Медведь Диксон из Московского зоопарка искупался в реабилитационном бассейне

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Медведь Диксон из Московского зоопарка впервые искупался в специально сконструированном для его реабилитации вольере с бассейном, сообщила в своем Telegram-канале генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.
Раненого белого медведя обнаружили ранее на полярном острове Диксон в Красноярском крае. На следующий день его привезли в Москву для лечения. При обследовании у медведя нашли огнестрельное ранение в левую лопатку, парез задних конечностей, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Медведь мог только шевелить головой и передними лапами. У зверя нашли порядка 25-30 ран от картечи разного диаметра. Было решено оставить Диксона жить в Московском зоопарке, так как с его травмой невозможно выжить в дикой природе, и создать него уникальный реабилитационный бассейн со специальной подъемной конструкцией на случай, если он не сможет плавать.
 
https://vk.com/video-26493942_456303153?t=1m29s
 
Наконец, случилось то, чего мы все так долго ждали!
Зоологи запустили Диксона в подготовленный для него вольер с бассейном, который сооружен с учетом его ограниченных физических возможностей.

Поначалу Диксон показывал исследовательское поведение: он изучал новый вольер, запахи, виды, перемещался из одного угла в другой, местами подкапывал гальку. У бассейна медведь оказался примерно через 20 минут. Как только Диксон оказался в воде, он сразу пошел на глубину: чувствовал себя там вольготно, погружался с головой. Вероятности утонуть не было абсолютно, глубина бассейна плавная - разброс от 35 см до 75 см в разных местах. Первый заплыв показал, что теперь глубину можно увеличивать - от 55 см до 85 см соответственно.

На протяжении всей прогулки зоологи отмечали движение бедренных мышц у Диксона - как на пути к бассейну, так и в воде: это значит, что медведь старался себя подтягивать. В целом мы оценили первый выход Диксона в бассейн как успешный: медведь с удовольствием провел в воде около часа. А потом по собственному желанию вышел из бассейна и благополучно вернулся внутрь вольера.

Теперь нам нужно выждать время, чтобы медведь адаптировался к новым для него условиям, а затем зоологи приступят непосредственно к водным тренингам.