Грузия открестилась от евросанкций против России

На модерации Отложенный Новость на Newsland: Грузия открестилась от евросанкций против России

Власти Грузии опровергли присоединение к антироссийским санкциям, объявленным Советом Евросоюза. Об этом заявил спецпредставитель премьер-министра страны по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Дюжина различных санкций против России была принята Советом ЕС в июне минувшего года. Тогда Грузия поддержала одну из них. Речь шла об ограничении экспорта продукции из Севастополя и Крыма. 19 июля 2015 года санкции в автоматическом режиме продлили еще на год.  «Со стороны Грузии речи нет о каких-то новых решениях по этому вопросу», - цитирует «Интерфакс» комментарий Абашидзе.

О том, что Тбилиси присоединился к санкциям, сообщал ряд СМИ, ссылаясь на декларацию Еврокомиссии «О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя». В среду ЕС объявил о том, что к решению о продлении санкций против РФ присоединяются страны-кандидаты Черногория и Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина.

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Россия может ввести санкции в отношении семи стран-кандидатов в Евросоюз, которые накануне присоединились к ограничительным мерам ЕС в отношении Крыма. Он подчеркнул, что в вопросе расширения эмбарго нужно руководствоваться принципом взаимности.

Источник: riafan.ru