Суд в США оштрафовал Greenpeace за каждый час блокады судна Shell
Экологи с помощью альпинистского снаряжения повисли на одном из городских мостов Портленда, штат Орегон, чтобы помешать выйти в море ледоколу Fennica. ЕслиАКЦИЯ

не прекратится до пятницы, сумма штрафа возрастет.
© РИА Новости. Илья Питалев
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Суд в США назначил американскому отделению Greenpeace штраф в размере 2,5 тысячи долларов за каждый час блокады судна компании Shell, которую проводят активисты организации.
© AP Photo/ Mary Altaffer
Активисты Greenpeace блокируют в США следующее в Арктику судно Shell
АКЦИЯ
экологов началась в среду утром в городе Портленд (штат Орегон).
Более 10 протестующих с помощью альпинистского снаряжения повисли на одном из городских мостов, чтобы помешать выйти в море ледоколу Fennica, который должен был доставить оборудование для буровой флотилии компании Shell в Чукотском море. Судно было вынуждено вернуться в док, но активисты Greenpeace продолжают оставаться на мосту.
В четверг федеральный судья в Анкоридже на Аляске вынес решение в пользу нефтяного гиганта, оштрафовав экологов. При этом, еслиАКЦИЯ
не прекратится, с 10 утра (20.00 мск) в пятницу штраф увеличится до 5 тысяч долларов в час, в субботу — до 7,5 тысячи, а в воскресенье — до 10 тысяч, отмечает агентство Франс Пресс.
По данным экологов, Shell хочет начать нефтяное бурение уже этим летом. При этом компания получила разрешения от американского правительства, несмотря на то, что сама администрация США признает: если Shell начнет бурение, вероятность крупного разлива составит 75%. По прогнозам Shell, разлив в течение 38-40 дней достигнет российского острова Врангеля, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150731/1155028359.html#ixzz3hQx5NP66
Комментарии