Александр Пшеничнов Александр Пшеничнов
13.08.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Госдеп требует расследовать тайный визит иранского генерала в Москву

Как утверждает Fox News, командующий иранским спецподразделением «Аль-Кудс» Касем Сулеймани тайно приезжал в Москву для переговоров о поставках оружия с Сергеем Шойгу и Владимиром Путиным. Госдепартамент США требует от России разъяснений по этому поводу, а также намерен задействовать ресурсы ООН для расследования этого нарушения иранского санкционного режима.

Высокопоставленные чиновники администрации Обамы заявляют, что они предпринимают меры как в США, так и за рубежом, в связи в сообщениями канала Fox News о печально известном иранском генерале, на котором, как считают, лежит ответственность за гибель сотен американских солдат.
Наш главный корреспондент в Вашингтоне Джеймс Розен расскажет нам о том, как развиваются события после нашего эксклюзивного репортажа в Госдепартаменте.
 
Помощники госсекретаря Джона Керри заявили, что требуют ответов о тайной поездке иранского [генерал-майора] Касема Сулеймани в Москву, где, как предполагается, он обсуждал сделки по вооружениям с российским министром обороны и с самим президентом Путиным. Сулеймани – командующий смертоносным элитным иранским спецподразделением Революционной гвардии «Аль-Кудс». Под его командованием, как полагают, были убиты по меньшей мере 500 американских солдат в Ираке.
 
Его поездка в Москву нарушает действующие санкции, наложенные США и ООН, согласно которым ему запрещены любые зарубежные поездки. Это особенно касается таких стран, как Россия, которая входит в Совет Безопасности ООН и должна следить за исполнением его резолюций и санкций.
 
МАРК ТОНЕР, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента: Мы подняли вопрос об этой поездке со старшими государственным чинами Министерства иностранных дел России.
Мы намерены задействовать Совет Безопасности ООН и комитет по иранским санкциям, а также экспертную группу ООН по Ирану, которые наблюдают за выполнением санкционного режима, чтобы удостовериться в том, чтобы по этому случаю было произведено надлежащее, тщательное и полноценное расследование и в результате предприняты адекватные шаги.
 
Первым об этом визите Сулеймани в Москву сообщила Дженнифер Гриффин на Fox News. Если Кремль, как мы видим, уже готов вести тайные переговоры с Ираном в нарушение санкций ООН, это поднимает серьезные вопросы о приверженности России условиям договора по иранской ядерной проблеме, который был достигнут в прошлом месяце в Вене. Председатель комитета по международным отношениям палаты представителей, республиканец от штата Калифорния Эд Ройс заявил, что этот случай показывает, что Россия и Иран уже, цитирую, пытаются обойти договоренность по ядерной программе.
 
ЭД РОЙС, член конгресса США: Чего хочет Россия, так это иметь возможность продавать Ирану системы вооружения – как межконтинентальные баллистические ракеты, так и обычные вооружения. Можно дать голову на отсечение, что, если генерал Сулеймани встречается с министром обороны России и с президентом Путиным, это для того, чтобы заключить такие сделки, которые приведут к очередным нападениям на наших союзников в регионе.
 
Между тем госсекретарь Джон Керри сегодня заручился ключевой для одобрения иранского ядерного договора поддержкой около трех десятков генералов и адмиралов в отставке, среди которых – генерал морской пехоты Джеймс Картрайт, который ранее занимал пост заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов.

С нами был Джеймс Розен из Государственного департамента. Спасибо, Джейм
Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-08-13/Gosdep-trebuet-rassledovat-tajnij-vizit

9 10 268
Новостная Лента Макспарка
5990 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Дмитрий Жданов
Дмитрий Жданов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Кого сейчас волнуют санкции США, ООН или вопросы Госдепа, кроме самих США и самого Госдепа? Управляйте своими слугами, пока они еще есть...
6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Василий Загогулько
Василий Загогулько Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Санкции с сняты. Хотя там есть возможность их возобновить в течение 5 летнего периода если... А вот это "если" весьма туманно. Поэтому США вправе беспокоиться, но не более.
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Любимов
Юрий Любимов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
пиндосы одевайте памперсы! Иран вас спуску не даст!
5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Чарли Чудак
Чарли Чудак Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
если наши власти отреагируют на это шум как-либо иначе, кроме как полным и высокомерным игнорированием, они резко упадут в глазах народа

надеюсь, они это понимают

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Волков
Иван Волков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Чарли Чудак
Пожаловаться
Какого "народа" ? Реагировать на "требования" полных придурков и мировых преступников

и нужно ПОЛНЫМ ИГНОРИРОВАНИЕМ.

Какое их "шакалье дело", с кем встречаются российские руководители.

Сиредний палец. И точка.

3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Чарли Чудак
Чарли Чудак Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Иван Волков
Пожаловаться
???

я разве не то же самое написал?

а какого народа - того, слугами которого они являются

2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Волков
Иван Волков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Чарли Чудак
Пожаловаться
Благодарю за поправку.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Игорь Колесников
Игорь Колесников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Этот генерал не командует ядерными силами, а командует спецподразделениями, которые уничтожили 500 америкосов не ядерным оружием, а стрелковым.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Альберт Юланов
Альберт Юланов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Игорь Колесников
Пожаловаться
Да и то, почти на своей территории.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
sergei Острослов
sergei Острослов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Если это правда, мои поздравления путину, наконец он учится не мямлить, и не называть противоестественные вещи-партнерами, ВРАГИ американское руководство- русским, поэтому Иранские военные, руководство этой смелой страны, наши друзья, если их боится америка...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.