Некоторые умирают во сне

На модерации Отложенный

Значение Владимира Путина как главы российского государства нельзя недооценивать. Оно велико. Однако глава государства – это всего лишь плодовое тело условной российской грибницы. Спрашивается, может ли грибница Бледной Поганки породить плодовое тело Белого Гриба? Такое, очевидно, совершенно невозможно…

Короля, как говорят старые театралы, играет свита. Точно так же главу государства играет его окружение. Это оно формирует самое могущественное учреждение любой страны. Россия – не исключение: российское государство, набирая силу в отсутствие общественного контроля, с легкостью подавляет и НКО, и другие институты так называемого «гражданского общества». Того самого, которому государство, казалось бы, и должно служить.

Спрашивается, не стоит ли нам на очередных выборах проигнорировать Путина, чтобы предпочесть ему кого-либо другого? И не сменить ли нам имеющуюся государственную власть? А вот этого делать категорически нельзя…

Да, российское государство далеко от идеала.

Поэтому его нужно изменять. Но таким образом, чтобы возможные изменения шли на благо России. Однако российское общество ничегошеньки не добьется, если только нам – его членам не удастся консолидировать свои усилия…

Для того, чтобы объединить членов разобщенного российского общества, есть только один способ: выступить в роли учредителя государства. Впрочем, это уже совсем другая тема…

Во всяком случае, нам – жителям России не стоит во всех своих бедах винить какого-нибудь одного. Пусть даже он служит обществу в должности главы государства. В конце концов, каждый сам себе кует счастье. Это касается, в частности, спящего российского общества.

К слову сказать, некоторые умирают во сне, так и не проснувшись перед смертью…