Вверх-вниз
Само слово «алия» переводится с иврита, как подъём. Имеются ещё синонимы у этого слова: возвышение, восхождение. Обобщая все синонимы, их значение можно определить, как устремление вверх. Почему переезд еврея в любую страну, кроме Израиля, трактуется просто, как горизонтальное перемещение в пространстве или эмиграция? Почему, когда еврей покидает Израиль навсегда, применяют к этому событию слово «йерида» — спуск, нисхождение, падение – движение вниз? Очевидно, в этих терминах кроется более глубокий смысл, который «в суете сует» теряется, а подчас не встаёт перед человеком в виде вопроса. Очень хочется в этом разобраться.
Израиль – это земля, на которой еврейский народ зародился, родоначальником его явился Авраам ( в переводе означает «отец народа»). В истории этого народа (оседлого по своей сути) случались частые вынужденные массовые переселения из страны в другие места и соответственно, возвращения назад. Массовым репатриациям присваивались номера или названия по дате, по стране исхода или по причине, послужившей поводом для алии.
Еврейская мечта
Алия 1882-1903 года, названная «первой», стала таковой по нескольким критериям. Один из них – достаточно большая численность (25 тысяч человек) прибывших на историческую родину. После подавления восстания иудеев, покорения Иерусалима и изгнания евреев римлянами в 70 году н.э., когда народ, лишённый святого Храма, главного центра духовной жизни, и права жить по законам Торы, вынужден был рассеяться в поисках новых мест для создания общин. С тех пор до 1882 года не было такого многочисленного притока репатриантов. Второй критерий – впервые возвращение было не просто бегством от преследования, как это было во времена испанской инквизиции, но осознанно принятое решение группы евреев начать новую жизнь в стране предков
Эту алию связывают с погромами 1881 года, прокатившимися в деревнях, местечках и городах южных губерний российской империи. Эти погромы отличались, своей жестокостью, стихийностью и большим территориальным охватом. Начавшись на юге Украины, эти погромы, словно лесные пожары, перебросились на территории десятка губерний.
Понимание очевидных масштабов грабежей и убийств еврейского населения, неспособности властей остановить разгул погромщиков, а часто их нежелание и подстрекательство к активному истреблению,вынудили евреев эмигрировать из России. Даже отъявленные сторонники ассимиляции «перекрасились» в идеологических пропагандистов национального движения за возрождение в стране, обещанной предкам Авраама.
Израиль, Иерусалим, Храм пребывали в генах каждого еврея, или образно говоря, в его сердце. Жило также понимание, что надо пройти разрушения и изгнания, чтобы ощутить радость возвращения, о чём сказано: «Каждый скорбящий об Иерусалиме удостоится увидеть его радость».
Освоение «целины»
Четвёртая часть евреев, прибывших в течение первой алии, стала основателями строительства поселений. Велико было их желание начать строить жизнь на святой земле собственными руками вне городов Иерусалим, Яффо, в которых была относительно устроенная жизнь. Однако им пришлось осваивать сельское хозяйство , не обладая знаниями в агротехнике, и вести строительство жилья в сложных условиях, климатических и финансовых. Возникает некая аналогия с освоением целинных земель во время правления в СССР Никиты Хрущёва, одержимого желанием поднять сельское хозяйство на огромных пустующих территориях Казахстана. Партия приказала, и началась кампания без знания местных условий для земледелия и в отсутствие подготовки для расселения прибывающих энтузиастов. Отсутствие жилья, амбаров для зерна, материалов для их строительства, плодородной почвы для посевов и минимальных санитарных условий превратили эту идею в очередной спектакль одного актёра-диктатора. Но в отличие от «хрущёвской» кампании поселенцы в Израиле столкнулись помимо трудностей с жильём, отсутствием материалов, засушливым климатом ещё дополнительно с необходимостью противостоять нападениям арабов и бедуинов из окрестных деревень и полным отсутствием финансовых средств. В СССР материальная база была заботой государства, и всякое начатое дело гибло в бюрократических «вертикалях» власти. Преимуществом энтузиастов строительства поселений был их добровольный порыв во имя идеи, великой цели и будущего для своих детей. Благородство цели вызвало ответную реакцию и финансовую поддержку от династии баронов Ротшильдов. Барон Эдмон Ротшильд скупал земли у арабови оказывал денежную помощь для строительства жилья. И это в прямом смысле спасло поселенческое движение, которое привлекло вторую алию.
Иерусалим, который в сердце
Пионеры-поселенцы доказали, что стремиться в Иерусалим, не значит жить в этом святом городе только физически. Материальный Иерусалим подобен прочим городам. Иерусалим, символом которого стал холм Сион, к которому стремились евреи диаспоры, это совершенный город, город мечты и центр единства народов. В него евреи поднимутся, когда покажут народам мира пример единения, чтобы построить духовный Храм. Написано у пророка Исайи (Йешаягу), что для этой цели «народы мира принесут сынов Израиля в Иерусалим на своих плечах». Именно это возвышение над материальным Иерусалимом подразумевает термин «алия».

 
                         
                                 
                                 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        
Комментарии
Замечательно написала Дора, что все таки основной целью алии ( подъема) является построение в этом особом месте Земли и особых общественных отношений, основанных на Единстве народа, да еще такого разнообразного.
Задача крайне не простая.
Но есть уникальный опыт еврейского народа, когда более 3000 лет назад после выхода из Египта приняли на себя принципы взаимного поручительства ( взаимной помощи и поддержки, взаимной ответственности).
Эти принципы единения людей, общественных отношений, как их называют, "семейного типа" и должны быть возрождены в воссозданном Государстве народа Книги, как пример для всего человечества.
Первая алия положила начало этому пути создания своей страны, в которой и должны быть воплощены эти духовные принципы Единства людей.
Принципы, соответствующие Высшим законам всего мироздания, которые в человеческом обществе именно так реализуются.
В этом - предназначение народа в современном мире