Путин готовится подавлять осенние голодные бунты россиян на уровне областей?

 

Новости Украины. Украина сегодня. Путин готовится подавлять осенние голодные бунты россиян на уровне областей

Новости Украины и мира

Региональные российские администрации создают структуры по оперативному реагированию на потенциальные протесты и отслеживанию гражданской активности.

Об этом со ссылкой на свои источники во власти пишет российская “Независимая газета”.

В частности, по словам местных экспертов, хотя на данный момент уровень протестных настроений в РФ находится на минимуме, продолжение кризисных явлений “может быстро изменить ситуацию уже осенью”, а основной задачей упомянутых выше структур является мониторинг протестной активности на стадиях ее зарождения.

Появляющиеся недовольства власти будут стараться сразу же “гасить” – через прямые контакты с их организаторами или через создание разного рода рабочих групп, говорится в материале.

“В связи с падением экономики и уровня жизни недовольство населения может проявиться везде. Прогнозируются так называемые трудовые протесты, связанные с невыплатой зарплат, сокращениями врачей и т.д. Потенциально они быстро политизируются, так что создание мониторинговых структур, да еще и во главе с силовиками, указывает, что власти к этому заранее готовятся”, – сказал сотрудник исследовательской организации Левада-Центр Денис Волков.

Напомним, в конце 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что власть в России не должна допустить, с его слов, “цветных революций”. Примерно в то же время военная академия Генштаба РФ начала проводить методическую работу в области противодействия акциям протеста.