.
 
Базовая стоимость социального набора должна влиять на размер индексации вкладов, объяснял замминистра финансов Алексей Моисеев. Однако этот индекс не рассчитывается Росстатом, в законах нет четкого порядка его расчета.
 
По словам Моисеева, если бы эту величину все же определили, она составила бы примерно 2,5 объема всего федерального бюджета России в год.
 
В правительстве подсчитали, что при переводе всех сбережений в целевые долговые обязательства на их погашение ушло бы 62,7 триллиона рублей в 2023 году, 65,6 триллиона - в 2024-м, 68,2 триллиона - в 2025 году.
 
Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/money/49625438/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink