Ненависть к фактам: почему в Москве боятся правды о войне в Украине

Мы имеем дело с опасными преступниками, готовы объявить безумием обычную истину

Пресс-секретарь российского Следственного комитета Владимир Маркин поспешил объявить сумасшедшим украинского военного прокурора Владимира Матиос. Маркину не понравилась заявление Матиос о причастности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова к войне против Украины. Ну и, естественно, материалы на Шойгу и Путина может собирать только безумец - кто же еще?

Благодаря заявлении Маркина мы видим, как выглядит мир с палаты настоящей сумасшедшие. Маркин, как и другие проходимцы, обеспечивающие пропагандистское прикрытие Кремля, не хочет видеть, как он выглядит снаружи. Он искренне не понимает, как это можно расследовать деятельность «самого» Путина. Ведь этот чиновник для Маркина и многих его соотечественников - не избранное руководитель царь и бог. Он не хочет видеть, что никто не верит в басни Москвы в отношении ее непричастности к военным действиям против Украины.Проще говоря, Маркин живет в своей собственной реальности. И все, кто не хочет погружаться в его странный мир - безумцы.

Именно поэтому диалог с русскими и нет смысла - с теми, кто поддерживает преступный режим Путина. Эти люди не хотят ни дискуссий, ни расследований. Они хотят, чтобы черное называли белым, диктатуру - демократией, народное восстание - фашизмом, агрессивную страну - миротворцем, бездарное правление - вершиной компетентности, коррупцию - профессионализмом, преступление - подвигом. Любой выход за рамки этой подмены понятий немедленно объявляется безумием.

А как может быть иначе? Если мы скажем сторонникам Путина, казак Бабай - наркоторговец и уголовник, а не герой «русского мира», нас немедленно назовут сумасшедшими.

 Если мы скажем россиянам, что присоединение Крыма к России противоречит международному праву и обязательствам самой России, нас немедленно назовут сумасшедшими. Если мы скажем россиянам, что Савченко была похищена, а не перешла границу, нас немедленно назовут сумасшедшими ... И так далее - но речь идет не об оценках, а о фактах!И Матиос занимается не оценками, а фактами.

Проблема российского режима - именно в его неприятии фактов. И именно это неприятие позволяет сделать вывод, что мы имеем дело с опасными преступниками, готовы объявить безумием обычную истину.

Виталий Портников - журналист и политический комментатор, обозреватель Радио Свобода

Мнения, высказанные в рубрике «Точка зрения», передают взгляды самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

<hr/>
 

Виталий Портников

PortnikovV @ rferl.org

Сотрудничает с Радио Свобода с 1991 года. Редактор и ведущий программ русской редакции Радио Свобода «Время гостей» и «Время печати». Родился в 1967 году в Киеве. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал обозревателем «Независимой газеты», колумнистом ряда российских газет и интернет-изданий. Активно сотрудничает с российскими, украинскими, польскими, белорусскими и балтийскими СМИ. Специализируется на освещении проблем постсоветского пространства, отношений России со странами СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Facebook Виталия Портникова

Twitter Виталия Портникова