Однако экс-секретарь казначейства США Лоуренс Саммерс не разделяет эту позицию: «Повышение ставки рефинансирования погрузит финансовую систему страны в кризис с непредсказуемыми результатами и последствиями». По его словам, «ужесточение денежной политики негативно повлияет на рынок занятости, поскольку выгоднее будет придерживать наличность, а не инвестировать её». «Более высокие процентные ставки увеличат курс доллара, что сделает экспорт менее конкурентоспособным, оказав давление на наших торговых партнёров», — заявил Саммерс в своём блоге на Financial Times. Американский финансист намекает на Китай — крупнейшего в мире держателя государственных облигаций США ($1,271 трлн). Более того, на долю Пекина приходится 3,65 трлн долларовых резервов, которые сократились на $315 млрд за последние 12 месяцев.
«Тигр» или «бумажный тигр»?
Мао Цзэдун был дальновидным политиком. Это качество подпитывалось в нём не только чутьём, но и памятью. До своей смерти в сентябре 1976 года Мао считал Иосифа Сталина «тигром», а Ричарда Никсона и его страну пренебрежительно называл «бумажным тигром». Если по первому пункту вопросы не возникают — Мао получил власть из рук Сталина, то по второму — есть над чем задуматься. Не случайно телекомпания CNN озабочена сентябрьской поездкой в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина, которая состоится впервые с его вступления в должность 14 марта 2013 года. За минувшие два года Си неоднократно приезжал в Россию, но всячески откладывал встречу с Бараком Обамой в Вашингтоне, не скрывая наличие стратегических проблем в отношениях. Перед поездкой в США (2-3 сентября) Пекин по приглашению Си посетит президент России Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны «обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом Экономического пояса Шелкового пути».
Так, что визит главы КНР в США посвящен не только падению индекса Shanghai Composite, который с июня утратил 40% своей стоимости.
Эксперты предполагают, что в сентябре Федеральная резервная система США решится на ужесточение кредитно-денежной политики, укрепив доллар в ущерб азиатским рынкам. Если это так, то китайский лидер попробует отговорить Обаму и главу ФРС Йеллен. 24 августа, названное в прессе «черным понедельником», — весомый аргумент, не так ли? Заокеанские аналитики наглядно убедились в том, что каждый «чих» Китая мгновенно сказывается на экономике США: стоило индексу Shanghai Composite просесть на 8,5%, как Dow Jones отреагировал падением на 1 тыс. пунктов. Такого явления мировая экономика не наблюдала с 2007 года. Единственное благо для Китая — баррель марки Brent опустился до $42,54. Однако к 27 августа сырьевые рынки отыграли падение, а Brent вернулась к $47,10. Вашингтон предпочёл не заметить финансовую бурю, вспомнив о недавней девальвации юаня. «Мы убеждены, что повышение прозрачности китайской экономики положительно скажется на мировой экономике, а следовательно, и экономике США. Они должны продолжать финансовую реформу, чтобы повысить гибкость обменного курса и быстро двигаться в сторону рыночной системы определения обменного курса», — заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, повторив позицию президента Обамы, министра финансов Джека Лью и Международного валютного фонда о необходимости «свободного плавания» юаня и торгуемых в Китае акций.
Китай — не Советский Союз
Суть в том, что проект G2 (США и КНР), о котором во время первого президентского срока Обама рассуждали эксперты, так и остался на бумаге. Америка предприняла все усилия, чтобы купировать влияние Китая в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке. Кульминацией противостояния стала гражданская война в Йемене, которая позволила «Аль-Каиде» захватить в конце августа ключевой порт в Аравийском море — г. Аден, что делает проход китайских судов через Баб-эль-Мандебский пролив (в пер. с арабского — «Врата скорби») опасной затеей. Очередь теперь за Ормузским проливом, где погоду определяет Иран. На американскую активность Китай ответил экспансией в Южно-Китайском море, продолжив строительство островов. Вашингтон продолжает наступление: вместо конструктивной повестки дня, директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в очередной раз называет КНР «главным подозреваемым» в кибератаке на серверы американских компаний, в результате которой были утеряны персональные данные 22 млн человек. Клэппер рассуждает в категориях реализма: «Если бы мы могли совершить нечто подобное, то обязательно сделали бы это».
Америка нуждается в новом Советском Союзе. Однако Китай не смог заполнить эту «вакансию» или не захотел. Подтверждение тому мы находим в словах кандидата в президенты США Дональда Трампа, который не скрывает своего негатива к монетарной политике НБК. И дело здесь не только в предвыборном популизме. Вот как строительный магнат предлагает принять Си Цзиньпина в Вашингтоне: «Я бы не стал разбрасываться для него обедами. Я бы угостил его гамбургером из McDonald’s и сказал: «А теперь вы должны приступить к работе, потому что вы не можете продолжать девальвацию юаня». На Уолл-Стрит так думают многие, Трамп лишь выражает общее настроение. Мог бы американский политик позволить себе аналогичное высказывание про советское руководство? За рамки рейгановской «империи зла» риторика никогда не выходила.
В глобальной экономике происходят тектонические сдвиги, порождённые взаимозависимостью США и Китая. Линия соприкосновения — американский доллар, лежащий в основе межгосударственной торговли. Ранее эксперты называли этот феномен Кимерикой, намекая на тесные хозяйственные узы двух стран. Однако теперь Вашингтон и Пекин озабочены политическими проблемами, в основе которых — нежелание Народного банка Китая пустить юань в «свободное плавание». На западном берегу Атлантики возмущены тем, что китайцы, построившие вторую экономику планеты на базе государственного капитализма, отвергают рыночный фундаментализм с его туманными формулировками про «невидимую руку рынка» и веру в саморегулирование на основе спроса и предложения. За минувшие пятнадцать лет администрации Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы так не сумели обратить Поднебесную в свою «экономическую веру». Разумеется, это бьёт по самолюбию вашингтонского истеблишмента и банкиров с Уолл-Стрит, которые привыкли диктовать остальным собственные правила игры.
Комментарии
Зато у них это неплохо получилось в отношении российского "финансового алигархата" и особенно в частной лавке под названием Банк России ставшей важнее министерств экономики и финансов.