Уже несколько недель как там был бы.
Копал, таскал, поливал, грузил, развозил, доставлял. Гуманитарка, опрыскиватели, вода, гречка, школьные наборы детям, постельное белье переселенцам-погорельцам.
Потому что - ну как же: Родина, тайга, самое больше пресное озеро планеты, достояние человечества, люди в беде, детям в школу, да и вообще не по-человечески как-то, помочь же надо.
А сегодня… Да плевать. Бурятские танкисты пусть тушат. Или ростовские добровольцы. Или армия. Или Дерипаска со своим целлюлозно-бумажным. Или Сечин с нефтью по стопятьдесят. Или Роттенберг с сочинской ливневкой. Или НТВ полным составом. Или РПЦ. Или казаки. С Энтео, Песковым, Ваенгой, Кобзоном и Навкой во главе. Что, нету? Все заняты? Кто на Донбассе, кто пилит, кто пену изо рта пускает, а кто в телевизор на Путина молится?
А. Ну, тогда, значит, эту вашу проблему в итоге решат китайцы, ребята. А меня как-то вообще это все трогать перестало. Посмотрел, плечами пожал, и дальше пошел.
Комментарии
Да и что может измениться в способах тушения тайги? Ну раз что вертолеты пожарные появились.
в Украине недавно Чернобль горел, сейчас там торфяники горят. В США постоянно что-то горит, в Бразилии...
а тайга - континентальный климат - лето жаркое и сухое. тут уж ничего не поделаешь. фсегда горело и гореть будет...
10 тыс. га - это 10 км на 10 км
с одной стороны, для тайги это ничто, а с другой - попробуй такую площадь потушить
http://www.rg.ru/2015/07/05/canada-anons.html
США Калифорния 1,4 тыс. га http://www.rg.ru/2015/07/18/pozar-anons.html
Испания Каталония 2012г. 13 тыс.га http://holaspain.ru/foto-ispanii/pozhary-v-ispanii-i-pozhary-v-katalonii-dostigli-poberezhya.html
Назовите пожарные самолеты и вертолеты 1965 года и количество низкоорбитальных орбитальных спутников.
Но мне кажется горят леса сданные в аренду КНР. Это они готовят себе плодородную площадь на 50 лет.