Нужна ли в России оппозиция?

На модерации Отложенный

Вы, наверное, удивитесь этому вопросу, нужна ли нам оппозиция? Уж очень негативное у нас отношение к так называемой внесистемной оппозиции. Почему «так называемой»? Да потому что оппозицией она не является, она только себя так называет.

Может ли оппозиция занимать антигосударственную позицию? Конечно же, нет. Зачем нам такая оппозиция? Это не оппозиция, а пятая колонна. Бегать в посольство США за инструкциями, ездить в Вашингтон за деньгами – это что разве оппозиция?

Интересно как бы в той же светочи демократии отнеслись к партии, лидеры которой ходили в посольство России за инструкциями, а свою деятельность вела исключительно за деньги Москвы? Скорее всего, такую бы партию просто разогнали, а лидеров посадили на нары. А есть ли оппозиция в США? Две партии, которые сменяют друг друга у власти в США, никак не являются оппозиционными. Они просто борются за власть, находя и вскрывая ошибки оппонентов.

Такие партии и нужны в России. Сейчас у нас сложилась парадоксальная ситуация. Вроде строили многопартийную систему, а получилась как всегда КПСС. Это я говорю про «Единую Россию». Мы уже проходили этот этап ранее, и засилье одной партии привело к краху нашей Родины СССР.

С другой стороны, однопартийная система очень хорошо работает в Китае. Но там есть постоянная ротация руководящих кадров в КПК. Такое обновление приводит к хорошим результатам. Страна стремительно развивается, учитывает иностранный опыт развития.

В России же не выстроена система власти. Все сейчас держится на Путине.

Но это ведь может привести к новому витку противостояния после того, как Путин отстранится от власти. А это когда-нибудь произойдет, это неизбежно. И если после Путина к власти придут еще большие либералы и прозападники, то результат будет печальным.

Кто сейчас реальная оппозиция в России? Я считаю, что только КПРФ. Остальные партии мелкие и не имеют такого влияния, как КПРФ. Стоит ли боятся того, что КПРФ придет к власти? Я думаю, что не стоит. Вменяемые лидеры, вменяемая партия, которая отказалась от революционных преобразований и стала партией парламентской.

А что делать с так называемыми либералами? Они уже показали себя во всей красе. Их представители поддержали переворот на Украине, некоторые из них даже влились во власть Украины. Может им туда всем уехать и там ставить свои эксперименты? Вот и получится настоящее соревнование двух систем. Настоящее потому, что народ один, а пути развития выбраны разные. В России свой путь развития, с опорой на собственный потенциал. На Украине надежда на то, что запад им поможет. Только там не понимают, что западу не нужны сильные конкуренты. Западу нужны рынки сбыта своих товаров, и все. Посмотрев, например, на страны Прибалтики видно, во что превратится Украина через некоторое время.

Вывод: в России нужна оппозиция, но пророссийская, а не прозападная. «Единой России» нужен реальный конкурент и в настоящее время таким конкурентом является КПРФ.