Порошенко объяснил падение уровня жизни украинцев

По мнению президента Украины Петра Порошенко, снижение уровня жизни граждан его страны якобы произошло из-за военной агрессии и торговой войны со стороны России.
«Я знаю, как сейчас невыносимо тяжело живется большинству из вас, сколько семей с трудом сводят концы с концами. К сожалению, в значительной степени это цена войны. Во время войны в страну не приходят инвестиции, остановлено 25% промышленного потенциала Украины», – отметил он, передает УНИАН
«Кроме агрессии на востоке, РФ развернула против нас самую настоящую торговую войну, закрыв свои рынки для 50% экспорта Украины, но мы выживем», – заявил Порошенко во Львове во время торжеств по случаю 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого.
В понедельник министр финансов Украины Наталия Яреськовыразила надежду, что Международный валютный фонд в пятницу, 31 июля, примет решение о выделении стране транша на 1,7 млрд долларов и Киев сможет получить эти средства на следующей неделе.
Напомним, 22 июля Еврокомиссия перечислила Украине 600 млн евро в качестве первого транша в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине общим объемом 1,8 млрд евро.
6 июля лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что усилиями «высокопрофессиональных отечественных и иностранных реформаторов-евроинтеграторов» Украина доведена до преддефолтного состояния.
30 июня The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.
Согласно этим данным, с апреля прошлого года украинская экономика сократилась на 6,5%. На втором месте оказалась Ливия со снижением на 6,4%, на третьем – Макао, ВВП которой уменьшился на 6%. На четвертом месте – Экваториальная Гвинея с сокращением ВВП на 5,5%. Пятое место заняла Россия, экономика которой за год сократилась на 4%.
В настоящее время Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.
Комментарии
Страшно себе представить что бы было, если бы Россия оказалась в тех же условиях и с тем же багажом прир.ископаемых,что Украина сейчас.