Путин сдает Юго-Восток Украины...
Все слова Путина о защите жителей Юго-Востока Украины оказались болтовнёй чего и следовало ожидать. Долго присоединением Крыма рейтинг не поддержишь, да он вряд ли и превышает 50%.
Даже после всех жертв в Одессе, Мариуполе, Донецке — резких заявлений нет. Люди поддерживающие на Украине союз с Россией понимают, теперь понимают кто такой Путин. Его коробит от заявлений Луганской и Донецкой республик, которые заявляют, что национализируют ведущие предприятия. Ему охота договариваться с такими жуликами и ворами, как Янукович и Порошенко.
Ради интересов олигархов их денег в западных банках готовы пожертвовать Юго-Востоком Украины, а завтра кем? Может нами?
В истории нашего народа были и худшие времена и люди этого не забудут Путину. Преодолеем и этот непростой путь. И нам придётся активно завялять свою позицию
Не придется ли Путину бежать из страны как Януковичу, от волнений в стране?
Почему Путин сдаст Донбасс. Но на этом не кончится
Как удачно выразился один украинский коллега: для ополченцев востока автомат Калашникова оказался самым быстрым социальным лифтом. Лучшим социальным лифтом за последние 20 лет. Был никем, мужичком из городка, где дорабатывает свое и вот-вот встанет старый советский завод, а он шерстит, где может, чтобы принести копейку в семью, ругает такую жизнь и власть, а тут взял в руки автомат, надел камуфляж – и серьезный человек. Народ смотрит с уважением. Кто наворовал, боятся. Защитник. Власть. Сила и слава, фобос и деймос.
В наш 93-й год таких хватило на несколько зданий в Москве на несколько дней. А на украинском востоке – на недели – уже второй месяц пошел, и на целые города. Так, по экономическим показателям на Украине 93-й год и завис, длится 20 лет. А еще в Москве по обе стороны были, может, социально чужие, но национально свои, а тут с одной стороны свои, а с другой – вроде такие же, социально похожие, а национально или сами чужие, или те, кто их послал.
Экспорт революции
Но ведь и в России хоть уже давно не 93-й год, а и у нас не везде росло, и у нас много мужиков, которые шерстят за копейку, ругают власть и такую жизнь и тех, кто в ней тепло устроился, предателей, которые развалили великую страну, чурок, америкосов, евреев, губернатора, олигархов, депутатов, Медведева, министра Сердюкова, ментов, любят камуфляж, оптический прицел, шашлык у костра, красивые народные песни, автосервис, баньку, спортзал, тир, а церковь если не любят, то уважают. И вот они видят, как такие же простые русские мужики в Донецке берут ствол и идут на дачу олигарха Ахметова наводить на родной земле порядок, очищать ее от нечисти. Так и они бы могли.
А такого Путину у себя в стране не надо. И пока Государственная дума выражается почти что словами Верховного Совета РСФСР 1993 года, почти языком Донецкой республики, там, где расположена реальная власть, срабатывает чувство самосохранения.
Ведь в отличие от лозунгов Болотной, столичных Навального, Кудрина, Акунина лозунги Стрелкова и Славянска людям с последнего советского завода понятнее. Вот что могло бы поднять Россию и скинуть Путина.
Реальная опасность для Путина не экспорт в Россию киевского Майдана, а экспорт в Россию Донецкой республики.
И Путин будет отдаляться от Донецкой республики. Во всех его выступлениях на Питерском форуме не было слов про фашистов, бандеровцев и хунту. Не было даже про Новороссию и единство русского народа. И в новостях тему хунты и правого сектора все больше разбавляют балканские наводнения, железнодорожные аварии, похищенные нигерийки, европейские и украинские выборы. Даже главные идеологи остывают.
Конечно, Путин не может развернуться в один день кругом: он если не симпатичнее (хотя кому как), точно умнее Януковича. Он не скажет сегодня одно, а завтра совсем противоположное, и другим не велит. Он будет выходить из дела постепенно. Но он будет выходить, потому что после того, как в Киеве кончится Майдан и начнется обычная политика, в Донбассе останется вот эта национал-ностальгическая сечь вооруженных идеалистов, которая в отличие от Майдана может перекинуться на глубинную Россию.
Но это не значит, что все кончится. Путин будет уходить, а мужички с социальным лифтом в руках и чувством, что надо, чтобы порядок и справедливость на родной земле, останутся. Путин отойдет в сторону, потому что для него, государственного служащего и юриста, обязательно наступит момент, когда законная государственная центральная власть в Киеве будет понятней вольницы самодеятельных республик – не важно, что этим он помогал, а Киеву мешал, и эти за него, а Киев против.
Но когда Путин отойдет в сторону, восток – какой он есть, останется. А у Киева останется искушение видеть во всем Путина, одного его и никого больше, как российская пропаганда видела везде один большой правый сектор. Сейчас сочиню китайскую пословицу: нельзя поймать дракона в комнате, где есть только кошка. Нельзя победить Путина там, где его нет, или там, где дело не только в нем. Секрет настоящей победы простой: нельзя взять свободу себе, не дав ее другим. Она всегда обернется и собственной несвободой.
Украина рискует впасть в ту же ошибку, в какую впала в первом десятилетии этого века Грузия, – то и дело повторять: «Пусть Россия вернет нам Абхазию, пусть Россия вернет нам Донбасс». Психология тут понятная: если уж проигрывать, то огромной России – это не так неудобно, как не пойми кому. Но Россия может вернуть, именно вернуть Абхазию или Донбасс прежним хозяевам, только завоевав их. А воевать ни с Украиной за Донбасс, ни уж тем более с Донбассом за Украину она не будет.
Александр Баунов
Комментарии
Ключевая фраза, в которой некий намёк, на некие олигархические силы, "Ради интересов олигархов их денег в западных банках готовы пожертвовать Юго-Востоком Украины, а завтра кем? Может нами?", как бы о каких-то олигархах. Ну так назови, что мямлишь? для кого стараешься?
А то вывёл, что 'мужичок' с калашом просто за авторитет свой повоевать решил, выступив против бандеровцев.
Обычная статейка в русле 'заказных' от антипутинской банды таких же олигархренов!
1.Если я выйду из сообщества таких людей, мне тоже за это "воздастся", как выразился один из его руководителей, когда писал о моей поддержке позиции российского президента?
2. Обращались ли к Юрию Болдыреву с вопросом, чью позицию по внешнеполитическим вопросам, в частности, по Украине, он поддерживает? Насколько я слышала, он поддерживал позицию именно российской власти, точнее, Президента РФ. (Поэтому я и находилась так долго в сообществе, ну еще, разумеется, я согласна и с его позицией по внутриполитическим вопросам).
Воздастся — Путин оценит Ваш шаг по выходу из сообщества.
1. Я не понимаю, какие взгляды имеют те люди, которые им руководят, поскольку Юрий Болдырев и его соратники высказывали совершенно противоположное мнение (например, Леонид Ивашов высказывался резко против демонизации лидера страны). А руководители сообщества, напротив оправдывают и поддерживают все действия Вашингтона и стран, зависимых от США. Мне так никто и не ответил, кого конкретно они поддерживают: Касьянова? Навального? Потому что высказываются утверждения именно этих политиков. Тех, к кому Юрий Болдырев относился крайне отрицательно.
2.Если человек пишет, что президент оценит мой шаг по выходу из сообщества, то человек либо шутит так странно, либо хочет сказать, что Президент России знает о моем существовании, что еще более странно.
3.Никто так и не собирается выяснять мнение Ю.Болдырева. Из чего можно сделать вывод, что кто-то пытается привлечь внимание людей, воспользовавшись именем известного человека, а потом этими людьми руководить в своих интересах.
В общем, всё, что я хотела сказать в сообществе, я уже сказала.
Комментарий удален модератором
Как сказал Ю.Болдырев, есть такая особая форма шизофрении — человек против ВТО, но поддерживает того, кто Россию в ВТО втолкнул.
В сообществе Ю.Болдырева желательно иметь свои осознанные взгляды, а не тупо, без понимания копировать чужие, будь то флюгер Ивашов или кто иной.
Не надо лгать! (впрочем, ложь это обычный инструмент Путина и его сообщников). Никто из руководителей сообщества не поддерживает действия Вашингтона и его сателитов. Эти действия поддерживает (на деле) Путин, а только на языке кокетничает, корча из себя патриота.
2. Ну это будет зависеть от Ваших способностей и настырности. Вот о Свете Курицыной из Иваново, токаря Трапезникова из Перми, начальника цеха Холманских... — тоже Путин не знал, но зато они знали, как в нужное время, в нужном месте лизнуть.
3.Еще раз повторю, что нужно в первую очередь выяснить своё мнение. Мнение Ю.Болдырева по отношению к нынешней власти не понятно только Вам, просидевшей столько времени в сообществе его сторонников.
Внимание людей здесь пытаются привлечь к личности Ю.Болдырева, как одной из лучших кандидатур на пост президента.
Руководить членами сообщества в своих интересах - вряд ли возможно, но вот обсудить план действий, которые могли бы способствовать возвращению Ю.Болдырева во власть (например в Думу, в ближайшие выборы ) мы может быть и могли бы, и пусть он там во властных структурах принимает решения по тем вопросам относительно которых у нас имеются разногласия. Мы все согласны с тем что Ю.Болдырев является наиболее подходящим человеком для делегирования ему своего права участия в принятии политических решений по всем затронутым вопросам.
Возможно такой подход к участию в деятельности сообщества Вас устроит?
Это утверждение совершенно не соответствует действительности.
Крайне неприятно тратить время на очевидные вещи: я поддерживаю внешнеполитический курс российского руководства. И не хочу общаться с людьми, которые поддерживают внешнеполитический курс стран, ненавидящих Россию.
Они скорее его противники.
Но возможно, я и не права. Возможно, руководители сообщества и смогут организовать сильную многочисленную группу настоящих сторонников Ю.Болдырева и выдвинуть его кандидатуру на выборах. Я с удовольствием примкну к такому объединению.
Слово "кремляди" в данном случае относится к представителям "пятой колонны" засевшей в том числе и в Кремле.
2) Отношение к Г.Зюганову действительно неоднозначное, причем во всех слоях общества, в том числе и в КПРФ. Это не означает, однако, что мы выступаем против всех действий Зюганова. Мы одобряем декларированную им экономическую программу КПРФ практически на 100%, мы очень одобряем то обстоятельство, что он выбрал Ю.Болдырева в качестве своего доверенного лица на последних выборах в Госдуму, однако я например (не говорю за всё сообщество), категорически не могу одобрить идеологической составляющей "линии партии", которая отчётливо прозвучала, например, в последнем обращении Зюганова к гражданам России.
Коротко говоря я бы так сформулировал своё отношение к Зюганову: экономической программе - да, идеологической - нет.
Ну и кроме того человеческого доверия Зюганову меньше, чем Юрию Болдыреву.
Вы очень точно, на мой взгляд, написали в одном из комментариев, что подобные статьи надо рассматривать не как отражение реальной ситуации, а как средство давления на власть. Я бы уточнила: на неугодную часть власти - на Президента.
Интересы российского олигархата, которые и представляет группировка находящаяся у власти вместе с В.Путиным, только отчасти совпадают с интересами Государства Российского, так вот мы поддерживаем все действия существующей власти которые совпадают с интересами государства в целом и мы не поддерживаем те её действия (или бездействие) которые противоречат этим интересам.
Привожу примеры того и другого:
1) Присоединение Крыма -горячо поддерживаем.
2) Не поддерживаем - совершенно недостаточные и неудовлетворительные усилия в области защиты национальной экономики ( не видно усилий власти в области деофшоризации, предотвращения утечки капитала, создания условий для развития отечественной промышленности, зато отчётливо просматриваются преференции банковскому сектору и энергетическим монополиям за счёт населения -рост тарифов и т.п.)
Спасибо за дискуссию, Александр.
США -главный враг России, да и всему остальному миру они явно не друзья. Это доминирующее ощущение не только нашего сообщества, но и всего Макспарка.
Моё мнение состоит в том, что преждевременно говорить о том, что Путин сдаёт юго-восток Украины и вряд ли это возможно по ряду соображений. Скорее мы являемся свидетелями большой и хитрой политической игры по поводу Украины, проиграть в которой будет смертельно опасно не только для России, но и даже для российского олигархата и я не думаю, что Путин этого не понимает. В случае проигрыша России, у российских олигархов всё отнимут западные победители.
Подобные статьи следует, по моему представлению, рассматривать как средство давления на власть, а не как отражение реальной ситуации.