Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Восточном фронте работали многие иностранные корреспонденты. Нужно отдать должное смелости тех, кто не покидал пост и выполнял свои обязанности, несмотря на риск больше никогда не вернуться домой. По-настоящему преданные своему делу журналисты, в особенности фотографы, умудрялись попасть в самый центр событий и выйти оттуда живыми. С собой они приносили весьма ценные кадры, которые впоследствии стали одним из немногочисленных источников знаний о трагических событиях того времени.
1. Три советские женщины-партизанки.
2. Бомба летит на Сталинград.
3. Немецкий солдат в плену у советского, февраль 1943 года.
4. Немецкие войска забрали в плен родителей этих детей, а также разрушили их дом, конец 1942 года.
5. Глазами врага.
6. Командир казачьего блока наблюдает за ходом своих войск, Харьковская область, Украина, 21 июня 1942 г.
7. Советская женщина грозит кулаком немецким военнопленным, СССР, 14 февраля 1944 года.
8. 15-летний немецкий солдат расплакался, узнав о захвате Германии армией союзников.
9. 62-я армия, группа солдат, среди них две женщины, марширует по улицам Одессы, апрель 1944 года.
10. Лошадь среди руин, Сталинград, декабрь 1942 года.
11. Русская женщина и ее горящий дом, 1942.
12. Январь 1944 года, немец в траншее.
13.
Советские пулеметчики во время пересечения реки вдоль линии фронта, январь 1945 года.
14. Капрал Кларенс Мэтсон демонстрирует, как использовать штык и палку, чтобы наложить шину на сломанную руку во время отработки маневров в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, 27 марта 1944.
15. Советские солдаты на крыше дома в Сталинграде, январь 1943.
16. Истощенная 18-летняя русская девушка в день освобождения из концентрационного лагеря Дахау в 1945-м.
17. Немецкий солдат убивает украинского еврея во время массового расстрела в Виннице, между 1941 и 1943 годами.
18. Заключенные в концентрационном лагере для «научных» экспериментов Эбензее, Австрия, 7 мая 1945 года.
19. Выживший русский солдат идентифицирует бывшего охранника концлагеря Бухенвальд в Тюрингии, жестоко избивавшего заключенных, 14 апреля 1945 года, Германия.
20. 14-летняя заключенная Освенцима полячка Чеслава Квока.
21. Мать-немка закрывает глаза сыну, когда они проходят мимо эксгумированных тел 57 русских солдат, 3 мая 1945 года.
22. День Победы на Красной Площади 9 мая 1945 года.
23. Дрезден после бомбардировок, 1945 год.
24. Солдаты США и советские офицеры во время дружеской встречи на Эльбе, апрель 1945.
Когда смотришь на эти фотографии, невольно сочувствуешь людям, для которых война стала личным опытом.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Советский солдат отстоял свой дом и народ Европейских государств, спас от полного уничтожения, сколько брошенных могил по берегам Волги, Дона и Хопра. Немецких, Румынских, Венгерских, Итальянских и Испанских солдат, в гости ходят по приглашению. Всей Европе, надо помнить, как их собратья пленные вояки работали в СССР и Сталин с укором, улыбался со стены, глядя, как им все это было надо.
Комментарий удален модератором
Скорее, понимаешь, как же нам повезло, что война не стала личным опытом для нас...
Очень сильные и пронзительные фото...
Мы прятались среди руин в разных подвалах, и нам очень повезло выжить в том аду и последними баржами под бомбёжками и обстрелами переправиться на восточный берег Волги.
Красиво сказано. Да только дебилом!
Фото бомбы, летящей на Сталинград, фото немца в окопе и тем более фото немца, расстреливающего еврея в Виннице(!) мог сделать ТОЛЬКО немец, фашистская сво,,,ь, сознательно пришедшая в СССР убивать всех за землю и рабов!
Думали бы что ли, когда подборки лепят. А то подобные"креативщики" на поздравительном плакате с Днем Побелы рисуют "тигра"... Дебилы, одно слово.
Комментарий удален модератором