Тесси — это прелестная, но не по годам серьезная,шестилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике, Теде. Она знала, что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: — Только чудо может спасти Теда сейчас.
Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала, затем сложила монетки назад в банку и побежала что было сил в аптеку.
Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить шестилетнюю девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ей по стеклу.
— Что бы Вы хотели, — спросил аптекарь с раздражением в голосе. — Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.
— Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, — ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. — Вы знаете, он очень и очень болен... и я хотела бы купить чудо.
— Простите, что?
— Его имя Тед и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?
— Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, — сказал аптекарь.
— Послушайте, но у меня есть деньги, и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит.
Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на корточки и подозвал к себе девочку.
— Какого вида чудо нужно твоему брату, детка? — Я не знаю, — всхлипнула Тесси. — Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги.
— Сколько же их у тебя? — спросил человек из Чикаго. — Один доллар и одиннадцать центов, — пролепетала Тесси. — И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.
— Какое совпадение, — улыбнулся мужчина. — Доллар и одиннадцать центов.
Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к ней домой.
— Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!
Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым. Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга.
— Этот доктор, — прошептала мама, — настоящее чудо. Интересно, сколько бы это стоило?
Тесси улыбнулась. Она-то знала точно, сколько стоит чудо... один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.
Комментарии
Рада тебя видеть, Аннушка!
Хуже,что такие чудеса не по карману российскому бюджету,олимпиады важнее.
У нынешних властей те же враги тараканы в мозгах. Они их окружили.
И это хорошо,во всем мире жертвуют и богатые,и не очень.
Но за жизнь людей прямую ответственность несёт государство( право на жизнь закреплено в конституции).
Когда-нибудь всё изменится...
-"Когда последний враг упал,
-Труба победу заиграла.
-И в этот миг я осознал,
-Насколько нас осталось мало!"...
-
-И в этом мире - случайностей нет,
-И чуда нет, и крайне редки совпаденья!"(с)...
-Врачи (и не только они),- порой способны сотворить чудо...
-но, с их точки зрения,- это,- не чудо, а работа.Тяжёлая. иногда - на грани возможностей!
-Точно,- не сказка!
-Впрочем,- и это,- не сказка! В 79 году в Ярославле пришили голову,- успешно,- я сам видел в 82-м,- никто об этом не написал...В Калинине пришили ножку 2-летнему ребёнку,- в журнале "Вестник хирургии" была небольшая статья,- и всё! Даже областная газета не удосужилась...
И какое счастье, что два светлых, добрых человека - маленькая девочка и врач, встретились. И два добрых, чутких, отзывчивых сердца забились в унисон!
Платон.
Чудеса бывают! Спасибо за этот добрый рассказ (моя жена читала со слезами )
Спасибо, Маша, за настоящее чудо!
Конечно, надежда на светлое будущее не потеряна!
хорошо, что есть ДОБРО! хорошо, что есть НАДЕЖДА!
:-)))))))))
Мне кажется, что это сказка, но и сказки нам нужны.
Я первый раз в жизни твою перепечатку с сылкой на другого автора читаю.
Автору от меня только плюсы и благодарности. Торкнуло!
Маша, а кто автор?
Меня терзают смутные сомнения))
Кстати...
Правда, ты совсем не старый... не преувеличивай. С молодой душой не стареют, Миша!
Спасибо, Машенька, что находишь и делишься примерами, которые доказывают, что деньги не все могут в отличии от веры и доброты!
Ты, как всегда, права. Вера и добро выше всего! Никакие деньги не в силах затмить это!
Я верю в это, хотя люди пытаются изо всех сил, доказывать обратное...