С осенью, друзья! Конкурс! Конкурс! Конкурс!

                                                         

                                     ДОРОГИЕ  ДРУЗЬЯ!  

    Вот   и  наступила осень!  Я знаю,  что  для  многих   из  нас  - это  любимое  время  года. И  мы  ждали  его  прихода. Об  этом  говорят и  мысли  о нём,  и наши   стихи,   написанные  в  преддверии  осени и   посвящённые ей...                      

И  хотя  она, провожая тающий год,  немного  грустна,   и задумчива, -  ведь правда,  в  ней  есть  и какое-то   начинание?!                                                          

В душе  у нас возникает  новый  свет,  опять рождаются   силы  для  творчества  и  вновь  возникают темы, навеянные беспокойно  кружащими в  небе птицами   и  запахом  листьев, который  приносит   к  нам  ветер...

    Вот и  у  меня  возникла  идея: предложить  всем  нам  вновь  вернуться к  давно  не проводившимся в  нашей  ТМВ   конкурсам!Сегодняшнюю  тему конкурса  предложила  Стелла West. С  ней  вместе  мы и  проведём  конкурс!         

  Это   будет  конкурс текстов  для современного романса.  Поэтический  конкурс, который  даст  нам  возможность   приблизиться  к  этой  стороне   творчества  и возможность писать  свои   работы  "высоким  слогом  русского романса"!                                                                                                                                  

 Я  уверена,  что   эта  тема будет   интересна нам  всем!!                                           А для  того,  чтобы  наши работы  отвечали основным  требованиям жанра,  я хочу  привести  несколько определений  романса из словарей и  поэтических  учебников.

Романс  - небольшое эпическое стихотворение, которое в немногих чертах излагает событие, хотя и обыкновенное, но возбуждающее фантазию и чувство. Появившийся раньше всего в южных странах, Р. отличается живым изложением и яркими красками.

(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)   

Романс .Небольшое произведение для голоса с сопровождением фортепиано или каких либо других инструментов (гитары, арфы и т.п.). Небольшая музыкальная пьеса с преобладанием мелодии песенного лирического характера.                                                                

(Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

           Признаки романса

Романс схож с песней, но в то же время отличается от неё некоторыми особенностями, что, собственно, и делает романс романсом. Его отличие от песни в особой певучести и чёткой рельефной мелодичности.

В романсе обычно отсутствует припев (рефрен), хотя бывают исключения. В музыке романса, в отличие от песни, больше внимания уделяется настроению (а не ритму, к примеру), суть романса – в содержании стихов и в мелодии, а не в аккомпанементе. Обычно романсы являются камерной музыкой (пение с аккомпанементом одного инструмента, чаще фортепьяно). Но и здесь, конечно, бывают исключения – аккомпанемент оркестра.                                     

Особенности  жанра  романса

Романс является более интимным произведением, чем песня, поэтому он может быть только лирическим, тогда как песня может быть патриотической, героической и т.д.

В связи с тем, что романс обычно выражает любовное чувство, в нём всегда присутствует или подразумевается адресат, т.е. романс в каком-то смысле должен иметь диалог, хотя бы и внутренний.

Стихи романса обычно сами по себе мелодичны, напевны, трогательны и нежны или же трагичны.

                                                   ***

ИТАК, УСЛОВИЯ  НАШЕГО  КОНКУРСА  "РОМАНС":

Каждый  желающий  принять в нём  участие, может  предоставить  один или  несколько   текстов  для  романса,   желательно,  новых. 

Приём  работ  проводится   с 1-го по  8-е сентября (включительно).

9-го  сентября  все  работы  под   номерами  будут  выложены  отдельным  постом.

Голосование  проводится  9-го,10-го, и 11-го сентября.

12-го сентября проводится  подсчёт  голосов и  подведение  итогов.

А 13-го    будут  объявлены победители  конкурса и  вручены  призы!

Все участники  конкурса (кроме  нас  со  Стеллой) обязательно  принимают  участие  в  голосовании. 

ТЕКСТЫ  ПРИСЫЛАЮТСЯ В  ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ - МНЕ.

Исходя  из того, какое количество работ  придёт  на  конкурс, мы  решим ,  за  сколько  из них сможет   проголосовать  каждый.  Об этом  будет  написано  в  начале  поста.  с  работами.                                           Номера  более  понравившихся  вам работ  нужно  будет  обозначить  в  комментарии  к  посту. Таким образом, всем  нам  будет  видно,  кто за какую работу   проголосовал.

За  себя  голосовать  НЕЛЬЗЯ!

Каждый  из  вас, при  желании,  сможет  произвести  тот же  подсчёт  и  проверить  правильность  итогов!

               НАШ  КОНКУРС  НАЧИНАЕТСЯ,  УСПЕХОВ,  ДРУЗЬЯ!!!