Первое. Пока всё по формуле, но у нефти сейчас сложилась тенденция к понижению. И экономика в рецессии, а "девальвационная терапия" работает слабо. Говорят, надо доллар за 75, чтобы импортозамещение пошло веселее. То есть, и ЦБ РФ, и рынок нефти могут быть сейчас союзниками. Если нефть упадёт до $45, то по формуле это 71. И если ЦБ решит снизить учётную ставку дальше, то эффект будет таким же.
Второе. Вот картинка возврата внешнего долга по месяцам.
Синие столбики — весь долг, а красные (они совпадают практически) — корпоративный. Смотрим на сентярь.
Высокий столбик. $15.8 миллиардов долларов надо будет возвращать, то есть закупка валюты корпорациями может увеличиться. "... что-то неясное томило душу председателя, и все-таки он решил принять предложение. Дело в том, что в жилтовариществе был, увы, преизрядный дефицит."
Третье. Говорят, что рецессия нарастает. А рецессия всегда ведёт автоматом к ослаблению валюты, даже если ЦБ не захочет. Люди выводят деньги в страны туда, где есть возможность их продуктивно вложить, туда, где есть рост. У России самое большое падение ВВП хоть в БРИКСе, хоть в мировом масштабе.
Если курс уйдёт за 70 и удержится, то это я буду считать, что "рупь рухнул". Может, если это всё озвучить, то оно и не случится?
Комментарии
Разменяйте 10 миллионов
Рупь - бумажка,
Экономить тяжкий грех,
Эх-х-х, душа моя тельняшка -
Сорок пОлос, семь прорех!" (В.Высоцкий, 1975 г., Бодайбо)
После Великой Октябрьской Социалистической Революции рубль деньгами не был никогда. А продекларированное на купюрах обеспечение рубля было чистым враньём. Как, впрочем, и всё остальное.