Тень Катастрофы.

Тень Катастрофы. Шаг первый.
У меня на работе приняли решение отправить делегацию в Польшу. 
Не погулять, полюбоваться красотами, развлечься.
Невыносимо тяжёлая миссия. Память о Катастрофе. Её следы.
Концлагеря, гетто, пепел, тени, тени, тени...
Аушвиц, Белжец, Собибор, Треблинка, Хелмно, Майданек...
Из 3.300.000 евреев, проживавших там до начала немецкой оккупации, после войны в живых осталось 380.000 человек. Потому и Польша.
Подал заявку и был выбран среди многих претендентов в группу из 45-ти человек.
Поездка в июле. А до неё - три дня подготовки.
Я шёл на обычную формальную встречу, которую пропустить нельзя, но попал в другой мир. И был потрясён. 
        
История моего народа, история Катастрофы неожиданно повернулась под иным углом.Отступили в тень книги, фильмы, музеи.
Сорок пять человек рассказывали истории своих семей, соседей, близких, друзей. Каждый - свою. Ошарашивающую, наболевшую, невыносимо незабываемую... И очень личную.
Ливия, Марокко, Алжир, Тунис, Ирак, Эфиопия...
К стыду своему признаю, что многого не знал.
       
На Ливию итальянские фашисты распространили расовые законы 1938-го года. Тысячи евреев погибли от болезней и голода в концентрационных лагерях (в основном в Джадо), а часть были отправлены в концлагеря в Европе. Жестокие антисемитские законы были установлены в Тунисе, Марокко, Алжире.
В Ираке к нацистам присоединились мусульмане, устроив узаконенную резню и погромы.
Границы Катастрофы раздвинулись в пространстве. Но и со временем не всё просто.
       
Расскажу только одну современную историю. Предупреждаю, дальше читать трудно.
Встал эфиопский еврей в кипе, которого я знаю 20 лет. Тихий, улыбчивый. Спокойным голосом рассказал о Катастрофе недавней. О своей семье, собиравшей в дальней еврейской эфиопской деревне деньги на строительство синагоги. Их схватили и начали пытать. Требовали назвать имена сдавших деньги. Он молчал. Понимал, что если расскажет, то немедленно убьют и его, и пожертвовавших. Связывали руки и ноги, вздёргивали на дыбу головой вниз. Так он висел часами при непрекращающихся побоях. Переломанные руки и ноги потом срослись, но плохо. Он до сих пор хромает. 
Во время пыток в рот засовывали шар, чтобы не досаждал палачам криками. Шутит: " Меня спрашивают друзья - ты на каком языке говоришь? На иврите или амхарском? Что за каша у тебя во рту?" Муки были нестерпимы, и шар искорежил рот навсегда.
"Нас избивали тяжёлыми палками, стараясь попасть по голове. В черепе осталось много дырок и вмятин". Я сидел рядом с ним и вдруг увидел одну, выглядывающую из-под края кипы. Глубокую.
        
В это время в Эфиопию приехали представители Израиля, и начались переговоры. Стараясь избежать лишней огласки, правительство перевело выживших в Аддис-Абебу. Ему повезло. Он был среди семи, оставшихся в живых. Из тридцати членов семьи. Боль с годами притупилась...
В 1991 году, после смены власти в Эфиопии, новое правительство – за плату в 40 миллионов долларов - разрешило выезд из страны членам еврейской общины. В ходе операции "Шломо" в течение 48-и часов из Эфиопии было вывезено около 14 000 евреев.
 
БЫЛО КОМУ ЗАПЛАТИТЬ И КУДА УВЕЗТИ!
       
Прошлое, настоящее... Всё ради того, чтобы не было такого будущего. Разговор продолжался много часов. Поток времени остановился, и я находился в нём, оглядываясь по сторонам и глазам и ушам не веря. Люди, с которыми я работаю много лет. Оказалось, никто из нас не знал таких подробностей друг о друге. Никто!!! И ещё. Исчезли полностью все должностные и прочие различия. К чёрту регалии. Неописуемое чувство такого разного, но единого народа ощущал ранее только во время войн.
 
Из этих кирпичиков Катастрофы сложилось единое пространство людей, сидящих в зале, наших рассказов, личных катастроф. А над нами - неуничтожимый народ и его Катастрофа. Боль и ужас, смешанные со светлой радостью на грани катарсиса.
Не по зубам мы подонкам и мерзавцам, жаждущим нашей крови.
      
А над этим - Страна, которую мы защитим, и которая защитит нас.
                                                                                                                                                                                                      
Тень Катастрофы. Улетаю.
Улетаю в Польшу.
Уезжаю не развлекаться, гулять по красивым паркам Варшавы, уютным уголкам старых городов...
Совсем иная цель. Когда-то это называли высоким словом "миссия". Не знаю, насколько уместно оно в наши дни, но суть та же. Я уже писал об этом.
              
Память о Катастрофе. Её следы.
Концлагеря, гетто, пепел, тени, тени, тени...
Аушвиц, Белжец, Собибор, Треблинка, Хелмно, Майданек...

Поездка очень тяжёлая, но знал, на что иду.
Исчезаю из социальных сетей.
До свидания  через неделю.                                                                                                                                                                                                                                                                       
Тень Катастрофы. Не забывать.
Я вернулся из страшной поездки в Польшу.
Полное погружение в то, о чём даже думать страшно.
Сижу и молча смотрю на пустой холодный экран.
Перебираю мятые записки. Пытаюсь сосредоточиться. Написать.
Ярко. Внятно. Чтобы любого пробрало, как меня. Как нас.
Ан нет. Не получается. Что-то произошло внутри. Изменилось.
 
Десятки тонн человеческого пепла и золы...
Этого надолго хватит. На вечную память.
Осторожно касаюсь воспоминаний, но нажать на открытую рану пока не решаюсь.
Как бы высоко и мощно не раскинулись ветви будущего, раны прошлого не заживут никогда.
Как в этом дереве из Биркенау. 


  
Моя Маринка сказала, что я ещё не вернулся. Наверное.
Перед отъездом написал несколько строчек. И получил в ответ тёплые слова. Читал уже там, в Польше. Согревало. Но неожиданно возник выродок. Не знаю, как он ко мне попал. Вышвырнул его, но комментарий подонка приведу:
 
"Мир с нетерпением ждёт второй серии. Немцы достают микроволновки"
         
Почему цитирую "шутку" мерзавца? Она напоминает об очень важном. Миру, где наряду с нормальными людьми существуют зомби, не выжить без коллективной памяти. Зомби жаждут крови и плоти. Человеческой, живой, ибо у них внутри тухлятина. И ещё, укусы зомби смертельно опасны и заразны.
Потому и напишу. Обязательно.
Чтобы помнить. Не забывать. И не давать забыть!