Конкурс военных поваров в подмосковье

Буквально на днях, 1 августа, в Подмосковье прошли первые истории России соревнования военных поваров. Состоялись они под эгидой первых «Армейских международных игр-2015». Свои состязания были намечены у разных родов войск. Но с моей (как хозяйки дома и матери двух сыновей — будущих военных срочной службы) точки зрения, самое интересное – это как раз соревнования военных поваров. Оказалось, конкурс кулинарного мастерства никак не отменяет для стряпчих общий зачёт по физическим дисциплинам. Это меня сильно удивило. Получается, что, кроме своего основного таланта, нужно будет показать ещё и физическую подготовку. Видимо, чтобы все увидели — в российской армии нет слабаков! Ведь не для «перекантоваться» на службе же они туда приходят. В армии становятся все равны, значит и требования по физподготовке ко всем одинаковые: каждого подтягивают до уровня «крепок духом и силён телом».  

За первые полгода подготовки тебя приводят в такую хорошую физическую форму, что твоя девушка уж точно не будет знать, как тебя дождаться поскорее, чтобы пройтись под ручку по городу (селу, деревне), показав, каким классным и накачанным ты стал по сравнению с тем, что представлял из себя до армии… В общем, я рада, что мои сыновья пойдут в армию, ставшую на такой высокий уровень. Но это было лирическое отступление, а я же хотела сказать о другом. Вот эта самая армейская полевая кухня показала, на что способны современные военные повара. И ведь эти знания будут с ними всю оставшуюся жизнь: уметь в полевых условиях разводить костёр и на нём готовить самые разные сытные, вкусные и полезные блюда  высочайшее мастерство. 

 военные повара

Повара ведь не просто готовили!

Как они это делали — достойно упоминания отдельно! По условиям конкурса, все задания были разными, кому что достанется: нужно было показать своё знание блюд (их вариаций) и умение приготовить экзотические или народные блюда стран, посетивших соревнования. А это более 16 народных и национальных кухонь! И ведь ещё не по одному блюду надо уметь приготовить. А оценивать результат будут сами носители кулинарных традиций, то есть самые строгие судия, каких только можно было придумать. И надо сделать всё так, чтобы им обязательно понравилось!

И ведь им понравилось! На первый день соревнований военных поваров прибыл сам Шойгу. Он так же, как и все, отведал со стола блюда от конкурсантов, чем порадовал участников и гостей, да и сам остался доволен. Знающие люди говорят, что еда эта ничуть не хуже, чем в казармах современной российской армии. Только немного быстрее на свежем воздухе остывает, если замешкаешься. Только и всего. А разнообразие рациона такое же, как и на Черноморском флоте, например. Включая экзотические для России блюда. Вообще, все остались довольны. А кто-то ещё и укрепился во мнении, что не будет препятствовать службе своего отпрыска, когда придёт время. Я вот, например. 

Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/v-armii-pojavilis-povara-olimpiicy.html

26
2322
23