Сокращение соцрасходов в России - путь к варварству.

При этом в РФ завышены стандарты потребления.

Сокращение социальных расходов может направить Россию на путь варварства. Такую точку зрения "Агентству Бизнес Новостей" в среду высказал экономист Юрий Болдырев.

"Сейчас идет стремительное сокращение социальных расходов. Причем - планово, в связи с законами образования, здравоохранения. Идет сплошная коммерциализация и подмена социальных расходов государства платными услугами. Если посмотреть на доли социальных расходов на здравоохранение, на образование в развитых странах, то они, как правило, выше, чем у нас. Значит, чтобы просто привести себя в соответствие с цивилизованным миром, разумеется, нужно стремительно увеличивать расходы на науку, образование, здравоохранение. Если же считать, что у нас в этом свой путь, то можно деградировать до полного варварства и просто знать полностью и заранее, что никакого обязательного здравоохранения, социального образования, в принципе нет. Пока мы идем по этому этапу пути", - сказал эксперт.

При этом Болдырев приводит параллели между Грецией и Россией.

По его словам, основная ошибка этой страны в том, что она пытается соответствовать европейским стандартам потребления при отсутствии европейских стандартов производства:

" В некотором смысле Россия имеет нечто близкое. В том плане, что завышены стандарты потребления по сравнению  со стандартами производства. Только мы свои стандарты производства принесли в жертву не членству в ЕС, а подготовке к вступлению в ВТО. А стандарты потребления у нас завышены за счет того, что мы проедали и продолжаем проедать наследие предков. Разница в том, что в Греции этого процесса нет, потому Греция быстрее пришла практически к банкротству. У России этот ресурс есть и какое-то время на проедании наследия предков можно еще балансировать", - считает Болдырев.

Напомним, в среду министр финансов России Антон Силуанов назвал рост социальных расходов в стране "популизмом". По его мнению, если нарастить сверх возможностей, потом придется ограничить индексацию, а фактически - сократить расходы.