Антироссийские санкции должны снять до конца года - посол Франции - или это иллюзии
Ситуация вокруг юго-востока Украины до конца года улучшится, и санкции Запада в отношении России будут сняты. Такую надежду выразил в интервью «Интерфаксу» посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.
«Вопрос снятия санкций связан с реализацией Минских соглашений. Ожидаемые сроки выполнения этого соглашения – это конец текущего года», – заявил он.
По словам французского дипломата, его страна надеется, что соглашение между ополченцами и Киевом, а также между четырьмя странами-участницами «Нормандского формата» будет достигнуто, что и позволит урегулировать ситуацию на Украине и в конечном итоге снять санкции с России.
Пока же европейцы считают убытки от введенного Россией продовольственного эмбарго. По последним данным, европейские фермеры потеряли 5,5 миллиардов евро.
Производители свинины и молока призвали ЕС разработать точечные меры поддержки в регионах, наиболее пострадавших от ответных мер Москвы.
Они также постоянно просят сменить риторику и начать переговоры с Россией для снятия санитарных ограничений.
Ранее бельгийские фермеры блокировали ряд автомобильных дорог, а также подъезды к нескольким сетевым магазинам на территории Валлонии и Фландрии. Они жгли автомобильные покрышки и сено, чтобы добиться от властей стабилизации ситуации. Протесты бельгийских фермеров начались через неделю после крупных акций протеста фермеров Франции.
В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Под запретом оказались молочная продукция, мясо, колбасы, рыба, овощи и фрукты. 25 июля 2015 года эмбарго продлили до 5 августа 2016 года. Указом от 31 июля Правительство РФ постановило любым способом уничтожать санкционные товары, которые нелегально ввозятся в Россию.
Комментарии
Никто никому не "должен". Можно не сомневаться, что не снимут.
Перед рассмотрением вопроса Украина начнет активно стрелять - этого будет достаточно.
супернаивно !
Идет крупная игра. Жертвы неизбежны.
Цены на нефть - это уже серьёзнее.
Но и это не смертельно.