Перечень документов предоставить отказались. Типа, тащи всё что есть. Если не хватит - ещё донесёшь.
Приказ о проведении плановой проверки у них отсутствует. Вместо него они предлагают мне написать согласие на проверку. На основании которого они, как я понял, изготовят свой ведомственный приказ.
Сайта у них нет. План плановых проверок они в СМИ и на сайт не выкладывают. С прокуратурой его не согласовывают. (И говорят, что не обязаны)
Типа: вдруг накотило что-то и решили проверить.
Но существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
Я спросил, как соотносится их проверка с вышеуказанным законом.
Мне тётка ответила, что поскольку ФСС не государственная организация, то никак не соотносится.
Тогда возникают вопросы:
Разве пункт
"3.1. вышеуказанного Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
Это не про ФСС и Пенсионный фонд?
И ещё вопросы:
- Если ФСС не государственная организация, то чья она? Частная? Общественная?
- Я вот тоже частная организация. И хочу проверить ФСС. Мне позволят? А почему я должен общественникам предоставлять какие либо документы?
- А если они не общественники и встроены в государственные структуры, то почему для них должно быть исключение в Законе N 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г.?
- На основании какого регламентирующего документа ФСС осуществляет проверки?
- Если они проверяют сами себя и им требуется моя помощь, то пусть попросят. Я прав?
- И вообще, какими нормативными документами регулируются деятельность ФСС и Пенсионного фонда?
Кто нибудь что нибудь знает по этому поводу?
Комментарии
Законы налогообложения должны быть прозрачными и сформированы понятным языком исключительно для того, чтобы выполнялись. Проверки выписываются ради штрафов, у налоговой инспекции нет штрафов - им нет премии.
А что касается действий разных проверяльщиков, то я уже сказал, что, если самому выполнять законы (так, как их ты сам понимаешь), то можно будет требовать и от проверяльщиков того же самого, а в случае возникновения разногласий и разночтений - обращаться за помощью в суды и другие существующие для этого органы.
Или ради коррупции - заплати, чтобы понять, почему и зачем?
Если закон как ёжик в тумане, и меняется к тому же время от времени, никогда не будешь уверен, что ты его точно выполняешь, а это некреативная нагрузка на нервную систему - всё равно ОНИ БУДУТ ПРАВЫ, и ты будешь обязан оплатить промашку.
Это антигражданская позиция, не более и не менее.