Курс рубля грозит сменой Правительству.
На фоне обвала мировых фондовых индексов и цен на нефть сегодня на открытии торгов на Московской бирже курс евро поднялся выше 81 рубля, курс доллара — выше 70 руб. На текущей неделе российские торговые площадки ждет идеальный шторм. Волатильность – хлеб спекулянтов.
Пессимисты уже озвучивают курс 100 руб./долл. В принципе огромное количество негативных прогнозов говорит о том, что рынок близок к развороту. Стоит также напомнить, что финансовый кризис в России проходит на фоне бездействия ЦБ и Правительства. Центральный банк России, поддавшись лоббизму заемщиков, весь текущий год снижал ключевую ставку и на фоне дешевой нефти скупал валюту с рынка. Теоретически на фоне биржевой паники и бездействия монетарных властей курс может превысить 100.
Однако это будет одномоментно. С моей точки зрения, нефть перепродана и год мы закончим на уровне 55-60 как по нефти, так и по курсу рубля. Вместе с тем, я, конечно, могу ошибаться. В этом случае с высокой вероятностью нас ждут административные меры, ограничение на движение капитала, возможно - резкое сокращение финансовых компаний, допущенных к валютным торгам. Ограничений для физических лиц, вероятно, не будет. А значит - черного рынка валюты в России не предвидится. Естественно, административные меры - это уже другое правительство и другой премьер. Вероятно – Сергей Глазьев.
Ну и в заключение стандартные рыночные меры по стабилизации курса рубля.
Они на поверхности. Бездействие наших монетарных властей - более вероятно глупость и непрофессионализм, чем предательство.
Ключевая ставка должна быть повышена до 15% (годовая инфляция), обязательная продажа 75% экспортной выручки, повышение нормы обязательного резервирования для банков, введение налога 1% на покупку валюты для физических лиц. Плюс рубль должен поддержать бизнес. Например, денежная подушка одного Сургутнефтегаза - $34 млрд.
Главное: $120 млрд приходится на запасы правительства - это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме. Пора перевести эти деньги в рубли.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/ekonomika/kurs-rublya-grozit-860/

Комментарии
http://maxpark.com/community/politic/content/3653022#share
Вывод: - Автору надо завязывать с аналитикой в экономике и лучше заняться делом, конкуренцией со Жванецким.