Разговор Иисуса Христа с учениками

     Иисус проходил города и селенья, неся им благую весть, о том, что Господь пребывает в их душах, что в каждом сердце Он есть. И то, что заложено Богом с рожденья, уснувшее в душах во всех, от сна пробуждалось, и мир освещало со знанием – се, Человек. Ведь в каждой душе есть частица Господня: добро, теплота и любовь, но мир суетлив, и тот свет непригоден, гоним он людьми вновь и вновь. За бегом тех дней всё ж теряют путь к Богу. Иисус был дорогой той, и умершее воскрешал в людских душах, и был Он водой живой. …
…– Слушайте, братья, – им тихо Иисус сказал, и взгляд Его стал бесконечно глубоким, – я вас для того призвал, чтоб вы изменили весь мир. Много ль это? Но так уж Господь решил. И знаю, что имя Его понесёте, покуда вам хватит сил. Я вам расскажу, что ещё непонятно. Господь создавал сосуд, наполненный разными красками мира, чтоб выбор вершился тут. То есть человек, и в его понимании есть всё, что создал Господь: и зло, и добро, тьма и свет, горе, радость, и ненависть, и любовь. Сосуд – его тело, где всё уместилось, ест, пьёт и творит свою жизнь. И он выбирает, что будет в сосуде. Господь всем твердит: «Проснись!» Иные же скажут: «Зачем состраданье? В миру не нужна доброта, чем твёрже твой ум, тем спокойнее в жизни». Но это не к Богу тропа…
Здесь временно всё. Это лишь испытанье. А вечность – лишь в доме Отца. Кто мир избирает, тот в Царстве не будет, Отца не познает лица. Плохими делами из Божьего тела вы гроб сотворите себе. Понятно ли вам, что в гробу пребывая, ходить вечно вам по земле? В гробу том хороните свет вы Господний, и сами вы суть мертвецы. За это ли шли умирать ваши предки, тому ли учили отцы? И каждый во гробе – лишь раб того гроба. А я есть живая вода. Испив той воды, мёртвый дух оживает. Понятна ли притча та? И кто изопьёт эту воду живую, лишится тот смерти вовек, и он будет в Царстве Отца сыном света, коль понял, что он – Человек.
Что я есть? Я только посланник Господний, несущий лишь волю Его. Я в мир сей пришёл, чтобы каждый увидел, что ждёт наш Господь от него. А Господу надо не страх и терзанья, гордыня Ему не нужна. Нужна лишь любовь, доброта, состраданье. Поймите – то к Богу стезя. И в этом есть сила. Вам, то непонятно? Коль Бога творите дела, пребудет Он в вас, защитит и научит, и в Дом свой возьмёт на века.

Я принял Его нерушимую волю и сам стал живою водой. Вода та чиста, смывает все грязи. Как вам стать водою той? Примите меня и откройте мне сердце. Я смою ваш грех и ваш срам. Из гроба вы станете Божьим сосудом, и я поселюсь уж там. И чистый ручей побежит в ваших жилах, вы примете волю мою, а я завещаю любить всё живое так сильно, как я люблю.
Ты сможешь, Иоанн, и вы все, сотворите историю, мир развернув. Живою водой вы спасёте народы. Я Господа волю творю. Не знаю я страха, не знаю сомнений – я вижу Его глаза. И больше не нужно, поверьте мне, дети, – блеснула на солнце слеза.
Иисус им открыл доброту свою, нежность, уверенность, силу, и мир, казалось, внимал, и как будто менялся. Всё было, как Он просил.
И ученики понимали, что слово, что Он говорит – есть их путь.
– Не все отзовутся, – Иисус тут продолжил, – так дайте им право взглянуть на мир, как хотят они сами. Не страшно – у каждого выбор свой. И тот лишь пойдёт по дороге Господней, кто ищет дорогу Домой.
– Иисус, – спросил Пётр, – а те, кто отвергнут ученье, дорогу Твою, кто выберет гроб и в гробу том пребудет, что с ними?
– И их я люблю. Они лишь больны и в путах заблуждений. Однажды вернусь я в мир. Затем лишь, чтоб дать им возможность спасенья, здоровье вернуть больным. Уставшие духом, они отзовутся, и вновь поспешат за мной. Откинув гробы, устремятся за светом, и смогут вернуться Домой.
Иисус видел – многое им непонятно. Перевраны будут слова, что слышат сейчас, но ведь важно другое, мир не изменишь тотчас. И медленно, верно, пойдёт своим руслом разнузданная река… Не сделать в мгновение ока те храмы, что строятся на века.
«Ещё не одно поколенье не сможет понять мною сказанных слов, но всё победит яркий свет, что дарует Господняя всем любовь», – подумал Иисус. И настало молчанье.
Обдумывали ученики, как много для них и сегодня не ясно, и как велики их грехи. Но каждый хотел оправдать те надежды, что сам Иисус возлагал.
– Иисус, помоги нам, мы – грешные люди, – громко тут Пётр сказал.
– Я вам помогу и вовек не оставлю. Согрею, утешу, спасу. И если вам бездна оскалит вдруг зубы, я вас на руках пронесу. Поймите, любовь – то огромная сила. Сумейте ту силу принять. И только тогда, когда вы оживёте, дано меня будет понять.