Опубликовано эксклюзивное видео, сделанное в первые минуты после крушения малайзийского Боинга

В пятницу, 17 июля, в годовщину крушениямалайзийского Boeing на востоке Украины австралийский портал news.com.auраспространил эксклюзивное видео, сделанное представителями самопровозглашенных республик Донбасса на месте происшествия. На кадрах запечатлено, как среди горящих обломков сепаратисты осматривают сумки погибших, их документы, другие личные вещи и выясняют, что самолет - пассажирский. "***** (блин), гражданский ********* (сбили)", - говорит мужчина, которого портал называет командиром.

Смонтированный ролик длится более четырех минут, а неопубликованная оригинальная запись - 17 минут. На видео слышно, как мужчины говорят о летчике, который "по Рассыпной лазает". Село Рассыпное находится неподалеку от места крушения Boeing. "Давай смотайся (туда) со своими, бегом, - говорит кому-то командир. - Езжай, быстро".

Из полной текстовой расшифровки следует, что самолет, в котором находился этот пилот, упал в "Лесной сказке" (Lesnaya Skazka).

На видео эти слова отсутствуют. В публикации news.com.au говорится, что "Лесная сказка" - это название населенного пункта, однако, судя поданным из открытых источников, такой населенный пункт на Донбассе отсутствует. Предположительно, речь может идти о находящейся рядом с Рассыпным базе отдыха или каких-либо других объектах.

Из слов представителей самопровозглашенных республик, которые приводятся в текстовой расшифровке, следует, что примерно в одно время были сбиты два самолета. Второй - это якобы истребитель украинских ВВС "Сухой". "Истребитель сбил этот (Boeing), а наши люди уже сбили истребитель, - цитирует news.com.au слова одного из сепаратистов. - Они решили это сделать так, чтобы выглядело, будто мы сбили самолет (Boeing)".