Фарид Форгани – мастер перегородчатой эмали

    Фарид Форгани родился в городе Мешхед в 1973 г. Уже в 23 года он открыл собственную ювелирную мастерскую. Однако поначалу изготавливал достаточно стандартные для Ирана изделия из золота и серебра. Но спустя пять лет к нему в руки попал образчик русской перегородчатой эмали. С тех пор его жизнь изменилась. Он решил сам научиться делать такую красоту.

     Стоит отметить, что любители искусства в Иране к перегородчатой эмали относятся с особой любовью и называют её «русская эмаль» («мина-йе руси»). Самые ценные русские товары на антикварных рынках Исфахана и Шираза – самовары и изделия из перегородчатой эмали.

     Учителем Фарида (а найти мастера подобного искусства в Иране было непросто) стал Мохаммад Джавад Садегзаде Закери. В семье Садегзади Закери, начиная с прадедушки Мохаммада Джавада, несколько поколений занимались «русской эмалью». Но дети мастера не хотели продолжать семейную традицию. И он принялся учить Фарида. С 2001 г. Форгани перестал работать в ювелирной мастерской и полностью отдался изготовлению чудесных изделий. Он не только учился у мастера (тот в 2009 г., к сожалению, скончался), но и сам искал фото, эскизы, идеи, старинные секреты.

Его перегородчатая эмаль должна была полностью соответствовать русским традициям.

     Сегодня Фарид Форгани успешно продаёт свои изделия не только иранцам, но и иностранным туристам. Его мечта – однажды приехать в Россию, в Ростов Великий, и воочию посмотреть, как сегодня русские мастера работают с перегородчатой эмалью.

Посты на похожие темы:

Иранская эмаль (минá)

Исфаханский базар - часть архитектурного комплекса площади Нагше-Джахан, сердца Исфахана

 

 

 

 

 

>
47
2646
52