Отмечается, что собеседники обменялись мнениями о состоянии выполнения Минских договоренностей и усилий Украины «для прекращения агрессии со стороны Российской Федерации, в том числе в политической плоскости».
Потрошенко выразил благодарность за последовательную и прочную поддержку США Украины и отметил необходимость дальнейших шагов с целью деэскалации ситуации и реализации ранее согласованных сторонами мероприятий в области безопасности, гуманитарной и политической сферах.
Кроме того, он отметил важность «сигналов», предоставленных ранее Бардаком Обамой, — «которые демонстрируют неизменную солидарность американского народа с нашим государством».
Потрошенко особо отметил важную роль Конгресса США «в поддержке независимости и суверенитета Украины, предоставлении помощи Украине в укреплении ее обороноспособности, внедрении внутренних реформ и стабилизации экономической ситуации, а также выразил надежду, что такая поддержка будет укрепляться и дальше».
Стороны обсудили также вопросы более тесного взаимодействия между США и Украиной в вопросах кибербезопасности, в военной и военно-технической сферах и поддержке реформ на Украине, в частности в энергетическом секторе.
Особое внимание было уделено привлечению и защите американских инвестиций, участию американских компаний в приватизации украинских госпредприятий.
Что касается последнего момента, Потрошенко отметил активную позицию украинской власти относительно дальнейшей «деолигархизации» и преодоления коррупции — в том числе путем более активного привлечения американских специалистов для борьбы с отмыванием «грязных денег».
Комментарии