Эд Ройс: «Жестокость ИГ по отношению к женщинам и девушкам не имеет аналогов»

В Конгрессе проходят слушания о положении женщин, оказавшихся в зоне контроля «Исламского государства»

Эд Ройс
Эд Ройс

Беспрецедентной назвал конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Эд Ройс жестокость и насилие боевиков террористической группировки «ИГ» в отношении женщин. Возглавляемый Ройсом с 2013 года Комитет по международным отношениям Палаты представителей проводит в среду, 29 июля слушания «Женщины – жизнь по законам ИГИЛ: жестокое обращение и вербовка».

В заявлении, сопровождающем анонс слушаний, конгрессмен Ройс отмечает: «От широко распространенного сексуального насилия до трафика невест для принудительного замужества ­– жестокость ИГИЛ по отношению к женщинам и девушкам практически не имеет аналогов».

Ройс подчеркивает, что хотя, на первый взгляд, насилие ИГИЛ в отношении женщин может показаться бессистемным, на деле оно – «просчитано и спланированос целью будущего укрепления ИГ». Задача слушаний: исследовать положение женщин под гнетом ИГИЛ, а также пути вербовки и трафика «невест».

Свидетелями на слушаниях выступают известные американские и ближневосточные эксперты в области борьбы с терроризма и торговлей людьми. Русская служба «Голоса Америки готовит специальный репортаж о слушаниях – следите за обновлениями.