Токио призвал Медведева поберечь чувства японцев
                        
Если премьер Дмитрий Медведев вновь съездит на Курильские острова, то тем самым он ранит чувства граждан Японии. Об этом заявил глава МИД Японии Фумио Кисида, сообщает Sankei Shimbun. Он также прокомментировал и возможный визит Владимира Путина в Японию — здесь, по его словам, нет никаких изменений.
Во время встречи с журналистами 24 июля в первой половине дня министр иностранных дел Фумио Кисида прокомментировал заявление российского премьера Медведева о том, что он намерен отправиться с ознакомительной поездкой на «северные территории».
«Даже единожды совершенные, эти действия несовместимы с позицией Японии по четырем “северным” островам. Этот поступок ранит чувства граждан Японии. Это неприемлемо», — выступил он с осуждением. Он также заявил, что 23 июля побывал в посольстве России в Японии и передал российскому МИД призыв отменить визит, а также чувство обеспокоенности этим заявлением.
 
Также господин Кисида в связи с влиянием на планы о визите президента Путина в Японию в течение нынешнего года отметил, что «здесь рассматриваются различные элементы в их сочетании, и в стремлении рассматривать этот вопрос изменений нет».
 
Москва не будет учитывать позицию Токио по Курилам
Поездки российских официальных лиц на Курильские острова продолжатся, Москва не будет учитывать позицию Токио по этому поводу, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.
"Позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены. Кроме того, посоветовали японской стороне впредь не транслировать нам подобные "озабоченности", которые нагнетают ненужные эмоции в двусторонних отношениях", — сказал собеседник агентства.
Как отметил источник, ноты протеста, связанной с планами премьер-министра РФ Дмитрия Медведева посетить Курилы, в МИД не поступало.
Читать далее на сайте РИА Новости
История "Курильского вопроса"
Территориальный спор о принадлежности южных Курильских островов проистекает со времен окончания Второй мировой войны и является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений.
 Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Читать далее на сайте РИА Новости
Это неполный текст новости.
Читать дальше на сайте RT на русском
                        
                     
                    
Комментарии
Исконно русская землица, нечего басурманам на нее облизываться.