- Сейчас на Украине идет, можно сказать, раскачивание лодки. Нынешняя власть при всех ее минусах все же сумела добиться определенной стабилизации обстановки в стране, но это невыгодно определенным кругам за рубежом, для которых важна, прежде всего, дестабилизация ситуации на границе с Россией. Именно они сейчас и толкают на конфликт эти профашистские силы, которые выступают за войну с Россией и гнобление Донбасса, - сказал Юденков.
По словам эксперта, нынешняя Украина, если проводить параллели, напоминает Россию в период между февралем и октябрем 1917 года, когда нестабильная обстановка и слабость власти привели к приходу радикалов - большевиков.
- Если проводить исторические параллели, то это «народное вече» «правосеков» напоминает Корниловский мятеж в августе 1917 года, который также спровоцировал нестабильность в объявленной Керенским Российской республике, что в итоге привело к приходу третьей, наиболее радикальной силы, которая всех и свергла.
Если смотреть на ситуацию на Украине, то здесь в роли большевиков могут выступить наиболее радикальные силы и к власти могут прийти самые настоящие нацисты, которые не пожалеют и Яроша, - сказал политолог.
Нынешняя напряженность, по мнению Юденкова, идет на руку только США и западным кураторам нынешней власти на Украине, потому что их заботит не то, кто победит, а сам процесс конфликта и нестабильности.
- Если говорить о силах, которым выгодно противостояние Яроша и Порошенко, то это конечно же США. Именно американцам нужна дестабилизация и хаос на границе с Россией, поэтому крупный капитал из Запада готов поддерживать любые силы, которые играют на это. Им не важно, кто победит в конфликте, и кому достанется власть, им нужен сам конфликт и нестабильность на Украине. Что же касается Порошенко, то у него просто нет иного выхода, кроме как разгромить «Правый сектор». В противном случае Ярош и его молодчики его не пожалеют, - заключил эксперт.
«Народное вече» «Правого сектора» прошло во вторник в Киеве на площади Независимости и собрало по разным подсчетам от трех до пяти тысяч человек. На нем лидеры экстремистов выдвинули требование провести референдум по ряду вопросов: об отставке президента Петра Порошенко, о признании событий на Донбассе полноценной войной с Россией, о полной блокаде ДНР И ЛНР и о легализации добровольческих отрядов «Правого сектора» и других подобных батальонов.
Кроме того, лидер «правосеков» Ярош заявил, что уже сегодня его группировка приступает к организации штабов для подготовки референдума в каждом районном центре. А само движение «Правый сектор» переименовывается с военно-политического на национально-освободительное.
Напомним, ранее Дмитрий Ярош заявил, что «нужно уже говорить об отставке президента», так как Петр Порошенко занимает «не свое место». По словам Яроша, против «Правого сектора» развернули информационную войну, а события в Мукачеве пытаются использовать для уничтожения структур организации.
Боевики выступили против Киева после событий в Мукачеве. 11 июля «Правый сектор» объявил о начале бессрочной акции с требованием отставки главы МВД Арсена Авакова и местных руководителей МВД в Закарпатской области, которые вступили в конфликт с бойцами «Правого сектора». К акции присоединились «правосеки» из нескольких украинских городов.
«Правый сектор» сообщал, что устроит народный сход в центре украинской столицы 19 июля. Позже на сайте экстремистской организации появилась информация, что вече пройдет 21 июля на майдане Незалежности под лозунгом «Долой власть предателей!». 19 июля радикалы сообщили о прекращении протеста, однако днем ранее Дмитрий Ярош на своей странице в «Фейсбуке»призвал «братьев по оружию» из ВСУ, нацгвардии, СБУ, МВД и погранслужбы не выполнять приказов Киева.
Комментарии
столько народу на майдане уложили, а одного неадеквата грохнуть не могут.