Почему в России невозможно по-человечески сдать свою квартиру?
Я вот о чем задумался - почему в России нет (либо практически нет) контор, управляющих жильем?
На Западе обычная практика: вы можете купить квартиру в качестве инвестиции, либо просто желаете сдавать свою и вы подписываете договор с управляющей фирмой. Они берут вашу квартиру под полную свою опеку и платят вам ежемесячно некую сумму (вне зависимости от того, нашли вам жильцов, или нет), либо с условием 80-90% от той суммы, за которую они вашу квартиру сдают. Они ищут жильцов, подписывают с ними договора, следят за состоянием жилья, производят необходимый ремонт. Вам не о чем переживать абсолютно.
К сожалению, в России квартиры сдаются так, словно на дворе каменный век. Договор как правило не подписывается вовсе, либо пишется некая филькина грамота; хозяин бегает за жильцом и напоминает ему о необходимости оплатить электричество и аренду, выслушивает возмущение соседей насчет шума в вашей квартире в ночь с пятницы на субботу, дрожит чтобы жильцы не затопили соседей и не курили в постели.
Теперь представим, что вы технически не можете контролировать жилье. Вы живете в другом городе, либо за границей. Вы просите какую-то тетю Дашу присмотреть за жильем и платите ей за это "надбавку" к пенсии. А потом выясняется, что тетя Даша временно поселила к вам своих родственников из Брянска, в то время, как вам рассказывала сказки, мол, ищет жильцов, но все не идут. А то и вовсе про вас забыла и вместо того, чтобы раз в пару недель заглядывать все ли в порядке - не заходила в квартиру полгода, да еще и не находит времени переслать вам арендную плату, до Сберкассы долго ей ходить, бедняжке.
Можно еще за копейки сдавать квартиру родственникам, тем по крайней мере портить мебель и гадить будет стыдно.
Знакомо? Лично я сдавал свои квартиры многократно. В Москве и Екатеринбурге. Это было испытание, а не заработок. Платежи задерживались, бегать за жильцами было некому. По итогам у меня еще и скопились неоплаченные счета, не говоря о сломанной крышке унитаза, царапинах на мебели.
Я был счастлив уже потому, что жильцы были столь милы, что не затопили соседей снизу, вот тогда бы я долго расплачивался за желание немного заработать на сдаче квартиры.
Пару месяцев назад гостил на Кипре. Там друзья, которые помимо всего прочего, занимаются обслуживанием (управлением) недвижимостью. Люди покупают квартиры и виллы, живут в них какой-то период времени, обычно летом. Но большую часть года квартиры пустуют. И компания платит людям 200-500 британских фунтов в месяц (в зависимости от жилья) и берет жилье в управление. Но это Кипр! А в России подобное пока лишь в зачаточном состоянии. А как было бы удобно!
У меня дофига друзей, живущих за границей с квартирами в Москве и Питере, либо купивших в России жилье в качестве инвестиции. И они не рискуют связываться со сдачей, стоят их квартиры пустыми. Лично контролировать процесс не могут, а рисковать не хотят. Пустующих квартир десятки тысяч, а все потому, что нет нормальных управляющих компаний.
Вопрос к вам: заинтересовал бы вас подобный сервис? Потом я расскажу, почему спрашиваю.
Комментарии
- А можно мне и моей семье сделать 18 ключей?
Мужик охреневает, но отвечает четко:
- А нафига? Я лучше турникет вам сделаю! :D
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а аффтору скажу- я могу тебе сдать квартиру в луганске.нет желающих?бесплатные фейерверки прилагаются приятным бонусом
Комментарий удален модератором
москвичи епть!сам-то из какого мухосранска в нерезиновую попал денис с укропской фамилией?
________________________________
Желающих получить квартиру - десятки миллионов..
Ужель за 1000 лет существования Руси
домов так и не построили?
)
Но есчо большее паламали...!
Но... КАПИТАЛИЗМ - кто-то имеет по 10 квартир, а кто-то - комнату в коммуналке на 10 человек.
целые города стоят пустые..
Строить. Строить. Строить. Строить
Строить. Строить. Строить. Строить
Строить. Строить. Строить. Строить
Строить. Строить. Строить. Строить
Строить. Строить. Строить. Строить
Строить. Строить. Строить. Строить
Строить. Строить. Строить. Строить
До посинения.
Что-то мешает?
)
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Пахать и сеять. Сеять и пахать.
Деньги в земле растут.
Или это не так?
)
Комментарий удален модератором
И не надо нам этих еврейских
штучек..
)
Кто бы ее не пробовал..
)
ее объяснить..
Комментарий удален модератором
В Дании, к примеру, король запретил строить деревянное жильё. 300 лет назад. Вот ходит патруль солдат по городу и заодно смотри, кто из чего строит сарайчик. Или дом. Видят- бревенчатый. Вкатывают строителю шомполами по голой заднице, раскатывают сруб и говорят- если.... то не жопу надерут, а похуже. Вот за 300 лет дома каменные, не горючие, и не сносимые ветром в стране. А в России стыдоба строить так тесно. Пожары сносили и сносят целыми улицами сёла. Или хрущёбы. Чудо, что 50 лет смогут простоять. Расходы на содержание этих картонок в 12 см толщины стен за годы советской власти столько, да ещё в холодной стране, что можно было города с нормальными стандартами выстроить. Очереди на жильё опережали любые строительные подвиги. И всё потому, что не было хозяина им.
можете позвонить продавцу :)
толпы бездомных?
++++++++++++++
плотность меньше, чем допустим, в Голландии или Бельгии, ну или Израиль тот же.
ну ежели не секрет?
А стены, через которые ветер гуляет и дождь бежит? Сколько триллиардов надо вложить, чтобы довести это всё до конкурентных кондиций с пидорастической Европой, которая умеет экономить.
об экономии поговорим?во -первых капиталисту неинтересно когда ты экономишь-им интересно получать с тебя деньги.в жку на гавно исходили когда люди у себя снимали батареи .
во-вторых горячая вода это побочный продукт призводства электроэнергии-полная халява
в третьих-какая средняя температура зимой в твоей любимой гейропе?
четвертое-ты в натуре считаешь что метр медного кабеля стоит дешевле метра пластиковой трубы?
Капиталисту интересно получить прибыли, но вот законы не дают те самые, марксовские 300% получать. Это у нас, где нет конкуренции- можно. А у них производство не может иметь больше 5% в год. На налогах, круто восстающих, разорятся. Билл Гейтс- что, идиот, отдать на благотворительность 9 миллиардов? Это он спрятал, законно, от налогов суперприбыль. И сэкономил солидно.
Насчёт метра пластика. А где ты видел сеть отопления, в Новокузнецке, под асфальтом, скажем, из пластика? Сравни вес метра трубы в 300 мм, да ещё с учётом обратки с метром кабеля. проводящего равную тепловую мощу. и премножь на разницу в цене. Получишь удивительный результат.
Адресок запиши. вырезка из советской газеты. Нынче в землянках живут бомжи. А тогда половина работающих.
Интересно, почему? Знаете? А я знаю. Могу рассказать.
всё как у нас :)
Средний КрАЗ жрет 38 литров солярки на сотню кэмэ
расовый европейский танк "тигра"тоже любил покушать: на 100 км, при движении по шоссе, ему требовалось 270 л, а по пересечённой местности и того больше. )))))))
-я не возьму его на работу!он сидел!
-если не брать всех кто сидел-кто работать будет?
В СССР можно было, а в Японии и сейчас остаются.
Ночуют даже вокруг Императорского дворца
вот его достойные восхищения ответы
-Кретин ))))))))))
-А я должен решать твои проблемы? А так я уже тебе сказал что ты уебок.... Полный дебил.... ))))))))
-Это все козел? Тогда пидар в ЧС.
подлежит расстрелу из реактивного гавномета.зинданом пугает сцуко свидомое?дык я у пары десятков в зиндане!а так и не сказал из какого мухосранска выполз -bit of shit!!!!!
В СССР законы писали не для человека, а для ведомства. Законодательной инициативой обладали министерства. Поэтому и родился такой УК. Там предусматривалось поглощение срока наказания по нескольким статьям, если совершено несколько преступлений. Поглощение малых сроков большим. И преподносилось это как гуманность. Но приводило это к тому, что на пойманного вешали малые преступления, совершённые другими. И преступник соглашался, за это ему обещали более мягкую колонию. Срок ведь не добавляли. И раскрываемость была под 100%. А настоящие жулики ходили на свободе. ведь их деяния вешали на других.
Сейчас сроки плюсуют, и повесить на другого не возможно, согласия преступника не получить.
И насчёт "не каждому и не сразу" - лукавите, как раз давали всем и сразу, но... не везде :)
а кроме того вы могли заиметь кооперативную квартиру или свой домик.
1) откуда сейчас столько людей без квартир, если население уменьшилось
2)Почему ещё 3 года назад в очереди на квартиры стояло 200 тыс только ветеранов ВОВ. Чего им всем и сразу не дали?
Не знаю как вы, а мой отец - пол этажа двухэтажного домика в 70-х купил. Сестра в кооперативе приобрела квартиру в МЖК - 80 -е годы.
В деревне, дядья и племянницы - так вообще двухэтажные особняки получали (коттеджи по-современному) :)
1. Я не знаю сколько людей без квартир, в Оренбурге это в основном молодёжь, приехавшая из посёлков и деревень или мигранты. А среди знакомых, друзей или родственников - НЕ ЗНАЮ никого без квартиры или дома.
2. Ветераны ВОВ стоят в очереди - потому что дети их кинули - здесь вы немного путаете, ветераны где-нибудь да живут, но не всегда это жильё соответствует "нормам", к сожалению. Но вы думаете в Германии по-иному? Зря.
В Германии по иному. Там ветераны получают пенсии в пять раз большие чем наши и по всему миру катаются Про квартиры уж молчу.У меня там друзей полно живет и со всеми я общаюсь , да и был там Даже сравнивать нечего.
Слово "культура", я надеюсь, Вам знакомо?
И посмотрите, что для чего являлся прототипом. 16 для 104 или наоборот.
Вояки заказывали специальный проект- ТУ107 в качестве лабораторий.
живёте только ради поддержания штанов и вечно всем недовольны. Для вас не имеет значения ни государственный строй. ни идеология, ни семья, вообще ничего, вы всегда всем недовольны, главное - побрюзжать - есть такие люди, поэтому разговор смысла не имеет.
"Не любо - не слушай, а врать не мешай".
Это и есть русская культура.
Впрочем, из Вас - русский, как из меня балерина.
В комсомольских собраниях не участвовал, поскольку не был в ВЛКСМ, так что вам наверное виднее как ведут себя истинные комсомольцы, а моя совесть чиста, поскольку не менял окраску и не рвал партбилет И ВСЕГДА отвечал только за себя, так меня учил мой отец, так я учил своих детей.
И именно поэтому я дал вам такую оценку, потому что вы, как и коммунисты решили за всех, всех причесали под одну гребёнку - вы своё сугубо частное мнение распространили на всех граждан СССР. Понимаете? Я решил, что вы свой печальный опыт приписали и другим, потому что в другом случае вы будете называться совсем иначе. :) уж не обессудьте.
PS я же рассказывал ТОЛЬКО О СЕБЕ И СВОИХ РОДСТВЕННИКАХ и не пытаюсь говорить за всех.
PPS как уже говорил - не был я в комсомоле и партии (пионэром - был, каюсь), родители тоже беспартийные, родственники высоких постов не занимали - всего мы добивались и зарабатывали сами.
Я с такими остолопами не пью...
А насчет прячутся - не прячутся. Это не Вам решать.
Решалка не выросла. Впрочем, уже и не вырастет.
Или я что-то путаю?
Вы уполномочены решать такие вопросы?
Тогда предьявите эти самые полномочия (ну в смысле документ их подтверждающий)
лучше плясать под дудку комсомольцев, чем задницу гейропейцам и пиндосам подставлять - но это уж вы сами определяйтесь.
Хотите?
Или сами в курсе куда?
Да.
И объясню. Русский думает о благе России.
Вы думаете о полить грязью ее историю.
Эти две вещи не совместимы.
За то их и ненавидите.
Сейчас пиндосам вылизываете.
Стыдно, на старости то лет.
PS Тут вот вы коммунистов матюкаете, а что же вы их же методами действуете: "Россию мы разрушим, до основания, а затем, мы наш, мы пиндосский мир построим, кто был предателем - тот станет всем!"
Это ваше коммунячье прошлое сказывается. :)
Вы - дважды клеветник - обвинили меня в коммунизме, незаслуженно, при этом сами не хотите сознаться в работе на разведку США.
Началось всё с малогабаритных квартир: вы выразили недовольство отечественными - я вам доказал, что в любимой вами Германии есть аналогичные маломерки, только ещё и без кухни.
вы стали возмущаться отсутствием выбора в России (я так понял имели ввиду Союз) - я вам объяснил, что и в Союзе была не проблема квартирой обзавестись, было бы желание.
Вы стали объяснять, что не получили то, не получили сё - я предположил что вы свои личные проблемы приписываете всем окружающим и считаете, что кто-то должен вам обеспечить комфорт, правда непонятно за что. :)
Вы прилепили мне ярлык комсомольца - вдвойне несправедливо, поскольку из-за моего нежелания вступать в ряды ВЛКСМ был не допущен в 10 класс и высшее образование получил после техникума и армии, хотя я не жалею об этом.
В ответ я предположил, что вы сотрудничаете с США, поскольку вам не нравиться, что кому-то (в данном случае мне) хорошо в России жить и я не желаю, что бы мою Родину поливали грязью.
Ну а то что в СССР был выбор и все желающие получали квартиры, это ВРАНЬЕ, которое надо разоблачать и разоблачать и США тут не причем.
На Шпицбергене холодно.
и все с перепечатками из жижи?
нас захватили инопланетяне?
а я за станком и так стою с 1983 года
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации - от 5% до 30% за каждый месяц просрочки (ст.119 НК РФ). Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога - штраф от 20% до 40% от не уплаченных сумм налога (ст.122 НК РФ). Доход от сдачи жилья в аренду должен быть доказан. Основным доказательством получения дохода является письменное доказательство передачи денег – расписки, график платежей.
Заключаете с ними договор, и они сдают вашу квартиру в наем, согласовывая с вами условия сдачи.
А то, что вам приходилось бегать за сьемщиками, это от того, что в России еще не сложился настоящий рынок сьемного жилья - у нас самый большой процент собственников его, и как то со времен СССР принято жить в квазисобственном жилье.
Что насчет того , что вы там за кем то бегали, были несвоевременные платежи - это от того, что вы не хотели связываться с налоговой и сдавали жилье "по черному", иначе у вас было бы право обратится в суд.
Ну, а насчет того, что компания за пустующие квартиры выплачивала людям какие то деньги, не несите чепуху. Наоборот, собственники квартир там платят управляющим компаниям за содержание жилья в порядке, доход идет только в том случае, если квартира сдана.
Нет дураков содержать квартиры себе в убыток.
И что не так " в реальности" ? В нашей стране недостаточно риэлтерских контор?
Почему глава 35 ГК РФ не чёткая?
Кроме того, для наведения порядка в оплате необходимы изменения в закон о банковской деятельности - сейчас нельзя, скажем, провести оплату, выдав при заключении договора 12 срочных чеков (с указанной датой оплаты и суммой), так как выдача чековой книжки физическому лицу банками в России не производится.
Ну и еще там есть некоторые проблемы, которые нужно решить, чтобы навести порядок в этом виде бизнеса.
Вот вам пример: вы наверняка столкнулись с проблемой несвоевременной оплаты за жилье, либо с повреждением квартиры, неоплатой счетов за ЖКХ.
За рубежом это решается просто - после заключения договора наниматель выписывает вам (если на год) 12 чеков на сумму ежемесячной оплаты, и проставляет в каждом дату оплаты - январь, февраль и так далее, плюс еще чек на сумму компенсации в случае повреждения квартиры. А коммуналка и телефон переводятся , согласно договора , на его имя.
Вы ежемесячно представляете в банк чек, срок которого подошел, и вам со счета клиента списывают деньги. Если он хочет освободить квартиру раньше, он обращается к вам, и после согласования процедуры освобождения (проверка целостности квартиры, оплата коммуналоки и телефона) вы возвращаете ему оставшиеся непредьявленными чеки. Если что то не так - у вас есть чек на компенсацию, и оставшиеся чеки, за счет которых вы можете покрыть убытки.
Если клиент не согласен - он обращается в банк и суд, где рассматривается этот вопрос.
Схема прекрасно работает, однако в России ее использовать невозможно - у нас банки не
Значит, нужны изменения в Закон о банковской деятельности.
И таких вещей несколько.
К примеру, как вы перепишете уплату коммунальных платежей на сьемщика, не прописывая его в квартире? А его прописка там, думаю, вам совсем не нужна.
Давно уже действует закон "О резиновых квартирах" ну и
Граждане, которые проживают без регистрации, обязаны заплатить штраф от 2000 до 3000 рублей, при этом хозяева квартир, в которых проживают незарегистрированные «гости», будут платить от 2000 до 5000 рублей. Для столицы действуют несколько иные тарифы – с жильца 3000 – 5000 рублей, а с хозяина 5000 – 7000 рублей. А вот если будет установлено, что регистрация является фиктивной, то суммы штрафов увеличиваются на целый порядок – иностранец или гражданин России будет обязан заплатить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае отсутствия у него таких сумм, эти граждане вынуждены будут отправиться на принудительные работы. -Постановление правительства № 809 от 15 августа 2014 г.,
ГК не может все предусмотреть - вы сами указываете это в своем комменте , упоминая статью 687 и необходимость обращения дополнительнок соответствующему законодательству.
Кроме того, никакой путаницы залога с задатком я не вижу - задаток в указанной мною схеме совершенно не предусмотрен. Есть чеки, которые могут быть предьявлены только при определенных условиях - например, чек, в котором стоит дата 10 июля, ни один банк раньше
этой даты не примет. То же и с залоговым чеком - в нем ставится дата окончания договора, и пишутся условия его учета - к примеру, банк, прежде чем его оплатить, обязан за 15 дней уведомить выдавшее его лицо о предьявлении чека.
Обозначенная проблема как раз существует, и очень остра.
А наниматель вдруг, не предупредив вас, закрыл квартиру и, не заплатив за жилье, коммуналку и телефон, уехал в неизвестном направлении.
Никто его в розыск не обьявит. Ваши действия?
Или другой случай. Вы нанимаете квартиру, платите за месяц вперед и за услуги - риэлтеру.
Через месяц хозяин заявляет - я передумал, и предлагает вам выселится. Естественно, риэлтер вам ничего возвращать не будет, вы будете за ним бегать. Возвратить деньги через суд - себе дороже судится. да и суд может заявить - услуга оказана, а то, что вы не ужились с хозяином, ваши проблемы. Что будете делать ?
Или еще момент. Вы уехали работать в другой город или даже за границу, свою квартиру здесь сдаете, там снимаете за эти деньги. Уезжая , договорились о сдаче жилья на год.
А потом, через месяц, вам звонят и говорят - мы нашли другую квартиру, вашу освобождаем.
Закрывают квартиру, бросают и уезжают.
Вот такие вещи сейчас по российскому законодательству возможны. Именно для их исключения и нужен подробный закон на эту тему.
2. Риэлтор в данной ситуации и не обязан возвращать деньги. И суд, естественно, будет на его стороне.
3. Увы, это их полное право.
Так что, законы есть, а исключить подобные ситуации просто невозможно
Кстати, искать человека с долгом частному лицу никто не обязан и не будет. Сначала вам придется получить решение суда о том, что этот человек является мошенником, и только потом его могут включить в местный розыск. Во всероссийский не включат - туда только совершивших серьезные преступления включают, уж поверьте. А без включения во всероссийский розыск он спокойно устроится в соседней области, и все.
Кстати, я не являюсь либералом или каким то противником России, я в ЧС у всех членов АЛ ,
и сторонников Гершаника с друзьями. Я просто констатирую факт отсутствия очень необходимого закона.
Татьяна Кох # ответила на комментарий Иван Петров 1 сентября 2015, 21:20
Это все только на бумаге. В реальности все совсем не так радужно.
Видимо, я все таки был прав, написав, следующее:
Иван Петров # ответил на комментарий Татьяна Кох 1 сентября 2015, 22:18
Татьяна, вам, наверное, очень нравится спорить со мной.
Только вот не пойму. почему. Может, просто из вредности ?
Часть вторая, раздел IV Отдельные виды обязательств, глава 34 Аренда, §1 Общие положения об аренде:
Статья 606. Договор аренды
Статья 607. Объекты аренды
Статья 608. Арендодатель
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
Статья 610. Срок договора аренды
Статья 611. Предоставление имущества арендатору
Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество
Статья 614. Арендная плата
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
Статья 624. Выкуп арендованного имущества
Часть вторая, раздел IV Отдельные виды обязательств, глава 35 Наем жилого помещения:
Статья 671. Договор найма жилого помещения
Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования
Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
Статья 680. Временные жильцы
Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
Статья 682. Плата за жилое помещение
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
Статья 685. Поднаем жилого помещения
Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
Часть вторая, раздел IV Отдельные виды обязательств, глава 36 Безвозмездное пользование:
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
Статья 690. Ссудодатель
Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование
Статья 692. Последствия непредоставления вещи в безвозмездное пользование
Статья 693. Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование
Статья 694. Права третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование
Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Статья 696. Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи
Статья 697. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи
Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования
Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
Статья 701. Прекращение договора безвозмездного пользования
Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения
Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан
Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников
Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма
Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма
Глава 8. Социальный наем жилого помещения
Закон г. Москвы № 29 от 14.06.2006 года (регулирует учетные нормы и нормы предоставления жилья)
Нормативная база, регулирующая Патентную систему РФ
Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения»
Закон Ленинградской области от 7 ноября 2012 г. N 80-оз «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 октября 2012 года)
Закон г. Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями)
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 (Приложение — Инструкция о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)
Нормативная база, регулирующая налогообложение доходов от аренды
Налоговый кодекс РФ
Глава. 23 «Налог на доходы физических лиц»
Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения
Глава 26.5. Патентная система налогообложения
Часть вторая, раздел IV Отдельные виды обязательств, глава 48 Страхование:
Статья 927. Добровольное и обязательное страхование
Статья 928. Интересы, страхование которых не допускается
Статья 929. Договор имущественного страхования
Статья 930. Страхование имущества
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
Статья 932. Страхование ответственности по договору
Нормативная база, регулирующая вопросы правонарушений и ответственность за них
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Раздел II. Особенная часть
Глава 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности
Глава 15. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
И ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ!!!!!!
имеющею очень отдаленное отношение к указанной проблеме.
Ну каким образом, скажем, страхование имущества поможет вам, если проживавший в вашей квартире наниматель зальет соседей - даже если у вас есть договор со страховой компанией?
Страховщики просто скажут вам - это не страховой случай, и все. Кроме того, при страховке вам САМИМ придется уплачивать взносы, что ведет к лишним расходам.
Не нужно ссылаться на ОБЩЕЕ законодательство, оно лишь является основой для создания специальных законов.
Короче, в юридической части вопроса вы не разбираетесь, не будем продолжать.
Какое отношение имеет это к сдаче - найму жилья? В них определен порядок страхования и действий владельца жилья и страховщика, но никак не арендодателя и нанимателя. Согласно
этим статья, рассматриваются отношения только страховой компании и владельца жилья, ваши отношения с нанимателем сюда не входят.
Эти отношения регулируются в ГК статьями 671 -688, но никак не указанными вами.
В них много чего не предусмотрено.
Есть еще Жилищный Кодекс РФ, но в нем есть только статьи о социальном найме.
Несете глупости, и еще пытаетесь что то доказать.
До свидания. Неинтересно с вами дискутировать.
Что касается социального найма - есть существенная разница по многим вопросам при сдаче приватизированного жилья и сдаче в аренду жилья социального найма. В том числе и, опять-таки, при причинении ущерба соседям. Вы бы сначала литературу почитали соответствующую, а потом уже спорили
Страхование - это уже отдельный договор, касающийся каждой стороны отдельно, не влияя на их взаимные отношения. Хотите вы или наниматель что то дополнительно еще и застраховать - пожалуйста, ваше право, но - отдельное.
Насчет юридической безграмотности - у меня два образования, одно инженерное, другое, вернее, первое - юридическое, Высшая школа МВД СССР, специальность -юрист правовед.
Поэтому могу отличить договор найма от договора страхования.
И не беспокойтесь, преподавали там нормально. А еще у меня стаж службы в органах МВД -11 лет, на должностях среднего и старшего начсостава.
Ташкентской ВШМ. На заочное отделение, ОРД, ну диплом, как понимаете, юрист-правовед.
На очное тогда еще не набирали - не были построены учебные корпуса.
Правда, работать в МВД стало скучно, закончил (также заочно) институт связи и ушел из органов.
А что это такое "почувствовать рынок"?
Рынок - результат естественного развития процесса обмена.
А всё остальное от лукаво... бр-р-р, от Коновалова!
И еще. Для "естественного" процесса нужны естественные условия, а у нас их, извините, нет.
Да и про "естественные условия" вы пукнули не подумав? Это как - наличие... водоёмов или сухой мягкий климат?
А ты сам решаешь с гостем, сколько платить, когда, чем... А гость может сбежать с ключами, или – на прощанье что – нибудь сжечь, разбить…
Да это еще не проблемы!
Проблемы начинаются тогда, когда участковый мент присосется к твоему бизнесу.
Вызывает участковый:
- Ваша квартира сейчас необитаема?
- Да! Никто не живет, лет восемь!
- Давайте сюда ключи! Вот парень, он найдет квартирантов и будет вам привозить плату!
В двушку этот «парень» ( из бандитов, между прочим) загоняет 12 – 18 и более таджиков, башкир, узбеков, кавказцев, причем, некоторые – из криминала. Койки – в два этажа, днем приходит и спит другая смена.
Привозит треть или четверть выручки:
- А что ты хотел! Крыша все забирает!
Потом судоисполнитель присылает мне бумагу – гости назвонили за три мес. на 18 тысяч, все квитанции выбросили и давно уехали, а там уже другие гости живут…
Потом я всех выгнал, написал пространное заявление в МВД. Участковому влепили строгий выговор (почему – не отсидка!?), из нашего дома выселили (дом под снос) два автобуса нелегалов, все они - гости участкового и его бандита. И техника – смотрителя, хищной советской лимитчицы, все ключи от пустых квартир - у нее…
Участковый, когда им занялись, потерял бандитский кураж и пришел извиняться.
- Я же не сам все это придумал… Есть начальство.
Так что, господа негоцианты и квартировладельцы, сдавайте, но без бандитов, участковых и фирмочек…
Повелись, надеялись на прибыль - хоть коммуналку оплатить там, то да се, что пустая стоит.
Вот и нарвались. Что уж тут....
А вот с последней строчкой - полностью согласен.
Причем, это все при официально заключенных договорах с солидными риэлторскими конторами и, соответственно, официальных договорах жильцами. За которые еще надо платить налоги.При заявлениях в полицию и попытках хоть как-то контролировать ситуацию. Нихрена права квартировладельцев не защищены. Вообще никак.
Комментарий удален модератором
Или, например, последние - кроме всего прочего, съехали, не заплатив ни за квартиру, ни за коммуналки. О да, конечно, договор сразу же расторгли, но их э то уже никак не коснулось - они-то съехали, а долги пришлось оплачивать мне. Агенство поохало, поахало и все. Так что, если Вы не в теме, не стоит влезать со своими пятью копейками
тогда с какого хера меня должны волновать ваши права?
у меня есть квартира в донбассе - я ее щас не могу ни сдать ни продать.я с нее ни получаю ни копейки.вас это волнует?так что вы гнусите и плачете?
Комментарий удален модератором
И я могу автору его предложить.
Комментарий удален модератором
Но нет! Аффтар хочет вообще ни чего не делать, даже не следить за собственной квартирой. И то! Всего лишь за 10% - Умный блин!
Комментарий удален модератором
Тогда и психология россиян легче поменять будет.
Такой же, как на многие остальные доходы физлица (не ИП) - 13%
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В Питере это Хенри Чичестер, Кнайт Франк, Колиерс Интернейшнл, Пенни Лэйн Риалти.
Почему так? Ну, именно они получали заявки от тех же иностранцев, не сдавая квартиры в найм кому попало, несли за них материальную ответственность, совместно с хозяевами страховали сделку, ну и так далее. Нормальная риэлторская практика.
Сегодня, иностанцев нет. Узбеки не справляются с уфмсовскими поборами и тоже уезжают массово, украинцы ждут перемен в своей стране. Одним словом, по российскому рынку недвижимости гуляет ветер.. Одни гэбены пыжатся и чем статус выше, тем ищут жильё дороже, хотя, Цна этого "'дороже'' значительно ниже.).
Ферштейн?
,
Кстати, да, мой ответ выше - это в общем виде. Отношения по найму жилья к данному факту причинения вреда не имеют отношения (каламбур :))
Честно говоря, это маловероятно.
Не забывайте, что основные доходы эти компании накручивают выставляя вам счет за починки и ремонты, которых внезапно становится намного больше)
Покупать квартиры как инвестицию станет невыгодно: налоги на недвижку возрастут, а плата за съем снизится из-за падения спроса. Сдавать квартиру, чтобы жить, станет невозможно. Придется сдавать десять квартир, а этим уже надо заниматься самостоятельно, либо с этих десяти вы будете иметь не хороший доход, а приработок на булавки, сдавая через агентство.
Обыватель в своей квартире должен жить. Сдачей должны заниматься девелоперы. Тыщи по три за однушку, не более. Это длинные деньги.
Сдавать станет выгодно не квартиры, а дома. И это нормально. Доходный дом - неплохая практика, хорошо себя оправдывает. Неудобство одно - это "длинные" деньги, дом окупается не менее 10 лет.
Для того, чтобы в стране была нормальная внутренняя миграция рабочей силы и рынок труда, арендная плата за однушку не должна составлять более 5000 рублей (плюс коммуналка), двушку - 7-8 тыс, трешку - 10 тыс рублей.