Последняя любовь в 60 и в 16
Однажды, когда мне было уже за 50, сказал проникновенно своей любимой (на тот момент) женщине: «Ты моя последняя любовь…»
Сказал, наверно, не без рисовки, но от души. Ну а что? В таком возрасте можно уже закругляться с этим делом. Да и чтобы она знала, поверила, что у меня это серьезноз и навсегда.
Но, как оказалось, поспешил.
Через год мы распрощались, и у меня появилась уже новая. И то же самое в порыве чувств заявил про последнюю любовь и ей. Звучало это, понятно, уже не столь искренне, но все равно по-настоящему: а вдруг?
Да и фраза уж больно хороша, так и просится на язык, когда дурман этот тебя окутывает.
Но и тут не получилось. Разошлись и с ней.
Ну а в следующий раз уже хватило ума и совести не заявлять такое вовсе. В любви что-то планировать, обещать глупо. Тем более при такой любвеобильной натуре, как у меня. Я ведь и на смертном одре могу на кого-то запасть. Появится какая-нибудь заботливая медсестричка, как в кино, сделает укол, клизму, помоет – и сразу расчувствуюсь...
Что же загадывать-то, пока жив?! Заверяешь, что последняя, а там, глядишь, и еще с десяток будет.
Но потом вдруг подумал: а что же я всё про настоящее и будущее?
Тут ведь не во времени и очередности только дело...
И вспомнил свою первую несчастную любовь. Мне всего 16 лет, а на вид и того меньше, а ей (увы!) под 30, к тому же она знаменита, и женихов у неё, как у Пенелопы. Так что надеяться мне, естественно, не на что. И на всю жизнь уже останется во мне это тяжкое чувство невозможности.
И все же я вижу с её стороны явные знаки симпатии, ловлю на себе её пристальные взгляды... И этого мне уже достаточно, чтобы, несмотря на мой школьный возраст, надолго загореться этим адским пламенем.
Ничегошеньки из этого, конечно, не вышло, – но любовь-то была. Да такая, что равной ей по накалу, мукам я уже никогда больше не испытывал.
Через много-много лет я случайно увидел её: это была уже больная, никому не нужная старушенция, и я с недоброй ухмылкой представил, что мог бы сейчас оказаться её счастливым супругом...
Но это – сейчас, а тогда мне оставалось только жалко мечтать об этом и ждать, когда же я, наконец, вырасту.
В общем, это и была та самая проклятущая любовь, которая может быть только раз в жизни.
Первая и последняя.
Комментарии
Бабушка - внучке:
- В жизни, внученька, бывает только одна настоящая любовь...
- И она у тебя была, бабушка?
- Была, внученька...
- И кто же это?
- Моряки!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы - счастливый человек, способный на великую любовь.
Потому что именно великая любовь - если таковая приключится - всегда воспринимается как последняя.
И действительно, как можно, искренне и глубоко любя, допускать хотя бы гипотетическую возможность полюбить другую?
А что касается "старушенции" - это тоже обычная история. Выход - строже относиться к своей влюблённости. Отличать влюблённость в личико-фигуру-походку и прочий антураж от любви к человеку как личности.
Жаль, что это далеко не всегда совпадает...
Комментарий удален модератором
="Очень умные женщины также как и мужчины редко бывают красивыми"...
Такие слова - "дежурная отговорка" у многих дурнушек.
Вообще зависть - едва ли не ведущее чувство у многих женщин. И зависть к красавице может не только исказить восприятие человека, но даже подвигнуть "серую мышку" на большие подлости.
Понимаю, что на меня сейчас ополчатся многие "представительницы прекрасного пола", но...
Увы - жизнь такова.
Комментарий удален модератором
Это широко распространённый миф, в распространении и популяризации которого многие женщины единодушны.
Женщины - как правило - хищницы и эгоистки. "Семья" для таких - не более, чем частное владение, феод. И очень показательны слова о "преданном муже" - говорить о муже как о верном слуге любят именно диктаторши.
И среди таких "собственников" соседские "разборки" - обычное явление, которое заканчивается именно диктатурой, если кроме обезьяньей страсти к властвованию, в этих особях женского пола нет других доминант.
"Баба-диктатор" - хуже атомной войны.
Наиболее знаменитый пример - мамаша Цапок...
А ради того, чтоб стать абсолютным диктатором, такая "мамаша" не пожалеет никого, особенно ЧУЖИХ детей.
Комментарий удален модератором
Если же всерьёз говорить о генезисе моих взглядов на "прекрасных дам" и их роль в человеческом обществе - то тут всё проще. По первому образованию я - физик-экспериментатор, и привык ответственно относиться к результатам своих наблюдений и к тем выводам, которые я делаю.
Что касается моих выводов по обсуждаемой теме, то они основаны в первую очередь на наблюдениях и на сопереживании своим друзьям, родственникам и просто знакомым.
Замечу, что тут-то и проявляется эта гендерная особенность дамского мировосприятия - способность всё видеть только через призму личных ощущений. Как говорится, "вам этого не понять". :-)
Простите, если Вы почувствовали обиду. Я ничуть не хотел обижать.
Как говорится, c'est la vie...
Комментарий удален модератором
Как там в песне на стихи Н.Доризо:
"Прости за жестокую память
О прежних косичках твоих,
За то, что с годами становимся часто
Моложе ровесниц своих"...
Если разочарование вызвано изменившимся внешним видом - или тем, что померкло прежнее очарование молодости - то в этом ничего особенного. Значит, и любви-то не было.
Была именно юношеская влюблённость. Красивое состояние, но преходящее. (И слава Богу).
А вот если Вы разочаровались человеком, личностью - тогда дело хуже.
Либо Вы просто сами себе "создали Богиню", как ещё один Пигмалион, либо, действительно, она не доросла до Вашего нынешнего душевного состояния.
Да и не могла дорасти, учитывая её предысторию.
ТАК предать - не только Вашу любовь, не только себя, но и всё светлое, во что вы верили - может только пустой, никчемный человек.
.."И человек чужой, холодный
Придёт в испуг
В ответ на выкрик сумасбродный:
"Товарищ, друг!"... "
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает"
И чОоо, не надоело болтаться из огня в полымя?
Одна только мысль, что надо будет, либо среди ночи пилить домой, а утром,врать, что ..украли инопланетяне и отпустили только, что.., либо утром звонить, что наконец вырвался из рук бандитов.. и сразу от них на работу поеду...:-)))
.. гасит в зачатке это великое чувство любви в телу других женщин..:-)))))
Вам пишет человек,проживающий с 1961 года в единственном и счастливом законном семейном союзе по Любви человеческой-к моей супруге,глава большой семьи(взрослые дети,множество внуков,прадед)и поэтому мои мысли по затронутому вопросу-это не"рассуждалки"теоретика,а выводы практика.
Считаю ГЛАВНЫМ принципом жизни семьи-ЭТО ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!
Просто большинство людей,к сожалению,со своей любовью в жизни вовсе не встречаются,вот они и"фантазируют"что-то несусветное на эту совсем незнакомую им тему,и мало того, часто им в принципе это недоступно по их свойствам личности – это те,кто слишком сильно любят ТОЛЬКО СЕБЯ,ОНИ НЕСПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА! Вот в чём БЕДА!
Любовь человеческая - ЭТО ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ!!
И отрицают её ТОЛЬКО не встретившие её!
Прочтите мои рефераты на эту тему:
http://otvet.mail.ru/question/47281627/ - Любовь человеческая
http://otvet.mail.ru/question/21217105/ - Любовь нужно отстоять
и о семейных союзах:
http://otvet.mail.ru/question/16704686/ - Устойчивость семьи.
Всего Всем доброго и Любви Вам человеческой!
ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ - ЕСТЬ,
НО НЕ ВСЕМ, К СОЖАЛЕНИЮ,ОНА ВСТРЕТИТСЯ В ЖИЗНИ!
Профессор В.К.
http://maxpark.com/community/289/content/3565117#comment-47472640
Любовь - это божественное чувство. Поэтому проклятущей она быть не может. В отличие от влюбленнсти, которая, как правило, быстро проходит.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.