За распространение слухов в Китае решили наказать почти 200 человек

К ответственности за распространение в Сети слухов о взрыве в Тяньцзине, обвалах на биржах и якобы готовящихся терактах на праздновании победы во Второй мировой войне привлекут 197 человек, сообщило министерство общественной безопасности Китая.

В связи с последними событиями в КНР, власти страны организовали специальную кампанию по выявлению сфабрикованных данных, число случаев распространения которых в сети сильно возросло за последний месяц, передает РИА «Новости».

Согласно заявлению министерства, обвиняемые будут наказаны за распространение слухов, которые создавались для того, чтобы «сознательно запутать людей, ввести общественность в заблуждение, создать массовую панику».

«Слухи также применялись в качестве средства осуществления нападок на партийных и государственных деятелей», отметили в ведомстве.

В тексте заявления министерство приводит несколько фактов подобных нарушений, к примеру, слух о гибели 1 тыс.

300 человек при взрыве в Тяньцзине (в результате ЧП, по последним данным, погибли 150 человек), или о том, что неизвестный покончил жизнь самоубийством в Пекине из-за обвала фондового рынка.

Среди распространяемых слухов ведомство также называет ложные данные о предстоящих праздничных мероприятиях в честь победы во Второй мировой войне и возможной террористической угрозе во время их проведения.

Министерство призвало провайдеров к усилению контроля интернет-пространства ради обеспечения необходимого порядка, также отмечается, что расследование в отношении обвиняемых будет проведено крайне тщательно, их ожидает серьезное наказание.

В 2012 году китайская полиция арестовала 93 человека из семи провинций, раздававших листовки и распространявших слухи о приближающемся конце света.

Перед этим анонимам была запрещена публикация заметок в микроблогах самой популярной в Китае социальной сети «Вэйбо».