Латвия и Литва обещают искать идущие реэкспортом в Россию контрабандные цветы

Латвия и Литва проконтролируют контрабандные цветыФото: depositphotos.com

Россельхознадзор считает, что связанные с фитосанитарным состоянием голландских цветов вопросы носят технический характер. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Ведомство отмечает, что на предложения службы о прекращении фитосанитарной сертификации срезанных цветов голландского происхождения и проведении консультаций по данному вопросу отреагировали госслужба защиты растений Латвии и госслужба по растениеводству при министерстве сельского хозяйства Литвы.

Литовская сторона проинформировала о проведении расследований по выявленным нарушениям и выразила заинтересованность в проведении технических консультаций. Латвийская сторона также выразила готовность к проведению технической встречи, отметив, что с 3 августа «все грузы, содержащие срезанные цветы подлежат контролю с целью исключения в партиях, предназначенных к поставках в Российскую Федерацию, срезанных цветов голландского происхождения».

Россельхознадзор предложил сторонам провести консультации в Москве с 17 по 24 августа.