Буферная зона, или односторонний отвод войк Донбасса. Перепост

По почте поступило письмо, полное боли и отчаяния. Находясь теперь в рядах ополчения, я берусь ответить на некоторые вопросы этого письма:

Цитировать
хотелось бы верить в то, что Вы пишите. Но, к сожалению, веры уже нет. Потому что НЕТ ОБЪЯСНЕНИЯ почему руководство России помогает финансово киевской хунте - простила долги, сделала скидки на газ, подарила уголь и т.д. Ведь эти финансовые влияния никто не заставлял делать.  Запад никак не мог бы использовать в пропагандистских целях законные требования России.
Задача Запада - оторвать от нас Украину, так как пьяных ельцинских кренделей оказалось явно недостаточно для разрывай единого целого. Возьмите хотя бы экономические связи: можно ли всерьёз говорить о независимости страны, получающей почти всё жизнеобеспечение из другой страны?
Вот поэтому Запад решил отделить от нас Украину, и сделать это не на бумаге, как уже один раз пытались это проделать в Беловежской пуще, а на самом деле.
К осени 2013 года встал очередной вопрос кредитования Украины. Вы наверное знаете, что кредиты даются не для того чтобы вы аккуратно  вернули их банку в точно оговоренный срок , а с целью заставить вас следом за первым кредитом взять следующий и т.д.,  загнав вас таким образом  в кредитное рабство при котором вы никогда не сможете расчитаться с кредитором и будете вынуждены работать на него всю жизнь. Этот принцип банковской деятельности в равной мере распространяется как на  отдельных  лиц, так и на целые страны.
Итак, подошло время дать Украине очередной кредит, но тут наперерез Международному валютному фонду кинулась Москва и предложила Украине те же кредиты, но на иных условиях. Понятно, что международная финансовая мафия пришла в бешенство, отчего в Киеве вскоре разгорелся майдан.
Но ни подпрыгивания, ни заклинания, ни прилюдная матерщина министров на площадях нэзалэжной, ни прочие танцы с  бубнами оказались не в состоянии сломать экономическую зависимость Украины от остальной России. Да могло ли быть иначе? Неужели кто-то всерьёз полагает,  что националистические беснования способны наладить жизнеобеспечение части огромной страны, оторванной от своих корней, не дать завянуть отломившейся от дерева ветке?

Вот поэтому Россия продолжает поддерживать тесные экономические связи со своей неразрывной частью - Украиной, пытаясь привить назад отломившуся ветвь. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

Цитировать
НЕТ ОБЪЯСНЕНИЯ - зачем понадобилось Путину на лету останавливать армию ВСН, когда они могли бы продвинуться намного вперёд после Дебальцевского ( а в начале - после Иловайского) котла и освободить всю Донецкую и Луганскую области. Это могло бы дать шанс ДНР и ЛНР наладить хозяйственно-экономическую деятельность и окрепнуть. А это - налаживание нормальной жизни населения. Это - по крайней мере, уменьшение геноцида, если и не полное его прекращение. Если бы  ДНР и ЛНР были освобождены полностью, то это дало бы шанс им выжить, не возвращаясь в так ненавистную теперь Украину.
Честно сказать, мне как человеку военному это тоже непонятно. Могу объяснить лишь тем, что "начальству виднее".  Чтобы понять причины любого действия, необходимо видеть все обстоятельства побудившие это действие предпринять.
А что видим мы с вами? Вот давайте сознаемся честно: что?
Ничего, кроме сообщений в инете и агитпропе. Даже мне, находящемуся в гуще событий, ничего неизвестно о происходящем в политмческих сферах - я имею в виду серьёзные сведения, а не слухи и домыслы. Мне не докладывает внешняя разведка,  МИД, госбезопасность, аналитики. Что я могу знать без этих источников? А если знать не могу, то как тогда делать выводы?

Есть версия предательства,  но и её нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.
По обычному же житейскому опыту могу сказать,  что в этом мире никогда  не бывает всё так, как хотелось бы, как надо бы. Почему-то всегда в каждой бочке мёда оказывается своя ложка дёгтя. Почему? Видимо, так уж этот мир устроен... надо радоваться тому,  что есть.

Цитировать
Ведь именно этого хотели жители на референдуме. И столько жертв было ради независимости Донбасса. Кто дал право Путину игнорировать волю народа Донбасса?
Вспомним весну 2014 года. Что сказал Путин, когда встал вопрос о проведении референдума на Донбассе? Он призвал отложить референдум. Не отменить, а отложить. Наверное, это предложение было сделано неспроста, и как любой другой политический шаг, оно было чем-то обусловлено. Чем именно? Этого мы с вами не знаем.
Однако напор народной воли было уже не сдержать, и референдум состоялся. Но уже в день голосования было совершенно ясно: за народное волеизъявление предстоит драться. С Донбасом так тихо, гладко и быстро как это получилось с Крымом, дело не пойдёт. Было совершенно ясно и то, что вернуть  вслед за Крымом ещё и Донбасс не получится никак: таких резких шагов Запад уже не стерпел  бы, началась бы третья мировая война.
Но народ было уже не остановить, народ требовал. Это можно сравнить с требованиями пассажиров к водителю направить машину вот по этому кратчайшему пути вон на ту замечательную зелёную лужайку. При этом пассажирам невдомёк, что на этом кратчайшем  пути  есть болото. Вот и увязла Новороссия в болоте войны...

А вообще, хорошо это или плохо,  рассудит история.

 
ЗАЧЕМ ОН ПОСТОЯННО ТАЛДЫЧИТ О ЦЕЛОСТНОСТИ УКРАИНЫ? Ведь это не просто слова, а ДЕЛА - то, что написано мной выше.
Хотя это и будет звучать цинично, тем не менее политика - это искусство обмана. Политики говорят одно,  а делают совершенно другое. Посудите сами: чего стоят слова о целостности и признании существующих границ Украины после возвращения Крыма в Россию? Пример более чем очевидный, тем не менее о нём почему-то никто не вспоминает, все пугаются слов Путина об уважении суверенитета  и территориальной целостности Украины.
Поэтому в политике надо смотреть не на слова, а на дела.

 
И на дипломатическом уровне - то же самое. Вот уже больше года, как укроармия ежедневно убивает мирных жителей, ДЕТОЧЕК!!! А Сергей Лавров заявляет "озабоченность". Пусть он эту озабоченность засунет себе в анус.
Ежедневно, за каждого убитого украми мирного жителя, Россия должна была заявлять ноту протеста на весь мир - в ООН, ОБСЕ, во всех СМИ - везде, где только можно. С поимённым озвучиванием фамилий и имён всех невинно убиенных, особенно детей
Здесь невозможно что-либо возразить. Долготерпение превзошло все мыслимые пределы, выносить дальше этот бессовестный террор киевских воров нет сил ни у ополчения, ни у мирных жителей.
Но! Совершенно ясно, что именно этого и добиваются от нас киевские воры с их заокеанской крышей: чтобы мы не вытерпели и ринулись в бой. Об этом говорит варварский характер артиллерийских бомбардировок Новороссии: за бесконечными артобстрелами не следует наступления армии, как это принято по всем канонам воинского искусства. Следовательно, цель здесь преследуется совершенно иная: сделать невыносимой жизнь мирного населения и вынудить воружённые силы Новороссии перейти в наступление. Именно это обстоятельство и следует взять нам на вооружение: враг всеми силами старается  заставить нас наступать. Так идти ли нам на поводу у врага?

 
США вводили свои войска в чужую страну за убийство десятка её студентов. А тут убивают ежедневно десятками и, возможно, сотнями, - и только сопливые протесты!
Ну зачем же принимать политические ходы за чистую монету? США бросаются на защиту своих граждан,  когда надо применить силу к другому государству по каким-то совершенно иным причинам, нежели защита своих соотечественников.  Обиженные граждане США служат здесь всего лишь на всего предлогом для начала военных действий. Есть некоторые основания полагать, что обижают граждан США не с бухты-барахты, а по указанию самого впшингтонского обкома: в нужное время в нужном месте организуются еврейские...., ээээээ, простие, американские погромы. Затем агитпроп раскручивает очередную истерику, после чего в дело вступает администрация. Знакома вам такая политическая кухня, не правда ли?

 
я согласна с человеком на видео Шария, за исключением его слов о событиях на Донбассе как прикрытия операции в Крыму. Потому что события на Донбассе последовали уже ПОСЛЕ воссоединения Крыма с Россией.
Что плохого в защите Крыма? Разве Крым не надо защищать? И почему защита Крыма должна обязательно отрицать защиту Новороссии? Мол, Донбасс используется исключительно для защиты Крыма, а сам Донбасс Путину не нужен.... - эта точка зрения проистекает из либеральных кругов. Цель этого вброса - погасить  с6трашное и ненавистное любому либералу пламя патриотизма, вспыхнувшее в сердцах наших соотетчественников в последние два года.
Типа, чего вы глупые суетитесь-то? Неужто возрождение почуяли? Во дураки-то, а? Да Путину Донбасс только для прикрытия Крыма нужен... сам Донбасс ему неинтересен.

Как может быть неинтересным один из самых мощных промышленно-сырьевых регионов нашей страны, я лично объяснить не могу. Лучше спросите это у либералов, то есть у тех, кто  подбрасывает вам свои гениальные догадки, отдающие дремучим невежеством и непроходимой тупостью. Заодно  неплохо было бы поинтересоваться у тех же продвинутых членов общества, с чего это вдруг Украина так вцепилась в дотационный, по словам киевских воров, ркгион?
Заодно спросите у представителей креативного класса,  с какой стати столь любящий денежки Запад столь усердно помогает Украине вести войну против непокорной Новроссии,  в которой, как говорят,  даже России ловить нечего...

Вообще же надо заметить, что такие масштабные явления как война всегда имеют множество сторон и причин, пересечение самых разнообразных интересов,  участие самых различных сил. Поэтому озвученная выше точка зрения скорее всего так же имет место в реальной картине происходящего, но выдавать её за единственную и главную причину столь же нелепо, как и пытаться утверждать что в океане водится рыба одной-единственной породы. Здесь надо вернуться к уже сказанному выше:  чтобчы понять причины происходящего, необходмо иметь перед глазами возможно более кпртину реальности со вмеми её цветами,  тонами и оттенками. Нам же предлагают оставить в этой картине лишь один какой-то цвет и удалить все прочие. При этом предлагающие имеют наглость обещать вам,  что лишь тогда вы увидите правду, когда последуете их безапелляционному мнению.

Цитировать
Да и помощь оружием  России у меня вызывает сомнения, хотя тут не берусь судить.
Зато я могу сказать здесь с полной ответственностью:   самому Донбассу  не устоять перед военной машиной Украины. Вооружение,, техника, боеприпасы, продовольствие, организационно-методическая помощь и структурирующее влияние благодаря которому идёт государственное и военное строительство Донбасса, - всё это конечно же падает с Луны и никак не может поступвть из России. Да, есть ещё один канал поставки, это машина времени. По аакому-то странному стечению обстоятельств почти всё поступающее в Новороссию было сделано в СССР. Наверное, при помощи машины времени так прямиком оттуда и поставляют...

 
Но есть большие сомнения.
Чтобы победить, нужно правильно оценивать обстановку, особенно когда произошло ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Нельзя опираться на предавших тебя союзников

Повторяю ещё раз: без союзников дни Новороссии будут сочтены. Пока же союзники на деле продолжают оказывать такую помощь, что несчастным киевским ворам остаётся лишь подсчитывать число финальных стадий проводимой ими "антитеррористической операции",  счёт которым пошёл  уже на десятки.
 

 


Нравится это вам или нет, но без Путина Новороссии не продержаться и месяца.
 

верить в Путина -это даже не измена,это-идиотизм

Нравится это впм или нет, но без Путина Новороссии не продержаться и месяца.
а с путиным русская кровушка и с той ,и с этой стороны будет литься как вода-партнёрские отношения с Парашенко обязывают
 

Войны без потерь не бывает (c)
Иосиф Сталин
------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчёт партнёрских отношений Путина и Порошенко - неоригинально. Подобная идея, в частности,  лежала в основе  "Ледокола", книжонки вышедшей более 20 лет назад, в которой делались выводы о партнёрских отношениях Сталина с Гитлером.
 

Сплошное растройство

Дениса Пушилина продолжает очень сильно расстраивать затягивание сроков конституционной реформы на Украине. О чем он не преминул напомнить Киеву:

«...Я сужу с позиций Минского соглашения, где чётко прописано, что на Украине должна пройти конституционная реформа с учётом согласия ДНР и ЛНР. И закреплены сроки – конец 2015 года, в которые официальный Киев должен это произвести», - цитирует РИА Новости слова Пушилина..."

Руководству "народных" олигархических вотчин страшно не терпится вернуться обратно домой под отеческое крыло. Дежурные скороговорки про независимость и прочее бла-бла-бла произносятся все реже, да и то - исключительно для внутреннего употребления. Проверку на прочность такая шизофрения уже прошла, никто из 50 тысяч вооруженных мужчин ополчения давно не задается вопросом - за что голосовали на референдуме 11 мая, и почему сейчас какие-то непонятные люди вытерли ноги о его результаты и об убитых на этой войне.
 

Исход
Сообщение в соцсети "В Контакте" от имени Алексея Мильчакова о выводе ДШРГ "Русич" с территории Донбасса подхватила вся украинская пресса. В российской, понятно - гробовое молчание.
В этом сообщении наиболее важным является, безусловно, мотив вывода группы: "...дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем..."
 
Вне зависимости от того, как именно дальше будут развиваться события на Донбассе, первоначальная идея - защита русских - дискредитирована полностью. Кремль, который клялся защитить соотечественников, теперь по факту помогает нацистам и бандеровцам их истреблять.Фразы через губу: "Вы не понимаете геополитики", которыми пичкают лизоблюды и пропагандисты, могут убедить лишь совсем одноклеточных. У остальных возникают вопросы.

Возникли они и у российских добровольцев. Они не готовы воевать за благополучие воров и предателей, а защищать русских в таких условиях становится однозначно невозможно.
Приходится уходить. Даже невзирая на то, что в спину им очередные сектанты будут орать: "Вы же обещали погибнуть!"

Мы все знаем, кто изначально обещал и не выполнил свое обещание. Все остальное лишь стало следствием этого предательства, и не к тем, кто воевал, нужно предъявлять какие-то претензии.


Судя по всему, уход россиян с Донбасса постепенно станет системой - цели войны неясны, перспективы - наоборот, слишком понятны. Воевать за эти перспективы люди с идеей не могут, а потому теперь исход станет единственно возможным способом сохранить свою честь для тех, у кого с этим понятием все в полном порядке.
 

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xta1/t31.0-8/11312614_1595344197405068_948290469546408885_o.jpg height=460

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtf1/t31.0-8/11416380_1595344267405061_430520466010184418_o.jpg height=459


https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/s720x720/11402935_1595344580738363_434337091488035350_n.jpg?oh=358292495cf5fa3e2890e9967bb3d795&oe=5621AA61

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtf1/v/t1.0-9/p480x480/11412436_1595344800738341_1824820692771476443_n.jpg?oh=bbb7f397ec0860b7843acbf81f2c7092&oe=560E167D

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtf1/v/t1.0-9/p180x540/11407319_1595344677405020_9012614869183015174_n.jpg?oh=96598739e8b354a8abd12a15dad98845&oe=5614C337

Максим Иванищев

Ебанная война...
Кто-то рискует жизнью, кто-то навсегда остался инвалидом, кого-то Господь забрал в первом же бою, а некоторые генералы зарабатывают десятки миллионов в день... 

2 апреля этого года, генерал МВД Луганской области Науменко, приказал батальону "Торнадо" срочно покинуть Станицу Луганскую, котороя фактически является передовой нашей обороны в "секторе А". Батальон базировался там с прошлого года, почти каждый день шли бои, наши бойцы были единственными, кто дал согласие стоять на мосту через реку Северский Донец, фактически под дулами автоматов и пулеметов противника. И вдруг приказ отступить...

Есть рапорты СБУшнишков на имя командуещего сектором, что отвод "Торнадо" оголит данный участок фронта и даст возможность диверсионно разведовательным группам противника проходить в глубь нашей теретории, что сейчас регулярно и происходит. Но приказ есть приказ, и вопреки здравому смыслу и в ущерб обороноспособности он был выполнен, и батальон "Торнадо" вышел из Станицы Луганской.

 В личной беседе, на мой вопрос - "Почему такое боеспособное подразделение, с боевым опытом сражений в Песках, Иловайске, Авдеевке отвели с передовой?" генерал Науменко ответил - "В Украине нет ни сепаратистов, ни террористов и, что все добровольческие батальоны это преступные группировки...".

 Возможно на формирование точки зрения Анатолия Вячеславовича повлиял тот факт, что он был выбран сепаратистами "народным миллиционером ЛНР", но скорее всего повлиял другой интересный факт.

 В тот же день, когда батальон был отведен с передовой, прошел первый поезд с контрабандой на оккупированные территории. ПОЕЗД КАРЛ!!! Который в последствии стал регулярным (на фото наша разведка зафиксировала график его движения).

 Поезд перевозит с оккупированных территорий контрабандный уголь на Счастьенскую ТЭС, принадлежащую между прочим другому симпатику "народных республик" Ренату Ахметову.

 В ЛНР поезд возит товары народного потребления, которые на оккупированных территориях стоят в разы дороже, и самое страшное лес и металлопрокат которые используются на строительстве укреп-районов террористами. Проведя настоящую спецоперацию, нам удалось остановить и задокументировать этот поезд, который усиленно охранялся. По самым скромным подсчетам одна ходка поезда с контрабандой приносит порядка 10 000 000 гривен.

 Так или иначе, генерал Науменко объявил настоящую войну добробатам - позаводил кучу надуманных уголовных дел, ни одному бойцу, даже тем кто был ранен, ни дал участника боевых действий. После выступления зам.комбата Николая Цукура на "Шустер Live", где он в присутствии нардепов рассказал изложенные факты, и показал видео этого поезда, ему спалили дом.

https://youtu.be/EJLyYrV-DJs


 
Отака хуйня малята... У меня многие спрашивают, когда закончится война? Так вот - пока на войне, а фактически на смертях, генералы будут зарабатывать миллионы, война в Украине не закончится никогда.

 Честь имею, Максим Иванищев.
 
отношения с Парашенко обязывают


1. Путину было бы глупо бороться за отдельно Новороссию. Т.к. кроме Новороссии останется еще вся остальная фашистская укра, как пороховая бочка, как гнойный нарыв. Забирать у хунты  надо всю укру , всю без остатка, чтобы ни пяди земли не осталось этим мразям.
2. И 2 факта: - Путин предупреждал , что референдум объявлен рано. Т.к. к референдуму и его последствиям надо было готовиться. [/size]Но его никто не слушал. -  Предыдущее  сообщение Ли-Зы показывает кому нужна отдельная ДЛНР - Ахметову и его шестеркам. Торговать НЕ с Россией а с укрой и контробасить. 3. Пока солдаты ДЛНР не поймут, что ими руководят моральные уроды, как и на Майдане, убивающие Бетменов и Мозговых, пока русские добровольцы будут УХОДИТЬ, а не мочить ахметовских уродов в сортирах - до тех пор ве это будет тянуться. В конце концов если часть Востока и Оплота не понимают, что он делают, то пусть хотя бы не мешают. А будут мешать - ОНИ НИЧЕМ не лучше укро-фашистов.
 

 
«
путин обязан был вести внятную политику по Украине ещё 15 лет назад.Год назад и сейчас,когда народ решил взять  свою судьбу в собственные руки,  он пусть хотя бы не мешает
 


Все идет по плану


Отвод техники и артиллерии от Горловки сегодня будет завершен . На этом весь процесс отвода закончится. На передовой не должно остаться ни техники, ни артиллерии ополчения. Киев частично выполнил свои обязательства по Минским договоренностям, Кремль симметрично частично выполнил свои.
В принципе, все готово к продолжению умиротворения согласно плану. Если Киев продемонстрирует готовность и далее выполнять, хоть и со скрипом, свои обязательства, вне всякого сомнения, Москва продолжит сдачу Донбасса далее. Будет ли это касаться начала частичного вывода личного состава либо техника и артиллерия переместится окончательно к границе - пока неясно, но это, в общем-то, и неважно: здесь важен сам ход выполнения.
 
Кремлевская пропаганда взяла на данном этапе на вооружение тезис о введении противника в замешательство смелым маневром вглубь своей территории. Теперь-то Киеву трудно будет объяснить свое нежелание выполнять договоренности, - заявляют пропагандисты. Правда, то, что Киеву вообще плевать на демонстрацию чего-либо, ими в расчет не берется.

Чтобы ополчение и население Донбасса совсем не ошалело от идущей на глазах сдачи, выдвинуто некое условие - если Киев до 15 сентября не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям, ополчение все вернет назад. Правда, до 15 сентября чуть меньше 2 месяцев, и где будет та техника через два месяца - командование ополчения, скорее всего, само не очень понимает. Население, правда, все равно шалеет и не хочет верить в то, что его предают окончательно:



Так или иначе, но закрепленные в Минске условия сдачи-приемки Донбасса сторонами худо-бедно, но выполняются. Кремль постепенно сосредотачивается - правда, не для победного марша на Вашингтон, а всего лишь для драпа в сторону Ростова, Киев готовит группы зачистки на Яворивском полигоне - как раз сейчас там начались масштабные учения с подразделениями НАТО, которые уже безо всяких проблем шныряют по Украине при полном молчании Москвы. Партнеры трудятся не покладая рук. Все идет по плану.
 

Электоральные мысли

Опубликованные на днях предпочтения украинцев вполне отчетливо говорят о том, что время правительства Яценюка заканчивается. Порошенко дожимает ситуацию, спихивая на Яценюка всю ответственность за развал экономики, и уже сейчас имеет все шансы в случае проведения парламенских выборов похоронить нынешнего премьера. Пока политически.

Правда, появилась новая проблема - уверенно набирает очки и баллы сидевшая в засаде со времен Майдана Тимошенко. При этом партия самого Порошенко и он сам постепенно валятся вниз. Не так, как Яценюк, но вполне заметно. Если так дела пойдут дальше, любые выборы будут означать если не единоличную, то подавляющую победу "Батькивщины", что для Порошенко, в общем-то, тоже не сахар.

Снимок экрана 2015-07-21 в 21.16.26Снимок экрана 2015-07-21 в 21.16.45
Судя по всему, осенние местные выборы станут пробой сил, после чего украинский политикум начнет создавать новые альянсы и конфигурации. То, что парламент придется распускать и проводить новые выборы в Раду, никто особо не скрывает - весь вопрос в сроках. Естественно, все заинтересованы в похоронах партии Яценюка и дележке его электората, поэтому Порошенко и Тимошенко будут внимательно следить за динамикой предпочтений и постараются добиться назначения новых выборов в самый благоприятный для них момент.

Порошенко - единственный, кто может реализовать свой собственный "хитрый план", позволяющий ему резко изменить негативную тенденцию для него и его партии. Все остальные вынуждены подстраиваться под текущую ситуацию. Если Порошенко сможет до середины-конца зимы провести возвращение Донбасса и завершить его эффектной точкой (а ею может стать военно-полицейская операция по разоружению остатков деморализованного и разоруженного заранее Кремлем ополчения) - то его шансы резко возрастут и он может на будущих выборах где-то к концу зимы-началу весны реализовать свой замысел, который не удался ему на последних выборах. Их украли у него американцы, сфальсифицировав их в пользу Яценюка. Порошенко проглотил это унижение, но теперь постарается отыграть все назад.

Скорее всего, расклады, в которых тройка-четверка будущих победителей - партия Порошенко, партия Тимошенко и далеко отставшие от них Ляшко и "Самопомощь" - сформируют будущую Раду при эпизодическом присутствии остальных политических сил, выглядят вполне приемлемым для Кремля. Если и есть какой-то Хитрый план Путина, то он может заключаться именно в поддержке такого расклада. Все остальные для российских олигархов выглядят гораздо неприятнее. Порошенко - друг и партнер, Тимошенко - вполне знакома и привычна.
В такой ситуации Кремль будет стараться подыграть Порошенко и постарается сдать ему Донбасс строго под конкретную дату - к концу нынешнего-началу следующего года. Взрыв популярности Порошенко гарантирован. Примерно как у самого Путина после второй чеченской, так что тут все знакомо. Как именно будут сдавать - вопрос непростой, так как Порошенко просто обязан в рамках подобного сценария выглядеть максимально жестким и неуступчивым, соответственно, может периодически вылетать из рамок. Тем не менее, партнеры и друзья постараются согласованно довести ситуацию до логичного финала. Ни тем, ни другим никакие эти ваши "народные республики" даром не нужны, и чем быстрее закроется эта неприятная страница, тем проще будет для всех. Придет время торговли уже более привычного уровня, хотя, конечно, вопрос Крыма будет создавать новый фактор во взаимоотношениях.

Вполне возможно, если события будут идти именно в этом направлении, после сдачи Донбасса наступит время даже не Крыма, а лично Путина. Российским олигархам он уже не нужен, сдать Крым при нем нет никакой возможности, а эта проблема встанет в полный рост после Донбасса. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы не предполагать такого развития событий. Однако что будут делать партнеры после Донбасса, сейчас даже предполагать нет никакого смысла - это будет зависеть от того, как вообще удастся реализовать нынешние шансы и что из этого получится.

Тем не менее, во всех возможных раскладах у ДНР-ЛНР в них места нет ни в каком виде. Во всяком случае, нынешние ДНР-ЛНР, полностью подконтрольные кремлевским кураторам, так и будут покорно сдавать все и вся, а если от них потребуют - то добровольно пойдут под нож. Теперь нет никого, кто посмеет возразить или тем более сопротивляться таким решениям. Эксперимент с отводом техники и артиллерии показал - ополчение сдалось и безропотно выполнит любой самоубийственный приказ. Это тем более дико, если учесть, что у двух третей ополченцев за спиной их семьи, но реальность именно такова - ополченцы сдают не только себя, но и своих родных. Это их выбор, ничего не поделаешь. Буйных больше нет - остались только овощи.
 

Буферная зона
Порошенко поручил представителям Украины в контактной группе подписать соглашение о создании буферной зоны и отводе тяжелых вооружений и танков за пределы 30-км зоны. Ополчение победило - отведя свои вооружения от линии "соприкосновения", оно поставило "в дипломатический тупик" (как взахлеб сообщают российские СМИ) Киев и вынудило его начинать свои собственные действия.

Проблема в том, что никакой симметрии не наблюдается. Киев делает то, что должен был сделать с самого начала. И отводить пока будет только калибры свыше 120 мм. Это, конечно, тоже прекрасно, однако разведка ДНР
фиксирует обратную картину: наоборот, ВСУ стягивают артиллерию больших калибров именно к линии фронта.

Как будет выполняться решение о создании буферной зоны, пока неясно. Тем не менее, все это происходит в рамках Минского соглашения, конечным итогом которого должна стать передача границы под контроль Украины. Это и есть ключевая точка войны. Вернуть вооружение и технику обратно - дело вполне нехитрое. И если в случае необходимости у Украины препятствий для этого нет, то после передачи границы такие препятствия станут для ополчения непреодолимыми.

Прямо говоря, все эти перемещения "туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно" интересны просто как некий информационный повод, не более того. Суть происходящего записана в тех самых минских соглашениях, на которые ссылаются, но которые не все даже читали. Там вполне однозначно описана ситуация в ходе своего развития. Конец 15 года должен стать завершением всей эпопеи. Москва последовательно и четко заявляет о своей приверженности Минским договоренностям так же, как она уверенно и последовательно отказывалась признавать "народные республики". Теперь уже никто не мутит воду, рассказывая, что еще чуть-чуть, и признание станет фактом. "Нам бы день простоять", а там - все само собой получится. Теперь в ходу какие-то другие байки вроде "чтобы выиграть войну, можно проиграть несколько сражений, вот так Древний Рим и победил Ганнибала". Что делать, когда Москва вообще не хочет ничего выигрывать, а ей очень нужно как можно тише отползти в кусты, пропаганда не говорит.

Пока что можно констатировать, что "народные республики" покорно, как жертвы игиловцев, идет под нож событий. Кстати, когда показывают сцены казней, у всех возникает один вопрос: почему жертвы так спокойно и фаталистически себя ведут? Дескать, все равно убьют - значит, нужно встать и сопротивляться. Ну так достаточно посмотреть на ополчение, которое так же обреченно идет к месту своей казни, садится поудобнее, ему заботливо убирают камешки из-под коленей, чтобы не больно было сидеть - и ждет, пока палач Джон, размахивая ножом, чего-то там повосклицает на камеру. Ситуация один-в-один. И никого она не только не удивляет, но ее еще умудряются объяснять в рамках какой-то будущей победы. И главное - публика верит и горячо обсуждает перспективы.
 

Распечатать В закладки Пригласить к обсуждению