Как это было: Очередь на новую квартиру в СССР
Что бы ни писали и не говорили сегодня о жизни в СССР , но надо обращать внимание на данные мировой статистики. А она неумолима.
На 1979 год, по уровню жизни, СССР входил в десятки самых благополучных стран мира.
А основной вопрос, как в прочем и сейчас, был квартирный. Так как было в то время?
После войны, которая оставила в руинах практически всю европейскую территорию страны, сразу после нее развернулось строительство двух видов – временного жилья и постоянного, отвечающего всем требованиям того времени. Временное жилье, как правило, представляло из себя строения барачного вида. С минимальными удобствами. Как правило, это было одно — или двухэтажное здание, с холодной водой в виде одинокого крана на общей кухне, санузлом в виде а-ля-скворечник на улице.
Другое жилье, являло собой капитальные строения, которые и сейчас во многих городах пользуются спросом. Так называемые «сталинки», с высокими потолками, просторными кухнями, ванной и туалетом. Но правительство страны четко понимало, что возведение таких зданий отнюдь не решает проблемы. Дорого стоили возводимые капитальные строения.
А жилье барачного типа, даже в те времена ну и как нельзя было называть постоянным и благоустроенным жильем. Никита Сергеевич Хрущёв, посещая США, говоря простым языком, привез технологию быстрого возведения жилья из панелей ЖБП. В СССР как грибы после дождя стали возводиться комбинаты, которые поставили выпуск домостроительных панелей на конвейер. Уже к 1970 году количество домов барачного типа сократилась вдвое.
Но если заметить, то получение отдельной квартиры для советского человека, было поистине великим событием в жизни.
Много сейчас говорят о недостатках тех самых «хрущевок». Не энергоэфективные. Серые, однообразные, одинаковые как близнецы дома. И тем не менее. Новоселье справляли тысячи семей страны ежегодно. Очередь составляла не более 15-20 лет. Не редко говорят, что стоять на квартиру в очереди надо было полжизни. Но вот молодое поколение не знает, как реально это происходило.
Придя с армии, молодой человек приходил на завод, автоматически вставал на получения жилья. Ему выделялось общежитие. Образовав семью, с рождением ребенка, его переводили в очередь на получения квартиры в соответствии с нормами СССР на одного человека. Семья из трёх человек обязана была получить минимум двушку. Из четырех — трехкомнатную.
Если до этого была квартира меньшей площади и так же полученная от государства, ее требовалось сдать.
Если это была квартира ЖСК, ее требовалось продать, завещать и так далее. Как тогда говорили, надо было распорядиться. Иметь две квартиры было запрещено. Советский человек став на очередь на жилье, не позже как к сорока годам получал ключи от новенькой квартиры. И главное. Он получал ее бесплатно.
Одно было условие. Не воруй и ни пей.
Например, в семидесятые и восьмидесятые годы, работника, который был неоднократно уличен в злоупотреблении спиртного, имел неоднократные приводы в милицию, имел нарушения трудовой дисциплины на почве пьянства, запросто могли оказаться в очереди на квартиру опять в ее конец.
Так же переносили отпуска с летнего на зимнее время.
В итоге это был серьезный стимул. Ведешь себя асоциально – страдает вся семья. Существовали и другие возможности обеспечения себя жильем. Практически все крупные предприятия помимо райисполкомовской очереди на жилье, создавали кооперативы ЖСК.
Квартиры строились как строительными управлениями, так и самими участниками ЖСК.
Требовалось отрабатывать на стройке определенное количество дней. Но построить такую квартиру было гораздо быстрее, чем стоять на общей очереди. Но и на вступление вЖСК также была очередь. Но квартира являлась уже собственностью. Очереди везде были разные.
Например, на крупном предприятии она могла составлять на подменный фонд 2-5 лет. А на новую квартиру не более 7-10.В другой организации, подменный фонд получали в пределах 7-10 лет. А новую квартиру можно было ждать все 20 лет.
Это существенно влияло на решение того или иного работника, куда идти работать. В одном месте квартиры быстрее дают. Но зарплата меньше. В другом зарплата выше средней, но и очередь на 20 лет. Так же вне очереди получали квартиры многодетные семьи, инвалиды, победители соцсоревнований.
Список льготников можно продолжать бесконечно. Быстро решался квартирный вопрос на комсомольских стройках, на возводимых крупных предприятиях, если человек пришел туда работать с его пуском. Тут надо заметить, что строилось жилье всегда в купе с решением социальных проблем. Строиться квартал или микрорайон – сразу закладывают школу, садик , почту , поликлинику.
Строго при планировании учитывалось , сколько будет потенциальных детей, сколько потребуется медицинских учреждений. Стоит многим оценить перспективы решить свой жилищный вопрос сегодня в современном мире, с жизнью человека в СССР . А, квартиры ждали от 7 до 20 лет. Но никаких грабительских вредите. Никакой кабалы. Ни одна семья в СССР не сидела в впроголодь, потому, что надо выплачивать кредиты, ссуды.
Советский человек не лез в петлю, потому, что его уволили из-за банкротства предприятия или фирмы, и завтра банк отберет жилье. Советский человек не находился в постоянном стрессе, что будет с долларом и рублем, как собрать детей к школе, как построить квартиру и где взять на это часть средств, достаточных для получения кредита в банке…
Комментарии
- А я и не знал, что в нашем городе так много предприятий!
К нам на завод одни и те же приходили по 3 раза. Пришёл, получил от механика задание, сидит, режет металл. Механик подходит, а Вова встал да ещё тёмные очки снял зачем-то. Механик как посмотрел на него: "Э, Вова, иди-ка ты домой"
И смех, и грех. Очки-то зачем было снимать? И вставать было не обязательно.
В целом Вы всё верно описали.
Есть важная деталь-дополню из своей жизни.
Кратко суть.
Был из семьи погибшего на фронте,отвоевала и вернулась с фронта мама (связист).
Жили в густонаселённой коммуналке без удобств в рабочем пригороде.
Учился отлично,закончил сначала техникум,сразу поступил в институт,женился, у нас родился сын, жили все вместе (мама,бабушка,я,супруга,сын) в одной комнате 18м перегороженной шкафом.
Очень хотелось в науку- поступил в аспирантуру супруга также училась в институте.
И вот беда - оказалось, что многие мои ровесники и бывшие одноклассники -друзья соседи (троечники)пошли работать на ближайший завод,быстро (в 2-3 года!)получали С РАБОТЫ квартиры и (сразу)места в яслях и садиках, и получали приличную по тем временам зарплату!
А нам, бывшим отличникам, младшим научным сотрудникам с низкой зарплатой - НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО, ни яслей, ни места в садике, ни жилья!!! Всё - в очередь на ДЕСЯТОК и более лет! А в научных НИИ -НИЧЕГО НЕТ!!!
см. Окончание
(просьба между частями комментариев не ставить)
Когда ходил с "ходатайствами"по жилью и яслям-садикам в Рай-комы мне так и сказали:
"им видите ли,потому всё сразу ПОЛОЖЕНО т.к. у нас ГОСУДАРСТВО РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН,а вы кто такие (?)- лишь "интеллигентская прослойка".
Поэтому и сами как хотите"пробивайтесь"и нечего
и размножаться.
И в аналогичной ситуации -все молодые научные коллеги в НИИ!Все и молодые учёные и специалисты получали всё С ТРУДОМ и стоя в десятилетних и более"очередях"и потому молодые учёные и имели мало детей(хотя и хотели) и САМОЕ ГЛАВНОЕ -
глядя на"жизнь"молодых рабочих,многие молодые учёные становились критиками социалистической системы и власти,и антисоветскими диссидентами!
Уверен, что таким образом оттолкнув от себя научную молодую и мыслящую интеллигенцию, СССР и рухнул,и рухнула советская власть!
Как выяснилось из чтения мировой литературы, плановая система хозяйствования"работает"лишь в условиях тоталитарного режима,а при его гибели уступает рынку в масштабе страны, см:
http://maxpark.com/community/5652/content/3479666#comment-45953215
Всего всем доброго.
Профессор В.К.
Это, конечно, было большой ошибкой - умственный труд не ценился. Доценты с академиками посылались на прополку и уборку овощей и на их переборку на овощебазы.
Но многие НИИ и не работали! Раз на улице увидел хихикающую толпу и присоединился к ней. В полуподвальном помещении располагалась какая-то контора. И все её служительницы... спали, положив головы на столы!
Не умела Советская власть выжимать всё возможное из работающих. Главное тогда было - прокантоваться как-нибудь 8 часов... Не всякая Советская власть, а именно власть Брежнева - Сталин-то умел! Сталин устанавливал поистине фантастические, невыполнимые планы и нормы, никто с ними не справлялся, ни один человек!
Спасибо за комментарий. Кое в чём Вы правы.
Однако то, что Вы описали, практически не встречалось в настоящих научных учреждениях, где работают преимущественно увлечённые научными идеями люди, часто не обращая внимания на "обед" и окончание рабочего дня" и "выходные" и не использованные отпуска.
И часто работают "на износ".
Люди-бездельники из науки быстро уходят, им и "скучно", и неинтересно, и не удерживаются из-за отсутствия научных результатов да и денег платят мало.
Поэтому часто распускаемые слухи об учёных-бездельниках появляются совсем НЕ из научной среды, а либо от вылетевших из науки ("не потянувших" ей заниматься), либо от тех, кто к науке никогда отношения НЕ ИМЕЛ. Так, пустое! Пусть болтают, часто даже от зависти.
А наукой заниматься просто интересно и увлекательно "для самого себя", это как постоянное "хобби"
ШУТКА -
занятие наукой это удовлетворение собственного любопытства за зарплату :-))
Всего доброго.
Читал о Зубре - Тимофееве-Ресовском. Уважаю этого человека. И почему - "всего доброго"? Неужели мы не можем общаться и дальше?
Меня, к примеру, прочили в науку. Но я предпочёл производство. Причины? Вы сами их назвали. В производстве есть своё удовольствие. Оно несовершенно, и требуется направляющая рука, дабы добиться наивысшей производительности. Почему один нач смены стабильно делает план на 110%, а другой и 100% не может вытянуть?
Творческий подход к делу.
Привык и здороваться и прощаться с каждым собеседником, не удивляйтесь. Это у меня и наследственное от предков - старинного русского интеллигентного рода, да и соответствует моим убеждениям, прочтите если интересно мои рассуждения о факторах личности:
http://maxpark.com/community/5506/content/3079417#comment-40777411
а что касается личного общения - то общение с интересными и культурными людьми - для
меня удовольствие, пишите личные сообщения, буду рад!
Всего хорошего!
Позвольте мне присоединиться к кругу Ваших друзей! А потом Вы определитесь, заслуживаю я этого или нет.
С уважением - Сергей.
Извините, я другой человек, хотя мы с Черновым знакомы. Лучше пишите мне непосредственно личное послание и если захотите, узнаете больше.
Всего доброго.
Но был такой порядок, что из ведомственного жилья 10% квартир отдавались городу. Им выделяли, как правило, первые этажи, самые "неприятные". Город выделял квартиры ветеранам, милиции, пожарникам, прочим госслужащим. Там очередь длилась десятилетиями.
Потому люди и выбирали промышленность (а ещё лучше - строительство), что там жильё было легче получить.