Мирмола Сорайя – дизайнер валяных ковров

На модерации Отложенный


Мирмола Сорайя родился в 1978 г., в городе Рамсар (на севере Ирана). Закончил университет с дипломом специалиста по народным промыслам и дизайну ковров. Как дизайнер он долгое время искал по всему Ирану новые рисунки и идеи для создания ковров.

Вдохновением для него послужила техника мокрого валяния: старинный иранский промысел, который, увы, уже почти отошёл в прошлое. Причиной тому: трудоёмкость работы. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или другого специального раствора. Сначала выкладывается изделие из заранее окрашенной шерсти, затем оно смачивается раствором, и далее при помощи трения мастера производят процесс валяния. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий. Этот вид валяния прекрасно подходит для изготовления ковров, однако предполагает тщательный подход и недюжинную физическую силу мастеров: мокрую шерсть традиционно сбивают локтями изо всех сил.

В своё время мокрое валяние ковров было распространено на севере Ирана, который отличается относительно влажным климатом. На сегодня Мирмоле удалось найти там селение под названием Зибаханум (буквально «Прекрасная леди»), издавна специализировавшееся именно на данном виде ковров. Он открыл там мастерскую и стал привозить изделия со своим уникальным дизайном на выставки по всему Ирану, а также в Европу, США и страны Ближнего Востока. И если раньше на «валяные ковры» смотрели чуть свысока, то сегодня Мирмола сумел доказать, что они являются истинным произведением искусства. Он ездит по всем провинциям Ирана в поисках новых рисунков для своих произведений.

Мастерская Мирмолы Сорайи постоянно получает индивидуальные, дорогостоящие заказы и не позволяет умереть старинному промыслу. Кроме того, художник занимается разработкой и дизайном других изделий: простых ковров, килимов, «сузани» и т. п.



www.facebook.com/Mirmola
www.mirmola.com