Депутат Госдумы Евгений Федоров готовит к осенней сессии проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.
В частности, законодатель предлагает в ст. 275 УК РФ «Государственная измена» интегрировать новое положение, которое будет предусматривать для граждан России наказание за службу в вооруженных формированиях тех стран, которые применили в отношении РФ, ее граждан и компаний санкции или иные дискриминационные меры.
Чтобы не подпасть под уголовное преследование на родине, российским военным легионерам придется уволиться из армий государств, которые ведут агрессивную политику в отношении России.
— Мы прорабатываем вопрос изменения ст. 275 УК РФ, касающейся государственных преступлений и регламентирующей ответственность за оказание финансовой,материально-технической,консультационной или иной помощи иностранному государству, — рассказал депутат Федоров.
— Понятие «иной» мы решили конкретизировать еще одной отдельной строкой, касающейся службы наших граждан в вооруженных формированиях, включая и негосударственные, например военные компании государств, деятельность которых направлена против безопасности РФ.
Парламентарий отметил, что странами, деятельность которых направлена против России, на сегодня являются те, которые вводят санкции против нашего государства.
— Для этого вида преступлений мы планируем установить срок лишения свободы 10 лет, хотя сама статья предполагает сроки от 12 до 20 лет.
Если государство принимает решение вести агрессивную политику против РФ, то служба граждан РФ в вооруженных формированиях этого государства или в его частных военных компаниях приравнивается к госизмене, — сказал Федоров.
Армия США сегодня полностью формируется из добровольцев через рекрутинговые центры.
Поступить на службу могут лишь граждане США или иностранцы, обладающие Green Card. При этом имеются свидетельства, что среди этих иностранных военнослужащих армии США можно встретить и граждан России.
В армии Испании, которая как член ЕС применила санкции в отношении России, существует практика привлечения иностранцев в ряды вооруженных сил страны.
В 2012 году министерство обороны Испании довело количество иностранцев в личном составе армии до 10%.
Традиционно много российских военных специалистов служат во французском Иностранном легионе, который входит в состав сухопутных войск Франции и на протяжении последних 25 лет активно занимается привлечением россиян к службе в своих рядах.
В открытом доступе в сети интернет не составляет особого труда найти специализированные русскоязычные форумы, на которых пользователи обсуждают перспективы поступления на военную службу в армию США или французский Иностранный легион.
Кроме этого, и на Украине, в которой в последнее время принимается множество законопроектов и постановлений, направленных против России, в начале мая Верховная рада приняла законопроект, разрешающий служить в вооруженных силах страны иностранцам. Еще до принятия этого закона в отдельных украинских батальонах было отмечено участие российской радикальной молодежи из бывших участников подпольных неонацистских организаций.
— Сегодня в большей степени наши соотечественники направляются служить в Иностранный легион во Францию, там меньше бюрократических препон, нежели в США. Что же касается численности, то определить точные цифры сейчас невозможно, поскольку статистики такой не ведется, — рассказал председатель Всероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков.
— На мой взгляд, если человек служит в иностранной армии, то его надо лишать гражданства.
Источник в Министерстве обороны РФ рассказал «Известиям», что военное ведомство не ведет статистику, сколько бывших российских военнослужащих сегодня служат в иностранных армиях.
Политолог и эксперт в области вооруженных сил в России и за рубежом Александр Храмчихин рассказал «Известиям», что французский Иностранный легион популярен не только у россиян, но и у других выходцев из республик бывшего СССР.
— Примерно половина Иностранного легиона Франции сегодня состоит из выходцев из Восточной Европы и стран бывшего Cоветского Союза, — рассказал он.
Эксперт отметил, что большое количество выходцев из России и бывшего СССР сегодня интересуется не официальными вооруженными формированиями иностранных государств, а иностранными частными военными компаниями.
— Статистики по этому направлению не ведется, поскольку никто в этой теме никому не отчитывается. Здесь больший интерес для наших наемников и их коллег из других стран представляют те подразделения, где больше платят, — резюмировал Храмчихин.
Частные военные компании как коммерческие предприятия начали возникать во второй половине XX века и на сегодняшний день приобрели значительную популярность как организации, которые оказывают услуги, связанные с обороной, нередко участвуют в военных конфликтах, занимаются сбором разведывательной информации и стратегическим планированием, обучением иностранных армий.
Перед началомроссийско-грузинскоговоенного конфликта в 2008 году обучением грузинской армии занимались сотни инструкторов израильских частных военных компаний Defensive Shield и Global CST, а также американской военной компании Kellog, Brown and Root.
На сегодня в российском УК существует ст. 359 «Наемничество». Однако, как отмечают специалисты по уголовному праву, она не позволяет привлекать к ответственности не только служащих в иностранных государственных вооруженных силах, но и в частных военных компаниях. Российское законодательство сегодня предусматривает, что наемником не может считаться лицо, которое направлено для исполнения официальных обязанностей.
— Если человек обрел новое ПМЖ и пошел служить новой родине, то ничего в этом предосудительного закон не видит. И в случае, если он остается гражданином РФ, — тоже, — сказал глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев. — Наемничество предусматривает преступления против человечества, когда человек принимает участие в незаконных боевых действияхи т. д.А, к примеру, Иностранный легион действует по законодательным решениям.
Комментарии
Кажется только тупой сегодня не понимает актуальность сталинских законов для сегодняшней России.
Комментарий удален модератором
до того, что народ предложит запретить ГД..
Комментарий удален модератором
рожать то пусть рожают, но дома в расее
и министерские, и олигархов, и артистов... все пусть рожают дома, все
дополню.
и лечение для ВСЕХ одно должно быть,
отечественным - в общей очереди !!!
Комментарий удален модератором
а если сцуки высокопоставленные не будут
лечится и рожать дома, не будут пользоваться
всем отечественным, то объявить изменниками
Если я то туда попадёшь ты.
Если возрождать будешь ты , то у меня будет опасность.
Так что бой с вами предателями будет не на жизнь а на смсерть.
я не против монархии особенно если они соответствуют уровню общественного развития в конкретной стране..я даже не против вождей племен, на островах у людоедов..
но вот ожидать от таких систем общественного взаимодействия, их само развития как систем, соответствующее развитию Человечества- точно не стоит..
но кричать из ветвей можно сколько угодно..
Всё по справедливости.
Кто что посеял, тот то и пожнёт
Вот такой вот у нас верх... вороватый. ;-)
Комментарий удален модератором
Так может и приватизацию крупной госсобственности наконец признаем преступлением? ;-)
Саркози Ливию разбомбил без санкции ООН. Агрессия, однако .....
Противникам американцев в Афганистане просто никто не оказывал поддержки, Россия даже помогала США.
Посмотрел бы я, что случилось с американцами, повоюй они в тех же условиях, что и Советская Армия.
правами и обязанностями, понЯл балабол?
Комментарий удален модератором
троглодит?
чушь собачья - как ты им запретишь, если он это хочет...
он выехал по тур путевке и вступил в чужую армию - вот и все дела...
нужно вернуть закон о лишении гражданства - т.е. применять к таким этот закон...
и еще, что такое "служить в армиях стран-агрессоров" - кто определяет и по каким признакам что эти армии - агрессоры...
а если не агрессор - то можно... :)
т.е. "в вооруженных формированиях тех стран, которые применили в отношении РФ, ее граждан и компаний санкции или иные дискриминационные меры." - это агрессор, а если не применил то нет... :)
выходит, что банда, а-ля ИГИЛ, не агрессор, пока не предпримет что-то в отношении РФ... :)
короче маразм, как всегда из думы...
все должно быть проще - гражданин РФ не имеет права нигде служить, кроме как в РФ - иначе лишение гражданства со всеми последующими...
и запретить двойное гражданство...
если россиянин стал наёмником и за бабло выслуживается перед французишками,
которые любят чёрные леденцы и думают что же им теперь делать с Мистралями,
такой россиянин ничем не лучше ублюдка из пятой колонны, который в интернетах поносит РФ в ожидании грин-карты,
ведь и грин-карту выдают только если заслужишь перед чёрным властелином.
Служба в любой армии, кроме отечественной - предательство.
Законодатели не понимают суть правовой нормы?
О, Боже, ниспошли законодателям здравого смысла, логики и ума.
Не похоже, что думали. Похоже на самопиар или того хуже.
Что означает пространный и крайне неопределенный термин: "деятельность которых (государств) направлена против безопасности РФ"?
Служба в армии или в вооруженных образованиях иностранного государства приравнивается к государственной измене. Точка. Никаких привязок к стилю поведения страны или её частей.