КУЛАЧНЫЙ БОЙ ДЕМОКРАТИИ
Интересную мысль о сущности демократии высказал пользователь сервера «Проза. ру» Саша Савин. Демократия, по его убеждению, это власть силы. Среднестатистический человек найдёт в таком заключении парадокс. Но если немного подумать, выясняется, что никакого парадокса тут нет. Судите сами.
Учёные давно доказали: большинство из нас живёт мифами, а не реальностью. При строгом выяснении оказывается, что «белое» нередко является «чёрным» и наоборот. И то, что демократия – власть народа – безусловный миф. Она не была властью народа даже в Древней Греции, где зародилась. Из школьного учебника Истории Древнего мира известно, что далеко не всё население этой страны обладало правом голоса.
Поскольку всеобщие выборы с подсчётом голосов – главный инструмент демократии, нетрудно дать ей правильное определение: демократия – власть большинства. И давно бы пора авторам учебников, справочников и энциклопедий вписать это определение во все издания, чтобы не дурить людям головы. Определение «демократия – власть народа» по существу дезинформация. А с научной точки зрения просто бессмыслица, хотя бы потому, что у всего народа никогда не было единого мнения.
И вот именно из определения «демократия – власть большинства» Саша Савин и делает свой вывод. Большинство это и есть сила, разве не так? Большинство перевесит на весах, оно больше забирает, больше выделяет и обладает наибольшей суммарной мускульной силой.
То, что большинство сила, способная навязать свою волю меньшинству, то есть применить в отношении него насилие, неоднократно доказывала история.
Меньшинству нередко приходилось жестоко страдать из-за воли большинства. Справедливостью это назвать довольно сложно. Поэтому понятия «демократия» и «справедливость» весьма далеки друг от друга. А то, что демократия самая справедливая форма правления, – очередной миф.
Именно большинство приговорило престарелого философа Сократа к смертной казни. Большинство же пожелало распять Иисуса Христа. Большинство на выборах в Германии в начале 30-х годов ХХ века проголосовало за Гитлера.
Однако сам же автор определения о демократии как власти силы делает оговорку: власть большинства – лишь один из вариантов демократии. Ибо в человеческом обществе силой может оказаться и меньшинство. И это наилучшим образом доказала современная Россия.
Вся сила в нашей стране оказалась в руках абсолютного меньшинства. Олигархи ежегодно вывозят за рубеж миллионы и миллиарды, а большинство ничего не может с этим поделать. Чиновники так зажали большинство, что тому деваться некуда, разве что взятки давать. ЖКХ, невзирая на многолетние разоблачения в СМИ, преспокойно продолжает и дальше выкручивать людям руки. Торговые концерны вздувают цены так, как считают нужным, не считаясь ни с кем. Владельцы фармбизнеса впаривают большинству пустышки под видом новейших лекарств. И т.д. и т.п.
Большинство же отваживается разве что на постоянные ворчания, брюзжания и восклицания: «Где обещанная демократия?!»
Как это где? Здесь. У нас. В России. Кто сильнее, у того и власть. Кто же виноват в том, что меньшинство оказалось сильнее!
Комментарии
(Трактирщик Паливец- Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка»)
“Некоторые люди должны называться не иначе, как... производителями дерьма..., потому что от них в мире ничего другого не видно...”
(Леонардо да Винчи)
“Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...”
(П.П.Шариков- М.А.Булгаков, «Собачье сердце»)
Ну, кто не помнит, это по поводу переписки Энгельса «с этим, как его, бесом, Каутским».
“Да чего тут думать-то?... Я за Путина, значит за “Единую Россию”
(“Простая русская баба” из рекламного ролика “Единой России” перед парламентскими выборами 2003г.)
“А быдло сбивается в кодло...”
(А.Галич)
“Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...”
(П.П.Шариков- М.А.Булгаков, «Собачье сердце»)
Поделили не в 17, а в 90х всё то, чем пользовались 280 миллионов населения.
И страх, что заразишься свинством,
А быдло сбивается в кодло
И счастливо скотским единством»
(И.Губерман)
Вроде Губерман Галича (Гинзбурга) процитировал.
«Бараны сбиваются в стадо, львы держатся порознь»
(А.де Ривароль)
«Тигры, например, уважают львов, слонов, гиппопотамов… Мандавошки не уважают никого».
(С.Довлатов)
“...большинство людей таковы по своему внешнему виду, что ужасаешься при первом на них взгляде...”
(Артур Шопенгауэр)
“Земля покрыта людьми, не заслуживающими того, чтобы с ними говорили”
(Франсуа-Мари Аруэ Вольтер)
“В России... есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей”
(В.О.Ключевский)
(Дж.Мильтон)
"Народ,который думает, что может защитить свою свободу, лишь систематически изгоняя самых даровитых граждан своих, наилучшим образом служивших ему, тем самым доказывает, что он недостоин свободы"
(П.Прудон)
«Свобода есть право на неравенство»
(Н.Бердяев)
«Свобода- это возможность сказать, что дважды два четыре»
(Дж.Оруэлл)
«…народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы»
(А.И.Герцен)
«Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима»
(Акутагава Рюноске)
(Вен.Ерофееев)
(Биант из Приама)
Хотите быть большинством, голосуйте за Путина и Единую Россию…
«Кто достиг высот образования, должен заранее предположить, что большинство будет против него»
(И.В.Гёте)
«Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.»
(М.Твен)
«Дорога, по которой идет большинство, сомнительна»
(Бальтазар Грасиан)
“Нет ничего отвратительнее большинства”
(И.В.Гёте)
«Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов»
(Томас Карлейль)
«Глупо верить по обычаю; бессмысленно соглашаться с мнением толпы»
(Джордано Бруно)