Кому в ЕС жить хорошо?


У меня перед глазами так и стоят кадры, как бельгийские фермеры поливают молоком свои отечественные мостовые, а французы присыпают картофаноми и морквой свои исторические памятники.


Со слов начальника европейского фермерского профсоюза Альбера Яна Маата, потери ЕС от недопроданной нам, россиянам, картошки, моркошки и прочей сельскохозяйственной продукции  составили что-то около 5,5 миллиардов евро.

Извините, а как же чудесный план руководства ЕС толкать свои продукты в Америку? Что, неужели не хотят граждане США платить за перевозку бельгийского молочка через океан? Неужто «невидимая рука рынка» внезапно ожила и зашевелилась? Странно. А как же солидарность, демократические ценности и всё такое? Почему кашу, которую заварили Штаты, в одиночку расхлёбывает ЕС? Причем здесь простые европейские труженики села?

И ведь 5,5 миллиардов евро потерь в сельскохозяйственной отрасли  – это только цветочки. Всего, по подсчётам экономистов, от продлённых до 31 января 2016 года санкций Евросоюз потеряет 100 миллиардов евро, а 2 миллиона человек лишатся работы. Ради чего весь этот дурдом? У Евросоюза других проблем, что ли, нет?


Может быть, европейцам стоит на эти деньги поставить на ноги своего товарища по союзу Грецию? Или потратиться на благоустройство беженцев с Ближнего Востока и Африки? Или ослабить долговую удавку МВФ на шее украинцев?  

Но нет. Помогать слабым, решать свои проблемы еврогейским политикам Барак Обама не велит. Пусть греки, чтобы получить копеечную пенсию, до глубокой старости впахивают, а еще лучше прямо там, на рабочих местах, и умирают. Пусть дикие голодные беженцы насилуют и грабят по всему Евросоюзу. Пусть украинцы давятся в очередях за халявный килограмм гречки. 

И всё ради чего? Чтобы нас обидеть. А мы вот взяли и не хрена не обиделись.